Как заставить растения лучше цвести и быстрее начать плодоносить

Добавить в мою подборку
:

Знакома ли вам ситуация – вроде и ухаживаешь за садом-огородом, и удобрения вовремя вносишь, и урожай получаешь, но до идеала далеко? Томаты могли бы быть поярче и покрупнее, стебли сельдерея потолще, петуния поцветистее, да и огурцов могло созреть побольше…

Откроем вам небольшой секрет – мы знаем, как помочь вашему горю!

Удобрения и регуляторы роста растений

Слышали ли вы о регуляторах роста растений? Нет, это не знакомые всем удобрения, которые призваны обеспечить растения необходимым количеством питательных элементов на всех стадиях развития. Это совсем другие вещества и действуют они по-другому, хотя цели у тех и других схожие – увеличить урожай.

Природные регуляторы роста (они же фитогормоны) вырабатываются и самими растениями, помогая им быстрее развиваться, лучше цвести и плодоносить. Их четыре группы:

  • ауксины (отвечают за развитие корневой системы и распределение полезных веществ по всему растению);
  • гиббереллины (накапливают полезные вещества, тем самым стимулируют прорастание семян, цветение и формирование плодов, выводят из состояния покоя клубни и луковицы);
  • цитокинины (способствуют делению клеток, пробуждению и росту почек);
  • брассины (поддерживают нормальное функционирование иммунной системы растений, а также регулируют процессы созревания плодов и семян).

Но собственных фитогормонов растению (особенно если вы ждете от него рекордных показателей по росту и урожайности) зачастую бывает недостаточно. Чтобы помочь ему лучше расти и развиваться, применяют их синтетические заменители.

В отличие от стимуляторов, регуляторы роста растений не ускоряют, а регулируют их рост, т.е. помогают одним частям растения развиваться быстрее других.

Сегодня в продаже имеется множество искусственных заменителей фитогормонов, направленных на решение самых разных проблем растений. Использование регуляторов роста и развития растений в сельском хозяйстве преследует множество целей: от увеличения урожайности или предотвращения полегания злаков до повышения засухоустойчивости и снижения содержания нитратов.

Все это, конечно, хорошо. Но для достижения оптимального результата важно знать, что именно и как стимулировать или тормозить в росте, точно предсказать реакцию растений на применение того или иного препарата. Да еще хотелось бы не нанести вреда почве и окружающей среде в целом. К тому же, применение многих регуляторов роста – хитрый процесс. Не угадал с дозой или количеством обработок – получил непредсказуемое действие и не тот результат, на который рассчитывал.

Как не запутаться во всех этих сложностях и выбрать надежный проверенный препарат, отвечающий всем вышеперечисленным условиям?

"Крепень" – урожай великолепен!

Десятки тысяч российских огородников уже убедились в замечательных свойствах препарата Крепень при выращивании рассады (растения формируются крепкими, коренастыми и не перерастают, их корневая система укрепляется, стебель становится толще).

А последние исследования подтвердили, что этот регулятор роста дает такой же превосходный результат, если его использовать и дальше, в течение всего периода вегетации растений!

Любые овощи на вашей грядке благодаря препарату Крепень развиваются более мощными, их листья становятся крупнее, увеличивается число завязей и плодов. Растения становятся более устойчивыми к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям, плоды вырастают крупнее, существенно (до двух раз!) возрастает урожай.

Огурцы отзываются на такую подкормку активным образованием зеленцов, увеличением листовой поверхности и интенсивным фотосинтезом. Плодоношение томатов и огурцов повышается, у капусты кочаны вырастают крупнее, у сельдерея черешки становятся более толстыми и "мясистыми", а корнеплоды – более крупными.

Очень хороший результат дает применение Крепня и на цветах. После использования препарата петунии, например, становятся крепче и зеленее, увеличивается число боковых побегов, количество цветков значительно возрастает, сами они становятся более крупными, повышается декоративность и "заполненность" клумбы.

Пользоваться препаратом Крепень очень просто – с помощью удобного дозатора отмеряют необходимое количество препарата и готовят по инструкции раствор, которым поливают растения под корень. И еще один немаловажный факт: этот регулятор роста совершенно безопасен для окружающей среды и может использоваться в органическом земледелии.

В ваших силах помочь растениям сформировать лучший урожай. Крепень действительно работает! Попробуйте и убедитесь в этом сами!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как заставить растения лучше цвести и быстрее начать плодоносить
Удобрения и стимуляторы