NРK – что это такое, как определить состав и количество удобрения

Добавить в мою подборку
: plant for the production of mineral fertilizers, Dead Sea, Israel

Современное садоводство уже не назовешь примитивным занятием. Теперь, чтобы получить урожай, нужно обладать багажом теоретических знаний. Становиться кандидатом химических наук вы не обязаны, а разобраться в специфике минеральных удобрений придется.

Для полноценного роста, цветения и плодоношения растениям недостаточно одних лишь только органических удобрений. Помет, перегной и навоз необходимы, но не способны восполнить нехватку минеральных веществ, которая возникает в "работающей" почве и лишь усиливается год от года. Но как понять, в чем нуждаются ваши посадки в разные периоды своего развития и подсчитать, сколько граммов отсыпать из волшебного пакетика, обещающего сказочный урожай?

Что такое NРK удобрения

Под аббревиатурой NPK подразумевают две вещи – комплексные минеральные удобрения, включающие азот (N), фосфор (P) и калий (K), а также соотношение этих самых веществ в удобрении.

Почему же выбраны именно эти три элемента? Да потому, что именно они являются ключевыми, необходимыми для полноценной жизни каждому растению, от мха до дерева. Кроме того, эта тройка неразрывно связана между собой и вносить их по отдельности сложнее и затратнее.

По международному соглашению производители удобрений указывают на пачке три числа, разделенных двоеточиями либо черточками. Они обозначают процентное содержание каждого из трех веществ в этом удобрении.

комплексные удобрения комплексные удобрения

Например, на пачке известной всем нитрофоски написано NPK 16:16:16 – это означает, что в ее составе по 16% азота, фосфора и калия, а оставшиеся 52% приходятся на долю "пустых" связывающих солей, которые не причинят растениям вреда, но и пользы тоже не принесут.

Азот, фосфор, калий – три NPK-кита

Говоря о необходимых растениям макроэлементах, в первую очередь всегда упоминают именно азот, фосфор и калий. Почему же все три элемента рекомендуют включать везде и что они дают растениям?

Комплексные удобрения Комплексные удобрения

Макроэлемент Чем полезен Признаки нехватки
Азот Отвечает за рост зеленой массы растений, участвует в защите от патогенных микроорганизмов. Замедление роста, слабые истончившиеся листья и побеги, уменьшение количества соцветий, покраснение листьев у плодовых культур и осветление – у овощных.
Фосфор Участвует в формировании корневой системы, необходим в периоды цветения и плодоношения, повышает сопротивляемость растений заболеваниям. Слабая всхожесть семян, деформация цветков и плодов, сворачивание краев листьев, появление на листьях сине-зеленых пятен.
Калий Поддерживает водный баланс растения, способствует засухо- и морозоустойчивости, повышает лежкость плодов и устойчивость растения к болезням. Замедление роста, истончение и скручивание листьев, краевые ожоги и бурые пятна на листьях.

Азот, входящий в состав удобрений, может быть нитратным либо амммиачным. Нитратный азот (NO3) рекомендуется применять, если почва на участке кислая, для нейтральной и слабощелочной лучше подойдут удобрения на основе аммиачного азота (NH4). Есть особенности и во времени внесения удобрений. Нитратный азот хорошо "работает" весной, когда почва еще холодная, а для лета лучше всего подойдет аммиачный.

Калийные удобрения также бывают разными. Сульфат калия (K2SO4), к примеру, предназначен для подкормки чувствительных к хлору растений (томаты, картофель, клубника, различные виды салата и др.), а хлористый калий (KCl) – для всех остальных.

Обедненные, средние и обогащенные удобрения

Цифры на упаковке способны поведать не только о составе удобрения, но и о его насыщенности. Условно принято делить все комплексные удобрения на обедненные, средние (нейтральные) и обогащенные. Понять, какое именно перед вами, довольно просто – нужно сложить все три цифры с упаковки, а полученный результат отнять от 100.

Если у вас получилось, что на долю бесполезных солей приходится 70% и более, то удобрение обедненное, если от 60 до 70%, то среднее, если менее 60%, то обогащенное. Не стоит думать, что пригодиться могут лишь обогащенные удобрения. Почвы, регулярно получающие все необходимые минеральные вещества, лучше подкармливать чаще и меньшим содержанием NPK. Объясняется это тем, что избыток в грунте одного или нескольких минералов также способен нанести растениям немалый ущерб, вплоть до гибели.

Химические опыты Химические опыты

Поэтому если вы регулярно удобряете свои гряды минеральными комплексами и не видите на растениях явных признаков нехватки одного из веществ, отдавайте предпочтение обедненным или средним комплексам, например, нитрофоске (NPK 11:10:11).

Самыми популярными обогащенными удобрениями на постсоветском пространстве являются нитроаммофоска и диаммофоска. Каждое из них может иметь разное соотношение веществ в составе.

Чтобы выбрать правильные удобрения для своих растений, учитывайте не только содержание в них азота, фосфора и калия, но и цели, для которых они предназначены.

Трехкомпонентные комплексные удобрения  (N:P:K)
Азофоска (нитроаммофоска) 15:15:15, 16:16:16, 17:17:17 подходит для всех видов растений, применяется как перед посевом/посадкой, так и в период вегетации
Аммофоска 9:20:20, 15:15:12 применяется практически на всех типах почвы, но особенно эффективна на глинистой, песчаной и торфяно-болотной; единственное ограничение – нельзя вносить осенью, т.к. провоцирует бурный рост зеленой массы 
Нитрофоска 10:10:10, 11:10:11 можно вносить на любых почвах, но лучше всего действует на кислых и нейтральных
Диаммофоска 10:26:26 подходит для любых типов почвы, применяется весной перед посевом или посадкой, а также в период вегетации
Двухкомпонентные комплексные удобрения  (N:P:K)
Аммофос 12:52:0 можно вносить не только осенью, но и весной, т.к. это удобрение хорошо растворяется в воде, в нем нет хлора и нитратов, поэтому оно идеально подходит для огурцов
Нитрат калия (калиевая селитра) 13:0:46. 14:0:44 чаще всего используется в закрытом грунте для подкормки овощей в момент созревания плодов, можно вносить как в жидком, так и в сухом виде
Простой суперфосфат 6:26:0 оба удобрения подходят для открытого и закрытого грунта, применяются для всех культур и на любых почвах
Двойной суперфосфат 10:46:0
Однокомпонентные удобрения ((N:P:K)
Аммиачная селитра 34:0:0 применяется как для основного внесения (при посадке растений), так и для последующих подкормок, только есть у удобрения один нюанс: оно быстро вымывается из почвы
Мочевина (карбамид) 46:0:0 применяется как весной (перед посадкой растений), так и в качестве обычной подкормки в период вегетации, подходит для внекорневой подкормки, т.к. щадяще действует на листья
Сульфат калия (калий сернокислый) от 0:0:45 до 0:0:52 подходит для растений, не переносящих хлор (огурцы, томаты, клубника, виноград, цветы и др.), применяется в качестве основной весенней подкормки в открытом и закрытом грунте
Хлористый калий (калийная соль) 0:0:60 вносят исключительно осенью, когда готовят участок к зиме, не подходит для чувствительных к хлору растений

Содержание в удобрении сульфата серы (SO3) значительно повышает эффективность усвоения азота

Потребность растений в NPK 

Определить точную потребность растения в микро- и макроэлементах довольно сложно, ведь она варьируется в зависимости от типа почвы, возраста и сорта насаждений, климатических условий и множества других факторов. Однако есть и некоторые общие потребности культур в подкормках. Если вы не пытаетесь разводить огород на территории бывшего машиностроительного завода и выращиваете стандартные культуры, а не суккуленты и лианы, то вам подойдут следующие нормы:

  • ГАЗОН требует регулярного внесения азота. Весной (как только сойдет снег) и в первой половине лета (конец июня – начало июля) вносят нитроаммофоску (20-40 г на 1 кв.м). В конце лета и осенью сокращают количество азотных удобрений, отдавая предпочтение фосфорно-калийный подкормкам (40-60 г суперфосфата и 25-30 г сульфата калия на 1 кв.м).
  • ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ подкармливают два раза за сезон. В мае нитроаммофоской (20-40 г на 1 растение), второй в конце августа – начале сентября диаммофоской (40-60 г на растение). Удобрение вносят в приствольный круг равномерно.
  • ЦВЕТЫ требуют больше азота, да и в принципе больше минеральных удобрений. Первый раз их подкармливают в мае нитроаммофоской (40 г на 1 кв.м), а затем аналогично каждые две недели до конца июля. Затем с той же регулярностью начинают подкармливать диаммофоской (25-30 г на 1 кв.м) и продолжают до конца августа или периода вегетации.
  • РАССАДА нуждается в регулярном комплексном питании как никто другой. Первую подкормку проводят нитроаммофоской (1 ст.л. на 10 л воды – по 100 мл на одно растение), вторая и третья подкормки проводится аналогичным составом с интервалом в две недели. Когда рассаде исполнится 2 месяца, нужно подкормить ее простым суперфосфатом (1 ст.л. на 10 л воды, по 100 мл на растение).
  • КУСТАРНИКИ и ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ лучше цветут и плодоносят при своевременных подкормках. Первый раз подкормка азофоской, диаммофоской проводится в начале мая (35-45 г на растение), последующие – с интервалом 10 дней до середины лета. Затем переходят на удобрения с низким содержанием азота (диаммофоска, нитрофоска, AVA или любое другое осеннее удобрение).
  • ОВОЩИ, ЯГОДЫ, ТРАВЫ также удобряют в течение всего летнего периода. Первый раз это делают в мае азофоской  (нитроаммофоской) из расчета 25 на кв.м, затем подкормки повторяют каждые 10 дней до середины лета. После переходят на удобрения с низким содержанием азота (диаммофоска, нитрофоска, AVA или др. осеннее удобрение).

NPK и микроэлементы

К сожалению, в отечественных минеральных удобрениях редко можно встретить микроэлементы. А ведь железо, бор, цинк, магний, медь также немаловажны в жизненном цикле растений. Впрочем, существуют отдельные растворы, содержащие эти вещества. Их можно добавлять к NPK-удобрению при приготовлении питательного раствора, а можно найти готовые смеси, правда, применять их нужно очень осторожно.

И NPK, и микроэлементы содержат такие комплексные удобрения, как Цитовит, Унифлор, Растворин, Кемира и др. 

Отдельно микроэлементы представлены в таких удобрениях, как Аквадон Микро, Аквамикс, Унифлор Микро.

NPK-калькуляторы 

Процесс приготовления идеального удобрения не так уж прост, ведь на разных этапах разным культурам может требоваться то одно, то другое соотношение минеральных веществ. К тому же, не всегда под рукой оказываются моно-удобрения, подходящие для смешивания. 

На этот случай и разработаны современные, постоянно дополняемые NPK-калькуляторы. Их суть – в подборе оптимального соотношения имеющихся у вас удобрений для получения готовой смеси. Каждый калькулятор "знает" несколько десятков самых популярных удобрений, из которых вы можете выбрать.

Чаще всего на садоводческих форумах рекомендуют калькулятор NPK Hydroodo. Скачать его на свой ПК можно, перейдя по ссылке.

Использование NPK кажется довольно сложным на первый взгляд. Но как только вы подберете оптимальную смесь для каждой из своих культур и увидите, как быстро растения трогаются в рост, каким ярким становится цветник, как наливаются соком плоды, то поймете, что все ваши расчеты были не напрасны.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
NРK – что это такое, как определить состав и количество удобрения
Удобрения и стимуляторы