Экономим вместе с биопрепаратом Экомик Биоконструктор

Добавить в мою подборку
:

Для выращивания здоровой продукции приверженцы органического земледелия активно используют микробиологические препараты. Расскажем об одном из таких средств.

Практически все посадки завершены, на пороге лето, а потому настало время позаботиться о том, как получить богатый урожай.

Для чего на даче нужны полезные бактерии?

Эти бактерии перерабатывают трудноусваиваемую органику в гумус и образуют минеральные соединения, делая полезные вещества более доступными для питания растений. Кроме того, бактерии положительно влияют на рост и препятствуют развитию заболеваний у растений.

горсть земли горсть земли

Удобрения, созданные на основе полезных бактерий, можно применять для самых разных целей:

  • лечения загрязненной химическими отходами почвы и восстановления ее естественного плодородия;
  • предотвращения развития патогенной микрофлоры в теплицах и парниках;
  • обработки и обеззараживания посадочного материала;
  • ускорения разложения органики в компостной куче;
  • защиты рассады от грибковых заболеваний, повышения устойчивости сеянцев к болезням;
  • обработки растений на всех стадиях выращивания (от посева семян до получения плодов).

К таким средствам относится и экологически чистое удобрение Экомик Урожайный, о котором мы писали ранее. Полезные бактерии, содержащиеся в препарате, способствуют повышению плодородия почвы и позволяют выращивать экологически чистую продукцию. 

В этой статье речь пойдет о многофункциональном препарате Экомик Биоконструктор, разработанном компанией "Биотехсоюз". На его основе можно приготовить гораздо больший объем Экомика Урожайного. А значит, вы сможете использовать биопрепарат дольше и применять его более широко.

Экомик биоконструктор Биотехсоюз Экомик биоконструктор Биотехсоюз

Как приготовить препарат Экомик Урожайный самостоятельно?

В упаковке Экомик Биоконструктор находятся три небольших флакона:

  • концентрат Экомик Урожайный;
  • питательная среда;
  • биодобавка.

Приготовить биопрепарат Экомик Урожайный, используя содержимое упаковки Экомик Биоконструктор, совсем не сложно.

Шаг 1. Возьмите 5 л теплой (25-30°С), отстоявшейся нехлорированной воды и налейте 2-3 л в большую чистую пятилитровую пластиковую бутыль.

Шаг 2. Вылейте в бутылку содержимое флаконов "Питательная среда" и "Биодобавка", ополосните флаконы водой, чтобы ценный препарат не пропадал.

Шаг 3. Перелейте почти всю оставшуюся подготовленную воду (оставив 200 мл) в бутыль со смесью, тщательно перемешайте.

Шаг 4. Влейте концентрат Экомик Урожайный в бутыль, остатки жидкости также смойте со дна флакона, перемешайте.

Шаг 5. Накройте бутылку крышкой, но не закручивайте плотно (по мере созревания препарат будет выделять небольшое количество газов).

Шаг 6. Поставьте бутыль в теплое (25-30°С) место на 3-4 суток, не допуская попадания на нее прямых солнечных лучей.

Шаг 7. 1-2 раза в сутки перемешивайте содержимое, не слишком энергично встряхивая бутыль (не забудьте перед встряхиванием закрутить крышку плотнее, чтобы жидкость не выливалась, а после – снова приоткрыть).

Если вы следовали инструкции и все сделали правильно, уже на вторые сутки раствор помутнеет и начнет выделять приятный сладкий хлебный запах, а еще через 1-2 дня запах приобретет кисловато-молочный оттенок, раствор станет более мутным, покроется хлопьеобразной пленкой.

Готовый препарат обладает приятным ненавязчивым запахом и более светлым цветом с рыжеватым оттенком. На дне бутыли образуется рыхлый осадок. Препарат храните в прохладном темном месте (не более 5 месяцев). Перед каждым использованием содержимое бутыли тщательно перемешивайте.

Как применять полезные бактерии в огороде?

Чтобы обработать теплицу, в 10 л воды растворяют 100 мл препарата Экомик Урожайный и обрабатывают потолок и стены помещения, расходуя 1 л раствора на 1 кв.м поверхности. В таком же соотношении готовят раствор препарата для обработки почвы в теплице (поливают из расчета 3 л на 1 кв.м).

При внесении биопрепарата в почву и при внекорневой подкормке растений происходит следующее:

  • микроорганизмы ускоряют процесс разложения органических веществ в почве, тем самым делая их более доступными для усвоения растением;
  • почва обогащается питательными веществами и микроэлементами, насыщается кислородом;
  • заметно улучшается водопроницаемость почвы (до 80 см в глубину);
  • бактерии препятствуют накоплению в плодах нитратов, поглощая лишний азот;
  • препарат способствует поддержанию здоровой микрофлоры на листьях, пробуждая защитные механизмы растения.

Для корневой и внекорневой подкормки 10 мл препарата нужно развести в 10 л воды (растения обрабатывают 1-2 раза в месяц).

При закладке компоста каждые 2-3 слоя органики проливают раствором Экомика (100 мл препарата на 10 л воды). Благодаря специально подобранному комплексу бактерий разложение органических веществ значительно ускорится, и уже через 1,5-3 месяца компост будет готов к использованию.

компостная куча компостная куча

Для обработки рассады в 10 л воды добавляют 10 мл готового биопрепарата, тщательно перемешивают, а затем каждые 2-3 недели опрыскивают сеянцы. Так же обрабатывают и комнатные растения (каждые 1-2 недели). Препарат защитит их от заболеваний.

Чтобы обеззаразить посадочный материал, в 200 мл отстоянной воды (25°С) растворяют 5 капель препарата и погружают семена в полученную жидкость на 30 минут. Затем их просушивают и высевают. Дополнительная обработка таким семенам не требуется.

При правильном использовании Экомик Биоконструктор значительно повысит количество и улучшит качество вашего урожая. А еще этот препарат может заменить сразу несколько средств, а значит, сэкономит ваши деньги.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Экономим вместе с биопрепаратом Экомик Биоконструктор
Удобрения и стимуляторы