6 вариантов продления жизни срезанных цветов

Добавить в мою подборку
:

Срезанные цветы вполне могут простоять в вазе неделю или даже две. Для этого вам нужно будет выполнить всего несколько простых рекомендаций.

Цветы – это самые удивительные и красивые растения, которые радуют взор и сохраняют свою красоту в течение долгого времени. Или недолгого? К сожалению, большинство красивоцветущих растений с трудом может простоять в вазе в течение недели, а многие из них начинают увядать уже на третий день. Есть ли какие-то секреты, которые помогут продлить жизнь срезанным цветам и позволят им простоять хотя бы 7-10 дней?

1. "Поджарьте" стебли цветов

Немного продлить жизнь свежесрезанному растению поможет легкая "шоковая терапия", связанная с тем, что нужно подержать кончик цветка в кипящей воде и течение примерно 30 секунд. Одревесневшим стеблям требуется немного больше времени на "закаливание": веточку сирени можно без всякого риска подержать в воде в течение одной минуты. А вот нежному колокольчику нужно гораздо меньше времени – всего около 10 секунд.

Налейте кипяток в кружку на высоту 2,5-5 см и поместите туда стебли цветов. Общее правило для всех растений – помещайте их в воду с таким расчетом, чтобы в ней оказалось 10% от длины стебля. Не оставляйте их на слишком длительное время, в противном случае стебли можно обжечь и повредить.

цветы в вазе цветы в вазе

Восстановление цветов в горячей воде позволяет разбудить их и продлить им жизнь

Растения с коротким стеблем нужно расположить так, чтобы головки цветов не ошпарились. Можно, например, завернуть их в газетный лист. Такой "обжиг" работает лучше, чем простая обрезка кончика стебля. Данный способ хорош тем, что помогает спасти даже слегка подсохшие растения.

2. Сражайтесь с бактериями

Вода – это важная составляющая жизни цветов. Однако большинство цветов произрастает в слабокислых почвах. Водопроводная же вода часто довольно "жесткая" и содержит карбонаты кальция и магния. Поэтому в нее нужно добавлять отбеливающие или подкисляющие элементы, например, такие как белый уксус (вносится из расчета 2 ст. л. или 30 мл на 1 л воды), лимонную кислоту (немного порошка на кончике ножа на 1 л воды) или лимонный сок (4-5 капель на 1 л воды) . Они же замедляют процессы развития бактерий, которых в щелочной водопроводной воде содержится достаточно много. Слабое закисление жидкости создает для них враждебную среду. Бактерий становится меньше, их жизнедеятельность замедляется, они перестают блокировать поры стеблей и те получают воду в достаточном объеме.

уксус для цветов уксус для цветов

Используйте обычный и недорогой уксус для подкисления воды

3. Сохраните свежеть цветов

Разные "хитрости", связанные с добавками для цветов, служат для разных целей. Например, если вы хотите, чтобы цветы долго сохраняли первоначальный вид и свежесть, внесите в воду питательные вещества. Для этого добавьте на 1 л воды 20-30 г сахара и 1 ст. л. столового уксуса.

Чтобы роза стояла как можно дольше, следует позаботиться и о самой воде. Ее мы уже "смягчили" в предыдущем пункте. Но теперь нужно сделать так, чтобы вода не протухала. Для этого понадобится 1 таблетка аспирина на каждый 1 л воды. Содержащаяся в нем салициловая кислота не позволит воде протухнуть. Вместо аспирина иногда используют водку или квасцы.

сахар с водкой для цветов сахар с водкой для цветов

К сахару иногда можно добавить еще пару капель водки

Поскольку большинство современных растений выращивают при помощи химикатов, цветы уже к ним привыкли. Поэтому иногда опытные цветоводы добавляют 1/4 ч. л. (1,2 мл) отбеливателя на 1 л воды. Такая смесь помогает сохранить здоровый вид растений.

4. Ключ к сохранности букетов

Тонкие стебли и массивные головки цветов нуждаются в поддержке. Самый простой вариант – связывать их вместе. Особенно это актуально для тонких и маленьких цветов, таких как подснежники. Более крупные цветы следует связывать попарно. Существуют также специальные вазы с поддерживающими кромками, на которые очень удобно укладывать цветы.

скотч для скрепления букетов скотч для скрепления букетов

Можно использовать скотч для связывания цветов

5. Потратьтесь на необходимые приспособления

Ножницы для флористов оснащены более сильными и острыми лезвиями, чем обычные ножницы для бумаги. То же касается и специальных ножей для цветоводов. Также вам понадобятся стяжки, необходимые для связывания отдельных цветков вместе и широкие вазы (в них цветы лучше стоят). Дополнительно вам понадобится баллончиком с лаком для волос – им нужно опрыскивать листья и лепестки растения, чтобы сохранить их форму, укрепить и предохранить от опадания лепестков. Только держите баллончик на максимальном удалении и разбрызгивайте лак быстрыми, плавными движениями.

аэрозоль для цветов аэрозоль для цветов

Аккуратно нанесите лак для волос на лепестки и листья тонким слоем

6. Дайте цветам передохнуть

После срезки цветам нужно дать время отдыха. Дайте им постоять в темном и прохладном месте в течение нескольких часов или оставьте на всю ночь в ведре с теплой (не ледяной!) водой в защищенном от света месте. Отдых увеличивает продолжительность "жизни" растений примерно на четверть.

цветы в ведре цветы в ведре

Расположенный таким образом букет легче перенесет стресс, вызванной срезкой цветов

Следуя этим несложным рекомендациям, вы сможете наслаждаться очарованием срезанных цветов гораздо дольше.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
6 вариантов продления жизни срезанных цветов
Удобрения и стимуляторы