Заборы для дачного участка: виды и особенности материалов

Добавить в мою подборку
:

Визитная карточка частного дома – это забор. Именно его видят первым прохожие или гости, и именно он создает первое впечатление об участке в целом. Собираясь соорудить забор, нужно определиться с видом ограждения, чтобы оно соответствовало стилю фасада дома и ландшафта всего участка, а также подобрать материал.

В зависимости от вида материала ограждения делятся на деревянные, металлические и кирпичные. Но современные технологии изготовления стройматериалов открывают широкие горизонты для полета фантазии в проектировании заборов. В коттеджных поселках можно встретить виниловые, каменные, сетчатые, бетонные или комбинированные придомовые ограждения. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Деревянные заборы

Преимущества такого материала для строительства дворовых ограждений, прежде всего, в разнообразии его видов – штакетник, брус, плаха, бревно. Каждый из них позволяет построить забор уникальной конструкции и структуры. Простота обработки дерева дает возможность создавать из него плоскости сплошные или ажурные, любой высоты, конфигурации и дизайна. Дерево можно покрасить или оставить в "первозданном" виде, покрыв прозрачной олифой.

Стоимость деревянных материалов для возведения ограждений гораздо меньше стоимости некоторых других материалов. Еще один плюс – экологичность материала и его способность идеально сочетаться с любым ландшафтом и дизайном двора.

Минусом можно назвать лишь его недолговечность, в сравнении, например, с каменными или металлическими ограждениями. Но при должном уходе и деревянный забор прослужит довольно долгое время – до 20 лет.

Металлические ограждения

Ограждения из этого материала могут быть коваными, сетчатыми или сварными. Их плюсы – долговечность, надежность и прочность.

Самые элегантные, красивые и эффектные – кованые заборы. Кружевные металлические узоры, выполненные вручную, станут главным украшением домовладения. Стоимость такого забора довольно высока, поэтому кованые блоки устанавливают, как правило, лишь по фронтальной границе участка.

Менее дорогостоящей альтернативой кованому забору могут стать сварные блоки ограждений. Значительно сэкономив на стоимости, можно получить ничуть не менее красивое, прочное и долговечное украшение для своего участка. Для покраски сварных или кованых конструкций используется специальная краска, которая бывает самых различных цветов и оттенков. Но, как правило, металлические заборы такого типа окрашивают в черный цвет.

Еще один вид металлического материала для возведения заборов – это профлист. Низкая стоимость, простота монтирования и долговечность сделали его очень популярным. На рынках стройматериалов можно найти профлист самых различных цветов и оттенков, конфигурации и размера. Весомый плюс в том, что его поверхность уже покрыта антикоррозийным защитным слоем.

Заборы из бетона, камня или кирпича

Самым престижным материалом для возведения забора вокруг частного дома является кирпич или камень. Такое внушительное ограждение указывает на высокий статус и неприступность домовладения, подчеркивает материальное положение владельца.

Каменные и кирпичные заборы можно считать отдельным сооружением. На их возведение уходит довольно много материалов и времени. Для установки каменного забора необходимо сооружение фундамента, а выполнить качественную кладку может только специалист-каменщик, услуги которого также стоят немало. Дизайнерские решения в возведении такого ограждения позволяют выполнить его в едином стиле с архитектурой дома и дворовых строений, а также общим ландшафтом участка.

Самый бюджетный вариант монолитного забора этого типа – бетонный. Он может имитировать каменную или кирпичную кладку, которую легко выкрасить в любой цвет, при этом стоимость такого забора будет в несколько раз ниже аналогов.

Виниловые ограждения

Этот тип материала используется в возведении придомовых ограждений не так давно, но уже заслужил небывалую популярность. Строительный винил – это новый вид прочного морозоустойчивого пластика, который легко принимает самые необычные формы.

Виниловые заборы не требуют какого-то особого ухода или окрашивания, с их поверхности легко удаляются загрязнения. Материал служит долго и стоит не так дорого, как, например, кирпич или камень.

Комбинированные ограждения

Такой тип забора используется, как правило, в двух случаях – для создания уникального ограждения или для придания монолитному сооружению определенного стиля.

В строительстве заборов комбинированного типа чаще всего используют такие сочетания материалов – дерево и металл, кирпич и бетон, камень и металл.

Сочетание ажурной кованой сетки с другим материалом позволяет придать сплошному ограждению из дерева, бетона, камня или кирпича элегантность и легкость.

Столбцы и основания из кирпича или камня утяжеляют сетчатый или ажурный сварной орнамент забора. А совместить низкую стоимость, уникальный дизайн и высокое качество можно, скомбинировав камень, дерево и кирпич.

 * * *

Удачный выбор типа и дизайна ограждения частного дома не только подчеркнет стиль домовладения и выгодные преимущества участка, но и станет отражением вкуса и материального статуса владельца.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Заборы для дачного участка: виды и особенности материалов
Заборы и изгороди