Топ-6 садовой техники для "тонких" работ на участке

Добавить в мою подборку
:

Знакома ли вам ситуация: все газоны скошены, а порядка на участке нет? У забора, возле крыльца пробиваются пучки травы. Как раз в тех местах, где не проходит обычная газонокосилка. Как обработать труднодоступные участки?

На помощь приходит специализированная садовая техника. 

Когда необходима техника для "тонкой" работы:

  • обработка земли между грядками;
  • перекопка и рыхление грунта в цветочных клумбах, палисадниках;
  • обработка почвы, окучивание в теплицах и парниках;
  • работа на высоких грядках;
  • уход за газонами маленькой площади, альпийскими горками;
  • стрижка газона, обработка земли в труднодоступных местах (возле заборов, в углах, под лестницами и т.д.).

 Как видите, работ, при которых не обойтись без небольшого, но достаточно производительного инструмента, на участке довольно много. Давайте подробно рассмотрим, какие виды техники могут помочь в этих работах.

1. Мотокультиватор

Этот вид техники позволяет обрабатывать землю перед посадкой и после сбора урожая. Однако для труднодоступных мест подойдет не каждая модель. Специально для описанных выше случаев выпускаются легкие модели небольших размеров и весом до 15 кг. Это позволяет управляться с ним даже подросткам, женщинам, пожилым людям. А самое главное, легкий культиватор обладает достаточной маневренностью, чтобы работать на грядках, в теплицах, на альпийских горках и прочих труднодоступных местах.

культиватор культиватор

Легкий культиватор без проблем управится с работами на клумбе

Такой культиватор для маленького участка может быть оснащен либо бензиновым, либо электрическим двигателем. В обоих вариантах мощность двигателя не будет превышать 2 л.с. (лошадиных сил). Но и этого вполне хватит для выполнения поставленных задач. Бензиновый двигатель делает технику более автономной, то есть, не требует постоянного подключения к сети, к тому же кабель не будет мешать вам во время работы.

2. Триммер

Чаще всего без этого инструмента нормальный уход за газоном невозможен. Без триммера у вас не получится подстричь траву вдоль забора, вокруг деревьев, камней и в прочих местах, где газонокосилка не пройдет.

Триммер оснащается либо электрическим (легкие варианты), либо бензиновым двигателем (мотокоса). Второй вариант более мощный, в комплект к нему входят сменные насадки (шпуля для лески и ножи), что делает мотокосу пригодной не только для работы в труднодоступных местах, но и для грубого кошения высокой травы, бурьяна. Само собой, вес и габариты у нее больше, чем у легкого электротриммера.

газонокосилка газонокосилка

Какой бы хорошей не была ваша газонокосилка, на кромке газона всегда остаются нескошенные травинки

Для "ювелирной" работы на участке больше подойдет триммер на аккумуляторе. Он дает больший простор для маневра и позволяет работать без постоянной "привязки" к розетке.

Электрические триммеры отличаются легкостью, компактностью, простотой в работе и обслуживании. Правда, в большинстве случаев мощность двигателя не позволит использовать стальные ножи и косить жесткую траву. Но для этих задач лучше использовать более мощную технику.

3. Садовые ножницы

Такой инструмент позволяет сделать многое из того, что может триммер (подровнять газон по краям, возле ограды, вокруг деревьев), но кроме того он комплектуется дополнительными насадками, которые еще больше облегчают уход за садом. Например, можно проводить фигурную подрезку кустов, живой изгороди.

садовые ножницы садовые ножницы

Садовые ножницы выполнят тонкую работу по фигурной подрезке кустов

В большинстве случаев электрические садовые ножницы работают от аккумулятора. Висящий провод существенно затруднил бы движения садовода.

4. Кусторез

Этот девайс очень пригодится для подрезки больших кустов в живых изгородях. Собственно говоря, именно ради живых изгородей кусторезы и приобретают. Ведь они в несколько раз уменьшают затраты времени на подрезку.

кусторез кусторез

А кусторез незаменим, если на вашем участке растет живая изгородь

Этот тип садовой техники тоже может быть оснащен бензиновым или электрическим двигателем. Бензиновый двигатель выигрывает в мощности, но из-за него инструмент весит значительно больше. Кроме того, он требует соответствующего ухода и обращения. Электрические кусторезы хотя и менее мощные, но весят меньше и более просты в обслуживании и работе. Для тех, кому нужна мобильность, подойдут аккумуляторные агрегаты.

5. Секатор

Об этом инструменте знает любой садовод или дачник. Осенью и весной он – один из самых нужных и востребованных. Ведь в саду все нуждается в обрезке: и яблоня, и виноград, и груша, и декоративные растения. И, конечно же, нет нужды объяснять, как от такой работы устают руки.

секатор секатор

С электрическим секатором обрезка сада больше не будет проблемой

Секатор с электрическим мотором, который питается от аккумулятора или от электрической сети, позволит выполнить работу намного быстрее и с меньшими усилиями, чем его механический аналог. А есть и модели, в которых аккумуляторы находятся в карманах специального жилета. Таким образом, сам инструмент весит немного, и руки от работы с ним практически не устают.

6. Воздуходувка

Весьма полезное устройство. Она может не только выдувать воздух, но и всасывать его. Незаменима осенью, когда весь участок покрыт листвой, которую то и дело гоняет ветер. Функция всасывания позволяет не только собрать мусор быстро.

Воздуходувка Воздуходувка

Воздуходувка особенно ценна, когда вам надо быстро убрать участок, усыпанный осенней листвой

Умное устройство измельчает его и складывает в пакет. К тому же уборка участка при помощи воздуходувки позволяет сделать это деликатно, не нарушив, например, элементов ландшафтного дизайна или не повредив инструментами листья растений на грядках, клумбах, альпийских горках.

Как видите, существует немало многофункциональной техники, которая сделает уход за садом, огородом, теплицей и палисадником относительно простым и необременительным. Но к ее выбору необходимо подходить ответственно, четко осознавая, для чего она вам нужна, представляя фронт работ на участке и соизмеряя свои физические возможности с техническими характеристиками того или иного устройства.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Топ-6 садовой техники для "тонких" работ на участке
Техника для дачи