Выбор для дачи: мотокультиватор или мотоблок?

Добавить в мою подборку
: Мотокультиватор или мотоблок для дачного участка

Времена, когда ручной труд был единственным способом обработки земли, давно прошли. И на дачном участке эту миссию уже пора доверить технике. Тем более ее сейчас так много. Как выбрать ту, что подойдет для вашего участка?

Если вы решили окончательно отказаться от тяжелого физического труда и подобрать подходящего "стального коня", мы поможем вам определиться с выбором. Давайте разбираться по порядку.

Какая техника подойдет для вашего огорода?

При выборе типа техники для дачного участка надо ориентироваться на следующие критерии:

1. Размер участка

  • Для работы на участках до 12 соток вполне подойдет мотокультиватор.
  • Если площадь вашего участка не более 7-8 соток, выбирайте аппарат мощностью до 3 л.с. или миникультиватор, которым можно работать даже в небольших теплицах и парниках.
  • С "плантацией" в 10-12 соток справится агрегат с 4-5 сильным двигателем.
  • Для хозяйств, в которых используется от 10 до 35 соток земли, стоит приобретать уже мотоблок. Такой участок вполне осилит двигатель на 5-7 "лошадей". А вот на больших просторах уже стоит использовать более мощные мотоблоки.

2. Плотность и тип обрабатываемых земель

Чем тяжелее почва, тем мощнее потребуется аппарат. Соответственно, для тяжелых плотных почв, которые будут налипать на лопату или фрезы, желателен мотоблок.

3. Потребность во вспомогательных видах работ

Если помимо вспашки вам необходимо выполнять большое количество других работ (окучивание, уборка корнеплодов, перевозка грузов, покос травы и т.д.), да еще и на большой площади, то лучше выбрать мотоблок. Ведь в аппаратах этого типа предусматривается установка дополнительных насадок и приспособлений.

женщина на тракторе женщина на тракторе

Мотоблок может не только обрабатывать землю, но и перевозить грузы

4. Физические возможности владельца

Среднестатистическому огороднику без выдающих спортивных данных справляться с мотокультиватором мощнее 2-3 лошадиных сил будет весьма проблематично. Особенно трудно придется при обработке твердой почвы. В этом случае фрезы не всегда с первого прохода углубляются в землю, и культиватор будет просто "бежать" по поверхности, увлекая оператора за собой. К тому же мощная техника и весит немало. А значит, вам придется либо обходиться менее мощным агрегатом, либо выбирать мотоблок полегче.

В чем разница между мотокультиватором и мотоблоком?

Если вы выбираете технику для дачи, то проработка этого вопроса должна стать для вас ключевой. Иначе можно купить совсем не то, что подходит для вашего участка и ваших физических и материальных возможностей. Итак, разберемся по пунктам.

  • Культиватор в большинстве случаев только рыхлит землю. Мотоблок значительно более функционален.
  • Мотоблок всегда будет тяжелее и мощнее.
  • Мотоблок передвигается на колесах. У культиватора же чаще всего есть только фрезы для вспашки (рыхления) почвы. За счет их вращения этот агрегат и движется вперед. Впрочем, некоторые модели оснащены колесами, однако они выполняют не ведущую, а скорее поддерживающую роль.

Что может мотоблок?

Движителем у мотоблока являются колеса, к которым подключается привод двигателя внутреннего сгорания. Благодаря этому достаточно мощные модели таких аппаратов могут использоваться в качестве минитракторов или даже транспортных средств. Для этого достаточно оснастить мотоблок специальным прицепом.

Мотоблок Мотоблок

Мотоблоку под силу многое. На небольшом участке часть его возможностей не будет востребована

  • В зависимости от модели мотоблоки комплектуются различным дополнительным навесным оборудованием: плугом, окучниками, фрезами для стрижки травы и т.д. Это позволяет с помощью мотоблока сажать и копать картошку и прочие корнеплоды, косить траву, окучивать грядки, косить газоны, убирать снег и выполнять прочие работы.
  • В мотоблоке большей мощности могут использоваться фрезы большего размера, а значит, глубина вспашки может достигать 25-30 см. А это уже сравнимо с перепашкой поля трактором.

Естественно, что чем больше у мотоблока функций и возможностей, тем больше у него будут мощность (обычно в пределах 5-20 лошадиных сил), габариты и вес.

Мотоблоки – оптимальный выбор для средних фермерских хозяйств, на обычных 6-10 дачных сотках более уместен мотокультиватор.

Что может мотокультиватор?

  • Мотокультиваторы в основном предназначаются только для вспашки (культивации) земли. Главный его рабочий инструмент – это фрезы.
  • В зависимости от мощности такая техника может справляться с почвой разной плотности, рыхлить землю на глубину до 25см. Ширина вспашки зависит от количества фрез, которые можно навесить одновременно.
  • Мощность двигателя культиватора не превышает 9 лошадиных сил, но чаще это варианты с 2-5-сильным мотором.
  • Кроме вспашки, при помощи мотокультиватора можно проводить окучивание грядок (например, картофельных), уборку снега и иногда некоторые другие виды работ.

Мотокультиватор не слишком тяжелый и громоздкий – большинство моделей можно в одиночку погрузить в автомобиль. Однако некоторые мощные агрегаты могут весить до 100 кг.

мотокультиватор мотокультиватор

Мотокультиватор – прекрасный выбор для дач и небольших участков

Все вышесказанное позволяет сделать такой вывод: если приусадебной земли у вас немного, например, участок в дачном товариществе или огород до 10-12 соток в частном секторе, то с большинством поставленных задач справится мотокультиватор с бензиновым двигателем. В ситуации многозадачности лучше проявит себя легкий бензиновый мотоблок. А для больших площадей (например, в мелких фермерских хозяйствах) стоит приобрести дизельный мотоблок, поскольку по сравнению с бензиновым он более функциональный и экономичный.

Садовая техника существенно облегчит ваш труд на земле. Но выбирать ее нужно так, чтобы она удовлетворяла вашим требованиям и задачам, которые вы собираетесь осуществить на своем участке. Иначе она доставит вам больше хлопот, чем принесет пользы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выбор для дачи: мотокультиватор или мотоблок?
Техника для дачи