Как выбрать качественную и надежную бензопилу?

Добавить в мою подборку
:

Если вы устали от ручной распилки досок, хотите быстро построить баньку и не знаете, как справиться с сухими ветками и деревьями, мы поможем вам выбрать хорошую и недорогую бензопилу.

Бензопилы находят широкое применение при строительных работах, возведении и реконструкции построек, используются в саду, на даче и при валке леса. Нас больше всего интересуют "любительские", или бытовые бензопилы, с помощью которых можно организовать несложные работы на приусадебном участке. Например, подрезать несколько веток, заготовить дров на зиму или свалить высохшее дерево.

В отличие от электрических пил, бензиновая не привязана к источнику электроэнергии, то есть обладает большей мобильностью и удобна при использовании вдали от дома. Она лишена проводов, которые обычно "путаются под ногами". На что же следует обратить внимание при покупке бензопилы?

бензопила в руках бензопила в руках

Бензопила - это, по сути, ручная пила с двигателем внутреннего сгорания

Технические характеристики

Чтобы выбрать бензопилу, нужно знать несколько основных характеристик.

Вес бензопилы. Он варьируется в пределах от 1 до 200 кг (для стационарных бензопил). Малый вес минимизирует усталость от работы и позволяет легче обращаться с инструментом. Для бытовых пил оптимальным считается вес в 4-4,5 кг. Работая таким инструментом, вы без особых усилий справитесь с распилом дров и при этом не "сорвете" спину.

Мощность. У современных пил с бензиновыми двигателями колеблется от 0,4 до 8,6 л.с. Для бытовых нужд достаточно двух лошадиных сил.

Антивибрационная система. Для облегчения работы производители бензопил обычно предусматривают антивибрационную систему. Такая система снижает нагрузку на руки, мышцы и суставы. Ее составляющими могут выступать пружины из стали или резиновые амортизаторы. Резиновые прокладки практически не применяются, они вытеснены стальными пружинами. Самыми лучшими считаются бензопилы, в которых используется принцип "двух масс" – в них топливный бак и комплекс рукояток отделен от блока двигателя. Соответственно, работающий двигатель не воздействует на руки.

бензопила в работе бензопила в работе

Профессиональные бензопилы можно отличить по мощному двигателю и износостойким элементами

Защита от "обратного удара". В процессе эксплуатации пила может внезапно отскочить в сторону человека, который с ней работает. Чтобы этого не случилось, многие производители предусматривают специальную систему защиты. Она может быть реализована в двух вариантах – при помощи специального щитка или тормоза. Щиток крепится в конце пильной гарнитуры и защищает руки от произвольного движения пилы. Тормоз является своего рода рычагом. Когда инструмент работает, рычаг переходит в положение ближе к рукам. При "обратном ударе" человек инстинктивно нажимает на рычаг, а тот, в свою очередь моментально блокирует движение цепи. 

Шина. Это наиболее заметная часть бензопилы, на которой установлена режущая цепь. Длина шины в бытовых пилах не превышает метра. Этого достаточно, чтобы выполнять работу на приусадебном участке. Так, при длине шины до 35 см можно распилить бревно толщиной 20-25 см за один раз или брусок диаметром до 60 см, если пилить с двух сторон. А пилой, имеющей длину шины 40-45 см, можно свалить дерево диаметром до 40 см за один раз или толщиной 70-80 см, если обработать его с двух сторон.

Бензобак. Бензопилу невозможно представить без бензобака. Помните, что чем объемнее бензобак, тем тяжелее в конечном итоге пила. Обычно его емкость не превышает 1,5 л и здесь лучше выбирать "золотую середину" между емкостью бензобака и весом. Так, бензобака объемом 0,4-0,5л хватит на полчаса непрерывной работы.

бензопила деревья бензопила деревья

Объемный бензобак увеличивает и рабочий вес пилы

Виды бензопил

По назначению и классу бензопилы условно подразделяют на 3 вида:

  • бытовые;
  • полупрофессиональные;
  • профессиональные.

Бытовые бензопилы остаются наиболее популярным и распространенным вариантом для домашних хозяйств. Если нужна бензопила для дома, дачи – это лучший вариант. Они рассчитаны на периодическое использование (не более 45 минут в день).

Бытовые пилы подходят для поддержания дачного участка в надлежащем состоянии, легких строительных работ, заготовки дров, обрезки лишних веток и валки небольших деревьев.

Полупрофессиональные бензопилы используются при строительстве небольших зданий и сооружений, в сельском хозяйстве, при вырубке тонкомерного леса. Если вы нацелены на постройку, реконструкцию, ремонт дома, постройку бани или сарая – эта бензопила станет для вас лучшим вариантом. С небольшими перерывами ею можно работать в течение 8 часов в день.

Профессиональные бензопилы – лидеры мира бензопил. Это массивные, мощные устройства, рассчитанные на продолжительную работу (в течение 16 часов с минимальными паузами). Их используют на лесоповалах, в промышленном строительстве, для работы с древесиной твердых пород. Такие модели не боятся ни сильных морозов, ни жары с повышенной влажностью.

профессиональная бензопила профессиональная бензопила

Профессиональные бензопилы - чемпионы по продолжительности работы

Познакомимся с несколькими бензопилами для разных задач:

Бензопила для дачи

Stihl MS 180. Компактный вариант для поддержания дачного участка в чистоте. Вес устройства составляет 3,9 кг. Мощность двигателя − 2 л.с. Оснащена антивибрационной системой и защитой от обратного удара. Длина шины составляет 40 см, емкость бензобака – 0,25 л.

Бензопила для дома

Husqvarna 445 e-series. Полупрофессиональная модель для домашнего хозяйства. Вес бензопилы равен 5,1 кг при мощности 2,8 л.с. Оснащена антивибрационной защитой. Максимальная длина шины – 51 см. Емкость бензобака – 0,45 л.

Бензопила с системой быстрого запуска

Hyundai Х380. Быстрый запуск позволит запустить пилу, не прилагая усилий, за счет снижения сопротивления стартера. Представитель нового поколения бензопил – с электронным зажиганием и системой EASY START (сопротивление стартера на тросе снижено на 30%). Вес пилы составляет 4,6 кг. Мощность – 2,3 л.с. Снабжена антивибрационной системой и тормозом цепи (при возникновении отдачи). Длина шины – 40 см, емкость бака – 0,39 л.

Многие известные бренды (вроде Stihl, Husqvarna, Bosch) часто подделываются либо копируются другими производителями до степени смешения. Внимательно изучайте документацию, страну-производителя и соответствие марки и модели реально существующим экземплярам.

Советы по запуску, обкатке и уходу за бензопилой

Перед запуском бензопилы обязательно изучите инструкцию по эксплуатации. Уважающая себя фирма с готовностью предоставит ее на русском языке. Запрещается запуск пилы без установленной пильной гарнитуры – ее отсутствие вызовет повреждение сцепления. В целом процесс первого запуска пилы выглядит так:

  • вытаскивается подсос;
  • настраивается натяжение тросика;
  • производится запуск пилы путем быстрого и резкого дерганья за тросик.

Как и любое подобное устройство, бензопила нуждается в обкатке. Это обязательное мероприятие, включающее "холодную" работу. Для начала следует израсходовать полный бак горючего, плавно меняя обороты от минимальных до максимальных, а также с включением холостого хода.

работа бензопилой работа бензопилой

Быстрота распила зависит и от состояния подвижных частей, и от их размеров

При работе с бензопилами в условиях низких температур (ниже 0˚C) необходимо предварительно прогреть карбюратор, дабы избежать вязкости бензина. Кроме того, сама пила должна быть рассчитана на эксплуатацию в условиях отрицательных температур.

Для качественного ухода за бензопилой нужно следовать указаниям завода-изготовителя. Основным правилом является забота о воздушном фильтре: его еженедельная чистка, смазка, при необходимости – замена. Перед запуском следует проверять крепость затяжки гаек и болтов. Вообще, регулярная смазка и чистка подшипников, свечей и других элементов бензопилы должна стать вашей хорошей привычкой. Смазывать цепь следует исключительно машинным маслом.

Как правильно хранить бензопилу зимой?

На зиму бензопилу необходимо законсервировать. Для начала избавьтесь от остатков топлива. Для этого нужно дать пиле поработать до полного опустошения карбюратора. После слейте масло из бачка. Далее снимите пильную цепь и направляющую шину. Очистите и опрыскайте защитной смазкой цепь (наносить ее следует на полностью высушенные поверхности). Хранить бензопилу нужно в сухом отапливаемом помещении.

Определитесь с задачами, которые вы планируете поставить перед своей будущей покупкой, соразмерьте финансовые возможности и смело отправляйтесь в ближайший магазин за качественной и надежной бензопилой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как выбрать качественную и надежную бензопилу?
Техника для дачи