Электротяпка для прополки огорода: как выбрать и где купить

Добавить в мою подборку
: Электротяпка для прополки огорода купить

Как превратить прополку почвы в труд, не воспринимаемый в качестве каторжного? Наверняка изобретатели механизмов, способных решить проблему, спрашивали себя об этом. Так появились электрические тяпки, рыхлители и прополочные машинки. О них и будет наш рассказ.

С каждым днем все больше полезных гаджетов в помощь человеку изобретают ученые умы. В пределах дома это микроволновка, мультиварка, сушилка для овощей, посудомоечная машина, "умный" пылесос и еще много разной техники, местами даже не очень востребованной. А на даче это триммеры и газонокосилки, мотокультиваторы и мотоблоки, а также много чего еще. Одно из "последних слов" техники – электрическая тяпка, которая призвана облегчить прополку и рыхление почвы. Какие существуют варианты этого агрегата, и на чем лучше остановить свой выбор?

Проводная электрическая тяпка

Электротяпка цена Электротяпка цена

Сочетает в себе функции рыхлителя и обычной тяпки для прополки. В зависимости от модели, может быть оснащена как обычным проводом, так и приводом с электродвигателем, подключаемым с помощью переноски к стационарной электрической сети. При помощи этого инструмента можно легко обработать верхний слой земли (в среднем до 8 см). Такой электротяпкой удобно проводить прополку, рыхление и аэрацию почвы, не опасаясь повреждения корневой системы культурных растений. Вес агрегата, как правило, составляет около 1,5-2 кг, он бесшумный и не создает вибрации.

Оговоримся, что это новшество достаточно недешевое, и в начале сезона цена на такие устройства начинается с 8500 рублей, а приличную скидку на этот механизм отыскать достаточно сложно. Однако в интернете реально найти и предложения бывших в употреблении агрегатов подобного типа за 2500-3500 рублей.

Аккумуляторная прополочная машинка

Аккумуляторная прополочная машинка цена Аккумуляторная прополочная машинка цена

Если источник электрического питания находится слишком далеко от огорода или вообще отсутствует, лучше остановить свой выбор на ручной прополочной машинке, которая работает на встроенных литий-ионных аккумуляторах. Ее удобство состоит в том, что она вытаскивает сорняки из почвы вместе с корнем, даже если он расположен достаточно глубоко. Машинка оснащена насадкой, которую приводит в движение небольшой турбомотор. Благодаря легкой вибрации остатки земли опадают с корней вытянутых сорняков самостоятельно. При помощи разных насадок можно проводить прополку в швах между плитками садовых дорожек и обрезать крупные прочные корни, рыхлить землю как сидя, так и стоя. А благодаря насадке-пиле реально даже срезать ветви садовых растений толщиной до 60 мм. При всем этом вес машинки без насадок составляет менее 1 кг.

При всем богатом функционале этот агрегат нельзя назвать дешевым. Его стоимость в интернете составляет около 7000 рублей.

Проводной электрический рыхлитель

Проводной электрический рыхлитель цена Проводной электрический рыхлитель цена

По сравнению с электротяпкой, этот агрегат мощнее, поскольку оснащен фрезами внушительного диаметра (обычно около 10 см). Ширина его вспашки составляет в среднем 16 см, но несмотря на это производители уверяют в его способности обрабатывать и узкие междурядья. Также он годен для работы на клумбе и газоне. Правда, есть и некоторые нюансы. Его вес составляет около 5 кг, т.е. в качестве дамского инструмента он подойдет с большой натяжкой. Второй момент – степень его мобильности, ограниченная длиной электрического шнура.

В отношении стоимости этот вариант дороговат: в разных интернет-магазинах его предлагают купить по цене в 9000-13000 рублей.

Беспроводной электрический рыхлитель почвы

Беспроводной электрический рыхлитель цена Беспроводной электрический рыхлитель цена

А это немного другой механизм: он позволяет работать не только на грядках, но также в теплице, цветнике и на газоне. Оптимальный его вариант – легкий культиватор весом до 15 кг, работающий на литиевой аккумуляторной батарее. Такой агрегат способен рыхлить землю на глубину до 30 см и проникать в самые труднодоступные уголки дачного участка. Его даже можно назвать мини-мотоблоком. Однако в силу своего веса он больше подойдет для мужчин.

Один из сравнительно недорогих вариантов беспроводного электрического рыхлителя почвы можно приобрести примерно за 6000 рублей.

Все указанные модели легко найти в интернет-магазинах. Также их предлагают к продаже и частные лица, но в этом случае нужно учитывать, что механизм уже был в употреблении. Если же вам под силу обойтись без электроинструмента, мы можем предложить вам более облегченные варианты дачных "помощников".

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Электротяпка для прополки огорода: как выбрать и где купить
Техника для дачи