Выбираем триммер и косилку для женщин – 10 удобных и недорогих вариантов

Добавить в мою подборку
: женщина косит траву

Все чаще на дачах появляются участки с зеленой травой – газоны. Чтобы они выглядели опрятно, за ними нужно ухаживать. Мы расскажем вам, как помочь своему газону и выбрать правильную газонокосилку.

Вопрос усложняется, когда речь идет о выборе приспособления для женщин. Ведь кошение травы – труд сам по себе непростой, а для женщины – тем более. Как же сделать его менее трудоемким?

Чем можно косить траву на дачном участке

стричь траву ножницами стричь траву ножницами

Кроме сада, огорода и цветника, на дачном участке всегда присутствует растительность в виде травы. Она растет и на газоне, и вдоль дорожек, и у забора. И эту растительность надо время от времени косить.

За последние десятилетия люди придумали с десяток устройств для этой цели. Перечислим основные:

Коса

коса на поле коса на поле

К счастью, давно ушли в прошлое времена, когда она одна царствовала над морем травы. Даже для мужчин эта работа не была простой. Что уж говорить о женщинах?

Ручная газонокосилка

механическая газонокосилка механическая газонокосилка

Теперь времена, когда траву заготавливали на зиму для корма скоту, почти повсеместно ушли в небытие. Нынче даже в деревне трава на участке растет не простая, а газонная. И нужна она там не для того, чтобы превратиться в сено, а для украшения территории.

Самое простое приспособление для ухода за газоном – ручная механическая газонокосилка. В ее устройстве нет ничего сложного. Газонокосилка состоит из зафиксированного между колесами ножа и подвижного барабана. Человек толкает газонокосилку, колеса начинают двигаться и приводят в движение барабан. Его стальные лезвия захватывают траву и прижимают ее к неподвижному ножу. В этот момент и происходит срезание травы. Срез получается ровным, как от ножниц. Это одно из основных достоинств механических газонокосилок. Благодаря этому трава меньше травмируется и не желтеет. Среди плюсов стоит также отметить простоту в использовании и экономичность, т.к. таким газонокосилкам для работы не требуется ни бензин, ни леска, ни электроэнергия. Основной недостаток в том, что это устройство подходит только для небольших по площади газонов.

Триммер

бензиновый триммер бензиновый триммер

Более сложное устройство для кошения травы, которое также используется на относительно небольших территориях. В зависимости от типа двигателя, триммер может быть электрическим и бензиновым. Есть триммеры, которые работают на аккумуляторных батареях.

Газонокосилка

газонокосилка газонокосилка

Для более удобного кошения травы используют газонокосилки. Они, как и триммеры, делятся на бензиновые и электрические.

Райдер

райдер косит траву райдер косит траву

Для работы на больших участках используют райдеры. Эти машины способны косить не только газонную, но и обычную высокую траву. Благодаря тому, что в большинстве моделей райдеров дека – режущий механизм – находится спереди, эти машины подходят для стрижки участков, где расположены скамейки и цветники, растут деревья и кусты и т.п. Человек управляет машиной, сидя на ней. Справиться с этим под силу каждому.

Мини-трактор

трактор для кошения травы трактор для кошения травы

Трактор отличается от райдера тем, что двигатель у него находится спереди, в то время как у райдера – сзади. Разница еще и в расположении косильной деки: у трактора она установлена между колесами. По этой причине для стрижки участков, где много препятствий (деревья, клумбы и т.п.), данная техника не подходит. Зато после косьбы трактором газон получается очень аккуратным, и трава не разбросана по участку, а собрана в травосборник. В остальном же эти две машины очень похожи.

Робот-косилка

робот-косилка робот-косилка

Ну и, наконец, самый современный способ косьбы газона – робот-косилка. Участие человека здесь вообще не нужно – робот сам покосит вашу траву. Человек необходим лишь для того, чтобы "указать" роботу территорию, которую нужно обработать. Для этого по периметру участка укладывается кабель, который и является ограничителем. Косить устройство может не только на равнине, но и на участках со сложным рельефом.

Косилка работает на аккумуляторе, заряда которого хватает на 1,5-2 часа. В отличие от бензиновой и даже электрической газонокосилок, робот работает очень тихо. Еще один плюс такой косилки – трава измельчается до состояния мульчи, поэтому убирать ее с газона нет необходимости. Минус у этого механизма, пожалуй, только один – его цена.

Так что же выбрать из всего этого разнообразия для работы на дачном участке? Наиболее распространенными из всех приспособлений для скашивания травы являются триммер и газонокосилка. Остановимся на них более подробно.

Чем отличается газонокосилка от триммера

Вначале нужно четко разграничить эти два понятия, потому что многие считают, что это одно и то же. В действительности общее у них одно – предназначение: оба устройства используются для скашивания травы. В остальном же они различаются.

Что такое триммер

триммер триммер

Триммер (некоторые называют его ручной газонокосилкой) – это такое приспособление для кошения травы, которое во время работы постоянно нужно держать на весу – в руках или на плече, если в комплекте идет ремень. Из-за этого долго пользоваться триммером достаточно сложно.

Триммер состоит из длинной штанги, на нижнем либо верхнем конце которой закреплен двигатель. У электрических триммеров двигатель может быть расположен как внизу, так и вверху, у бензиновых – только вверху штанги.

В качестве режущего инструмента в триммерах используется либо металлический диск, либо леска. Благодаря большой скорости вращения рабочей головки (она у всех триммеров расположена внизу), размещенная в ней леска срезает траву, словно острый нож.

Триммером удобно скашивать траву не только на ровном газоне, но и возле бордюров, деревьев, заборов, цветников, стен и т.д. Те устройства, в комплекте с которыми идет диск, могут удалять не только травянистую растительность, но и небольшие кусты.

У триммеров отсутствуют травосборники, поэтому вся трава после работы остается на газоне и ее нужно убирать.

Чем отличается электрический триммер от бензинового

электрические и бензиновые триммеры электрические и бензиновые триммеры

Плюсы и минусы электрического триммера

Электрический триммер
Плюсы Минусы
Небольшой вес Из-за малой мощности не годится для обкашивания больших участков
Тихо работает Питается от электричества, поэтому всюду нужно носить с собой удлинитель
Экологичный, т.к. отсутствуют вредные выхлопы Нельзя работать утром, когда на траве роса, либо после дождя: можно получить удар током
Не нужны дополнительные расходные материалы: бензин, масло Быстро нагревается; из-за этого необходимо делать перерывы каждые полчаса
Прост в обслуживании Для кошения используется только леска; диска в комплекте нет

Плюсы и минусы бензинового триммера

Бензиновый триммер
Плюсы Минусы
Благодаря большой мощности можно обработать большие участки Мотор триммера создает сильный шум

Способен скосить не только аккуратный газон,

но также высокую жесткую траву и даже кусты

Достаточно большой вес – при длительной работе человек сильно устает
Маневренный, т.к. не ограничен длиной электрического шнура Приходится дышать продуктами отработки бензина
  Необходимо всегда иметь запас бензина и масла для двигателя
  Нужен постоянный уход за двигателем
  Более высокая цена

Что такое газонокосилка

мужчина с газонокосилкой мужчина с газонокосилкой

Газонокосилка отличается от триммера в первую очередь тем, что ее не нужно носить в руках: она напоминает тележку на колесах. По этой причине работать с ней несложно и женщинам.

Еще одна особенность газонокосилки – наличие травосборника. Это приспособление может быть как пластиковым (жестким), так и выполненным из синтетической ткани (мягким). Выбирая газонокосилку, следует обратить внимание на две характеристики травосборника:

  • объем – чем он больше, тем реже вам придется останавливать работу и выбрасывать из него траву;
  • материал – жесткий контейнер проще опорожнять, чем мягкий, особенно если в нем влажная трава.

В газонокосилке есть возможность выбрать высоту скашивания: от 2 до 8 см. Скошенная таким образом трава вся одинакового размера и напоминает зеленый бархатный ковер.

Такая характеристика, как ширина скашивания, важна при выборе любого устройства для косьбы. От нее зависит, сколько раз вам придется пройти туда-обратно всю территорию, чтобы скосить ее. Чем меньше проходов вы сделаете, тем быстрее справитесь с работой.

Функция мульчирования в газонокосилках появилась не так давно, однако дачники уже успели оценить ее. В таких устройствах скошенная трава попадает не в травосборник, а на ножи, которые измельчают ее. Потом измельченная масса рассыпается по газону, мульчируя его. Мульчирующий слой одновременно и защищает, и питает почву. К тому же не нужно думать, куда девать траву.

Плюсы и минусы газонокосилок

электрическая газонокосилка электрическая газонокосилка

Газонокосилка
Плюсы Минусы
Есть травосборник, поэтому после косьбы не придется сгребать траву с газона Травосборники небольшого объема приходится часто опустошать, что замедляет скорость работы
Не требуется большая физическая сила – управлять газонокосилкой может даже подросток Не годится для работы на участках со сложным рельефом
Можно выставить высоту покоса – вся трава получается одного размера Не подходит для скашивания высокой травы и растений с жесткими стеблями
Для работы не нужны какие-то особые навыки Участки возле препятствий (бордюр, стена дома и т.п.) остаются нескошенными
Трава сразу превращается в мульчу, защищает и питает газон (при наличии функции мульчирования) Из-за довольно больших размеров для хранения газонокосилки нужно много места

Чем лучше косить траву на даче – триммером или газонокосилкой

Для какой работы лучше подходит триммер?

  • для скашивания переросшей или жесткой травы;
  • для участков с неровным рельефом;
  • для обкашивания заборов, деревьев, кустов, бордюров и т.п.;
  • для создания оригинальных рисунков на траве.

Газонокосилка подойдет, если у вас:

  • невысокая трава;
  • идеальный газон, и вы хотите, чтобы все травинки были одной длины;
  • равнинный участок;
  • большая территория;
  • здоровье не позволяет пользоваться триммером, т.к. он оказывает сильную нагрузку на руки, спину и ноги, а газонокосилкой косить проще.

Чтобы решить, что же выбрать, – газонокосилку или триммер, нужно определить, для каких целей вам нужно это устройство.

  • Если у вас рельефный участок и косить вам чаще нужно не газонную травку, а высокую жесткую растительность, то мы советуем вам остановить свой выбор на триммере.
  • Если же у вас большие владения, равнинная территория, и вы мечтаете о газоне с картинки – стоит подумать о газонокосилке.

Какую газонокосилку выбрать для дачи

Выбор газонокосилки зависит от ваших предпочтений, потребностей и возможностей. Мы хотим предложить вам 5 моделей разных по характеристикам и стоимости газонокосилок, с которыми кошение травы станет не таким сложным.

Газонокосилка CHAMPION EM4118

Достаточно мощная (1800 Вт) газонокосилка с электрическим двигателем. Укомплектована травосборником большого объема – 50 л. Благодаря этому вам не придется часто останавливать работу, для того чтобы опорожнить мешок. За один покос захватывает 42 см. Имеется возможность установить один из 6 вариантов высоты для скашиваемой травы – от 2,5 до 7,5 см.

Стоимость газонокосилки варьируется от 11400 рублей до 18800.

Газонокосилка CHAMPION EM3211

газонокосилка CHAMPION EM3211 газонокосилка CHAMPION EM3211

Бюджетный вариант электрической газонокосилки, который будет идеальным для тех, у кого небольшой участок. Мощность устройства – 1000 Вт. За один раз эта косилка способна захватить полосу травы шириной 32 см. Снабжена небольшим по объему (25 л) жестким травосборником. Вы сможете самостоятельно задать высоту травы – от 3 до 7 см. Одно из достоинств модели – небольшой вес – 8 кг.

Цена в разных магазинах варьируется от 4050 до 6320 рублей.

Газонокосилка DDE LME 3614

газонокосилка DDE LME 3614 газонокосилка DDE LME 3614

Для тех, кто не смог отдать предпочтение одной из двух предыдущих моделей, мы предлагаем средний вариант. Газонокосилка DDE LME 3614 при небольшом весе – 8,9 кг – имеет достаточно большую мощность в 1440 Вт. Степень заполнения жесткого 35-литрового травосборника можно отследить благодаря индикатору, которым снабжено устройство. Диапазон высоты среза травы колеблется от 2,5 до 6,5 см.

Минимальная цена на данную модель – 4990 рублей, максимальная – чуть больше 6000 рублей.

Теперь хотим представить вам две модели газонокосилок с бензиновыми двигателями. Их основное отличие от электрических – в мощности и цене. Эти параметры взаимосвязаны: из-за более высокой мощности стоимость бензиновых устройств выше.

Газонокосилка Huter GLM-3.5LT

газонокосилка Huter GLM-3.5LT газонокосилка Huter GLM-3.5LT

Очень мощная косилка, рассчитанная на обработку среднего по площади ровного участка. Ширина среза существенно отличается от электрических аналогов и достигает 42 см. А вот высота среза у разных газонокосилок примерно одинаковая – от 2,5 до 7,5 см. Мягкий травосборник выполнен из синтетической ткани и имеет объем 40 л.

Среди бензиновых моделей Huter GLM-3.5LT находится в среднем ценовом диапазоне – 12200-17800 рублей.

Газонокосилка CHAMPION LM5127

газонокосилка CHAMPION LM5127 газонокосилка CHAMPION LM5127

Эта косилка отличается от всех предложенных ранее моделей двумя важными параметрами. Во-первых, благодаря большой ширине захвата – 50 см, CHAMPION LM5127 по силам справиться с участком в 16-18 соток. Во-вторых, у этого устройства предусмотрена функция мульчирования. Из достоинств можно также назвать возможность установить ручку косилки на удобную вам высоту. Размер травы после кошения может быть таким же, как и у предыдущей модели.

Один из недостатков косилки – ее вес – почти 25 кг. Большая мощность и расширенные возможности повлияли на цену: она находится в границах 14700-22750 рублей. 

Лучшие модели триммеров для дачи

А теперь, что называется, почувствуйте разницу. Мы хотим предложить вам 5 моделей триммеров. Между газонокосилками и триммерами много различий, но среди основных – вес и цена. Именно они часто становятся определяющими для женщин при выборе устройства для кошения травы на даче.

Bosch Art 26 SL WEEU 06008A5100

триммер Bosch Art 26 SL WEEU 06008A5100 триммер Bosch Art 26 SL WEEU 06008A5100

Вес этого триммера – всего 1,8 кг. Работа с ним под силу даже женщине некрупного телосложения. Оборудован электрическим двигателем, который расположен внизу штанги. Мощность устройства небольшая – 280 Вт, поэтому предназначен он для использования на небольших территориях. Благодаря разборной штанге, триммер удобно перевозить и хранить, т.к. он занимает мало места. Ширина захватываемой травы – 26 см. У этой модели есть одна приятная особенность – режим автоматической подачи лески. Когда вы включаете триммер, леска сразу "выдвигается" до оптимального размера. Это очень облегчает работу, т.к. вам не придется постоянно контролировать ее длину.

Цена триммера варьируется от 2100 до 3930 рублей. 

AL-KO GTE 450 Comfort

триммер AL-KO GTE 450 Comfort триммер AL-KO GTE 450 Comfort

Если предыдущая модель идеально подойдет только в том случае, если вам нужно обкосить, например, клумбу, деревья и кустарники, то AL-KO "GTE 450 Comfort" способна на больший объем работ. Мощность ее электрического двигателя – 450 Вт. Весит этот триммер на килограмм больше предыдущего.

Штанга выполнена из металла и может изменяться по высоте. Это даст возможность отрегулировать ее длину под ваш рост. Вы также сможете изменять положение ручки. Как и все электрические триммеры, модель тоже очень проста в использовании. Чтобы начать косить, достаточно подключить агрегат к электрической сети и нажать на кнопку. Никаких специальных умений и навыков не требуется.

Стоимость триммера – в диапазоне от 4500 до 7650 рублей. 

Greenworks G24LT30MK2

триммер Greenworks G24LT30MK2 триммер Greenworks G24LT30MK2

Этот электрический триммер отличается от своих собратьев тем, что работает не от сети, а от аккумулятора. Это делает его более маневренным – им удобно работать в тех местах, где нет доступа к розетке. Этим он по удобству использования приближается к бензиновым триммерам. Хотя, в отличие от них, им проще и приятней косить, т.к. нет сильного шума и выхлопных газов от двигателя. Еще одно достоинство этой модели – небольшой вес (3,13 кг). Ширина скашиваемого участка травы – 30 см. Случайно включить устройство никто не сможет (это важно там, где есть дети), т.к. в модели есть специальный предохранитель.

Без зарядки аккумуляторный триммер может работать более часа. Его цена – около 9000 рублей.

KRÜGER ЕТК-2000

триммер KRÜGER ЕТК-2000 триммер KRÜGER ЕТК-2000

По параметрам эта модель с электрическим двигателем находится где-то посередине между электрическими и бензиновыми триммерами. Мощность двигателя – 2000 Вт. Максимальная ширина захвата достигает 38 см. Косить данная модель может не только с помощью лески, но и тремя разными видами ножей. Все они идут в комплекте с триммером. Благодаря им, а также леске с большим диаметром до 3 мм, инструменту подвластна не только газонная трава, но и более "серьезная" растительность. Еще один плюс триммера – разборная штанга.

Из минусов можно назвать относительно большой, по сравнению с аналогичными электрическими устройствами, вес 5 кг. Цена – 6500-7200 рублей.

Huter GGT-1900S

триммер Huter GGT-1900S триммер Huter GGT-1900S

Триммер с бензиновым двигателем мощностью 1900 Вт. В комплекте с ним поставляются катушка с леской и нож. Последний способен победить на участке не только сухую высокую траву, но и кустарники. При скашивании травы леской ширина захвата составляет 42 см, что значительно ускорит кошение территории. Если леска стала слишком короткой, вам не нужно производить массу манипуляций, чтобы достать ее из катушки. Достаточно просто слегка ударить ею о землю – и леска сама вытянется на нужную длину.

Штанга триммера разборная, что сэкономит место при хранении устройства. Для ее сборки не понадобятся никакие инструменты. В комплекте идет также плечевой ремень, что значительно снизит нагрузку на руки. А это важно, ведь вес триммера – 7 кг. Его цена – от 7200 до 10200 рублей.

Соблюдайте правила техники безопасности

И напоследок – о безопасности. При кошении травы об этом забывать ни в коем случае нельзя. Из-за высокой скорости вращения рабочей головки любой попавший под леску или диск предмет – камешек, кусок коры и т.п. – "обретает силу пули", если говорить словами Высоцкого. По этой причине, чтобы избежать травм, следуйте простым правилам:

  1. Всегда работайте в защитной одежде: это брюки и куртка из плотной ткани, а также – обязательно – перчатки.
  2. Обувь должна полностью закрывать ноги и не скользить. Особенно это актуально, если вы работаете на участках с перепадом высот.
  3. Лицо закройте специальной маской либо, при ее отсутствии, прозрачными очками.
  4. Для предохранения от шума уши следует защитить специальными наушниками.

Некоторые считают, что лучшие друзья женщин – это бриллианты. Но мы-то с вами знаем, что без бриллиантов на даче вполне можно обойтись, а вот без газонокосилки – никак! Удачного вам выбора!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выбираем триммер и косилку для женщин – 10 удобных и недорогих вариантов
Техника для дачи