Жилые вагончики – достойная альтернатива дачным коттеджам

Добавить в мою подборку
: Жилые вагончики

Обходите жилые вагончики стороной? Сомневаетесь в них? Очень зря! В них можно не просто хранить вещи и инвентарь, но и комфортно жить, пока ведутся работы по благоустройству участка. Такой вагончик даже может стать прекрасной заменой дачному домику.

Жилой вагончик – автономная постройка для временного проживания и хранения инструментов. Так он назван в виду своей внешней схожести с ж/д вагоном: имеет такую же прямоугольную форму. Несмотря на компактные габариты, обладает большим потенциалом для создания комфорта. В его планировке предусмотрена установка полноценной системы отопления (котел+батареи/регистры), сантехнических узлов, осветительных приборов, окон ПВХ и бронированной двери.

Преимущества жилых вагончиков

Жилой вагончик обладает рядом несомненных преимуществ, которые привлекают к себе внимание все большего числа людей.

  1. Отличная теплоизоляция. В вагончике поддерживается оптимальный температурный баланс по принципу термоса: зимой тепло, летом сохраняется прохлада.
  2. Варьирование размеров и удобная форма. Конфигурации одно- и двухкомнатных конструкций от 6x2,5x2,5 м до 9x2,5x2,5 м соответственно с полезной площадью 12-15 кв.м.
  3. Возможность быстро и легко встраивать дополнительное оборудование – кондиционеры, полки, раскладные кровати.
  4. Длительный срок эксплуатации – 10-20 лет (в зависимости от качества сборки и используемого материла вагончика) без проведения капитального ремонта.

Классификация жилых вагончиков

Сегодня существует довольно большое число жилых вагончиков, которые отличаются по многим параметрам. Каждый владелец участка может выбрать для себя подходящий вариант.

По материалу корпуса:

  • Деревянные. Легкие, быстро обогреваются. Служат своим хозяевам 10-12 лет. Сравнительно недорогие. Нуждаются в сезонных ремонтных работах (обработка антисептиком и покраска несущих стен).
  • Металлические. Стоят дороже деревянных. Отличаются повышенной прочностью и износостойкостью, пожаробезопасные. Устанавливаются на ровную площадку и сваи (возведение фундамента не требуется). Сохраняют форму и целостность конструкции на протяжении 15-20 лет.

По типу сборки:

  • Сборно-разборные. Балки каркаса и внешние панели (несущие) соединены и зафиксированы угловыми стойками и крепежными изделиями (болтами/гайками, шурупами). Внешняя отделка выполнена из оцинкованного профнастила с антикоррозийным полимерным покрытием.
  • Цельносварные. Корпус состоит из швеллеров и стальных листов (внешней/внутренней обшивки), скрепленных сварным соединением.
  • Упрощенные (эконом класс).Металлический каркас с крепежными стойками для внутренних перегородок, обшитый снаружи оцинкованным профнастилом. Внутри отделан МДФ или ДВП и утеплен минеральной ватой.

По возможности перемещения:

  • Мобильные. Оснащены ходовой частью – пневматическими колесами или стальной станиной с роликами. Есть также тягово-сцепное устройство, предназначенное для буксировки.
  • Стационарные. Транспортируются большегрузными автомобилями. Устанавливаются при помощи кранов. Стоят дешевле передвижных вагончиков.

Передвижной (мобильный) жилой вагончик Передвижной (мобильный) жилой вагончик

В таком мобильном вагончике можно жить в уюте и комфорте довольно долго

Выбор жилого вагончика для дачи

Перед тем как остановить свой выбор на конкретной конструкции автономного модуля, необходимо четко определиться с ответами на следующие вопросы:

1. Какой промежуток времени будет использоваться вагончик?

Если речь идет о нескольких месяцах проживания (по причине внутренних работ в дачном домике, например), целесообразно взять в аренду мобильный блок-контейнер.

Для более длительного срока лучше задействовать стационарную конструкцию:

  • на период постройки дачи (для хранения инструментов, инвентаря, удобрений) подойдет модуль эконом класса с облегченным каркасом и обшивкой;
  • в качестве жилого модуля (например, для проживания в весенне-летний сезон) лучше приобрести цельный металлический или деревянный вагончик.

2. Какая нужна вместимость конструкции (на сколько человек рассчитан)?

Покупка неоправданно большого блок-контейнера повлечет дополнительные финансовые затраты.

3. Есть ли утепление и из какого материала выполнено?

Вопрос актуален, если планируется проживание в вагончике осенью и зимой. При этом нужно учитывать качество теплоизоляционного материала, его уровень токсичности и пожаробезопасности.

Стационарный жилой вагончик Стационарный жилой вагончик

После качественного утепления в таком вагончике можно жить даже осенью и зимой

Если у вас на участке еще нет уютного домика, где можно просто отдохнуть или полноценно поспать, настоятельно советуем обратить внимание на жилые вагончики.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Жилые вагончики – достойная альтернатива дачным коттеджам
Постройки на участке