Растения для зимнего сада – какие подойдут именно вам

Добавить в мою подборку
: Растения для зимнего сада

Зимний сад – настоящий оазис в загородном доме или городской квартире. Рассказываем, какие растения поселить в нем, чтобы он радовал ваш взор круглый год.

Зимний сад может быть очень затратным удовольствием. Он требует хорошего освещения, постоянного поддержания температурного режима и высокого уровня влажности.

Тем не менее, если высадить в нем правильно подобранные растения, все труды окупятся сторицей!

Растения для зимнего сада в оранжерее

Конечно же, идеальный вариант для зимнего сада – это оранжерея. Отдельно стоящую теплицу с обогревом может позволить себе далеко не каждый владелец загородного участка, а вот утепленную пристройку с большими окнами или веранду – почему бы и нет? Этого вполне достаточно для того, чтобы разбить зимний сад в климате, который не может похвастаться высокими температурами круглый год.

Преимущества

Достоинство такого сада заключаются не только в том, что у вас есть возможность наслаждаться буйством зелени в холодную пору, но и в том, что дополнительная пристройка защищает дом от сквозняков и смягчает микроклимат.

Особенности ухода за растениями

Стоит учитывать, что температура зимой и осенью в оранжерее не должна быть "комнатной". Оптимальный показатель столбика термометра в этом случае – 10-12°С. Это необходимо, чтобы обеспечить оранжерейным растениям период покоя.

Также в течение сезона необходимо обращать внимание на требования к выращиванию различных растений. Некоторые из них зимой придется переставить в тень, другие – напротив, поставить поближе к свету, а летом все может быть наоборот.

Полив также должен корректироваться в соответствии с требованиями той или иной культуры.
Также важно защитить свой сад от сквозняков, иначе теплолюбивые растения могут заболеть и даже погибнуть.

Еще один важный нюанс – поддержание комфортного для растений уровня влажности воздуха и равномерный прогрев помещения. В противном случае в одном углу оранжереи растения могут изнывать от "жажды" и жары, а в другом – мерзнуть и буквально тонуть в избытке влаги.

Самый простой способ добиться равномерного обогрева – это установить в оранжерее теплый пол.

Не стоит забывать и про хорошую вентиляцию. Если пристройка не будет вентилироваться, почва в горшках может начать плесневеть.

Кроме того, естественным освещением в оранжерее никак не обойтись: заморские "неженки" требуют не только тепла, но и достаточного количества света, а это минимум 10 часов в день. Поэтому, задумывая построить на участке оранжерею, сразу держите в уме, что вам понадобятся хорошие лампы дневного света.

Идеальное расположение зимнего сада – на восточной или юго-восточной стороне.

Алоэ

 

алоэ алоэ

Алоэ вера – прекрасно знакомое всем растение, которое отлично растет в домашних условиях и не хуже чувствует себя в условиях зимнего сада. Два главных требования этой культуры: притенение от прямых солнечных лучей и хороший дренаж. От застоя воды у корней алоэ может загнить.

Бугенвиллея

Летом бугенвиллею держат при температуре 20-25°С, зимой – при 12-16°С, поэтому это растение прекрасно годится для выращивания в оранжерее.

Существует множество роскошных сортов бугенвиллеи с прицветниками разного оттенка. Вот некоторые из них:

  • Буа Де Роз (Bois De Roses)– меняют окраску с оранжевого на розовый,
  • Дабл Ред (Double Red) – малиновые,
  • Глабра (Glabra) – сиреневые,
  • Калифорния Голд (California Gold) – золотисто-оранжевые.

Папоротник

Папоротники – поистине неприхотливые растения, которые можно выращивать и в помещении, и на улице.

Оранжерею с влажным микроклиматом и комфортной температурой они и вовсе могут превратить в "парк Юрского периода".

В зимнем саду лучше всего выращивать следующие виды папоротников:

  • адиантум (папоротник курчавый),
  • асплениум (костенец),
  • блехнум (дербянка),
  • нефролепис.

Рододендрон

Рододендроны – роскошные кустарники, из которых одни стойко переносят лютые морозы, а другие лучше всего выращивать в оранжереях.

Для своего зимнего сада можно выбирать более теплолюбивые и низкорослые виды рододендронов:

  • рододендрон индийский,
  • рододендрон японский,
  • рододендрон мягкий,
  • рододендрон плотный,
  • рододендрон Смирнова и т.д.

Лучшая температура для выращивания рододендронов – 10-15°С. Они также могут неплохо переносить температуры до 18°С, а вот при повышении столбика термометра начинает терять декоративность. Кроме того, эта культура не любит прямые солнечные лучи.

Именно поэтому летом рододендронам надо выделять затененные прохладные уголки оранжереи.

Роза

Существует немало капризных видов и сортов роз, которые поражают своей красотой, но, к сожалению, не могут перенести суровой зимы. Для оранжереи прекрасно подойдут миниатюрные розы группы патио или флорибунда высотой до 50-80 см.

Фуксия

Фуксия – популярное в Западной Европе декоративное растение. Но в более холодном климате ее можно выращивать разве что как домашнее или оранжерейное растение.

В таких условиях фуксия обычно не превышает 1 м в высоту. Самый комфортный температурный режим для этой культуры – 10-12°С. А любые температуры выше 20°С плохо сказываются на ее "самочувствии". Словом, это идеальное растение для зимнего сада.

Эвкалипт

 

Эвкалипт – растение экзотическое, но вполне поддающееся "приручению" к условиям северной широты. Конечно, если выращивать его в оранжерее.

Высокие летние температуры и яркое солнце эвкалипту только на пользу, а осенью и зимой он требует плавного понижения температуры до 16-17°C.

Эвкалипт нуждается в высокой влажности воздуха, поэтому контейнер с растением можно ставить на поддон с влажным торфом.

При выращивании в оранжереях в холодном климате эвкалипт не цветет, но растет вполне быстро и буйно.

Растения для зимнего сада в отдельной комнате

Если размеры вашего загородного дома или квартиры позволяют выделить отдельное помещение под совершенно непрактичные нужды, почему бы не разбить там зимний сад?

Преимущества

Главный плюс зимнего сада, который расположен в доме, – это то, что температура там выше, чем в оранжерее. Следовательно, там можно разбить настоящий тропический сад из теплолюбивых растений.

Еще одно достоинство такого сада – то, что для него не нужно организовывать отдельную систему отопления. Можно считать его эконом-вариантом.

Особенности ухода за растениями

Лучшая температура для зимнего сада в отдельной комнате – 20-25°C. При этом обратите внимание, что в таком саду воздух суше, чем в оранжерее, поэтому есть стоит внимательно следить за поддержанием влажности на уровне 70%.

Не менее важно постоянное досвечивание лампами дневного света. Световой день в зимнем саду в доме должен составлять 12-14 часов. С другой стороны, яркое солнце для его "жителей" тоже недопустимо – растения, подходящие для выращивания в зимнем саду, любят рассеянный свет.

Для организации зимнего сада лучше всего использовать комнату на юго-восточной стороне дома. Также возможно на восточной или юго-западной, но ни в коем случае не на северной или южной стороне.

Аспидистра

Аспидистра довольно популярна как комнатное растение. И это неудивительно, ведь она может похвастаться красивыми крупными листьями и завидной неприхотливостью.

При высокой влажности и хорошем освещении эта зеленая красавица будут пышно расти и украшать своей листвой ваш зимний сад.

Существуют различные виды этого растения:

  • аспидистра высокая,
  • аспидистра крупноцветковая,
  • аспидистра сычуаньская,
  • аспидистра Аттенуата и т.д.

Все они подходят для выращивания в зимних садах.

Гусмания

 

Гордость гусмании – крупные красивые колосовидные соцветия яркого желто-оранжевого или алого цвета.

Эти гости тропиков отлично растут в комнатных условиях. Единственное их "пожелание" – высокая влажность воздуха и достаточное количество рассеянного света (не менее 10 часов в день).

Канна

 

Канна – экзотическая красавица, которая станет главной "звездой" любого зимнего сада.
В оранжерее с невысокими потолками лучше всего выращивать канны Крози (французские канны). Они довольно миниатюрные – 0,6-1,6 м.

Их можно отличить не только по небольшому "росту", но и по характерному беловатому налету на листьях.

Финик

 

Если потолки в вашем доме достаточно высокие, а комната, отведенная под зимний сад, просторная, можно попробовать вырастить финиковую пальму. Такому статному растению необходимо много места, и просто задвинуть его в угол не получится.

В зимних садах обычно выращивают следующие виды финиковой пальмы:

  • финик канарский,
  • финик пальчатый,
  • финик Робелена.

Цитрусовые

В комнатных зимних садах можно выращивать любые виды цитрусовых деревьев: лимоны, каламандины, кумкваты, апельсины, клементины. Все они будут цвести и плодоносить в оранжерее при условии хорошей влажности воздуха и защиты от сквозняков. А вот в оранжерее, где температура чуть ниже, им может быть немного прохладно.

Ищите больше советов по обустройству зимнего сада в нашем материале:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Растения для зимнего сада – какие подойдут именно вам
Постройки на участке