Выбор и монтаж гипсокартона – как обшить стены и потолок своими руками

Добавить в мою подборку
:

В последние годы гипсокартон стал одним из популярных материалов, который используют для отделки потолка, пола, стен и межкомнатных перегородок. Если вам приглянулось это новомодное решение, значит, пришло время познакомиться с гипсокартоном поближе.

Гипсокартон – это лучший выбор для тех, кто шагает в ногу со временем и предпочитает использовать в отделке экологически чистые и безопасные материалы. Его отличают низкая плотность и теплопроводность, отличная звукоизоляция, а также высокая паро- и газопроницаемость.

Общие характеристики гипсокартона

Гипс – это слабогорючий огнестойкий материал, не содержащий вредных для человека компонентов. Из гипсокартона изготавливают межкомнатные перегородки в помещениях со свободной планировкой, подвесные потолки, декоративные конструкции и скульптуры, а также полки и столешницы. Гипсокартонные плиты используют для облицовки и выравнивания стен в помещениях с высоким уровнем влажности. Иногда они выступают в качестве основы для кафельной плитки.

Виды гипсокартона  

Под общим названием "гипсокартон" объединяют целую группу разновидностей этого отделочного материала:

  1. Обычный гипсокартонный лист (ГКЛ) – используется для отделки стен и потолка в отапливаемых помещениях с низким уровнем влажности.
  2. Огнестойкий гипсокартон (ГКЛО) – в листах такого типа гипс насыщен специальными добавками. Эту разновидность монтируют в помещениях с высокой температурой и опасностью возгорания. Впрочем, даже такой гипсокартон не может длительное время испытывать воздействие открытого огня и высоких температур.
  3. Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) – листы этого вида гипсокартона пропитаны влагозащитными составами и противогрибковыми средствами. Сердцевина состоит из гипса и содержит вещества, препятствующие проникновению влаги. Такие листы устанавливают в помещениях с повышенной влажностью.
  4. Гипсокартонный лист влагостойкий и огнестойкий (ГКЛВО) – комбинированный материал, который обладает достоинствами сразу трех видов гипсокартона.

гипсокартон в интерьере гипсокартон в интерьере

Отличить один вид гипсокартона от другого можно по цвету панелей и цвету маркировки:

Наименование

Цвет гипсокартона

Цвет маркировки на тыльной стороне

На лицевой стороне

На тыльной стороне

Листы гипсокартонные обычные (ГКЛ)

Серый

Серый

Синий

Листы гипсокартонные влагостойкие (ГКЛВ)

Зеленый

Зеленый

Синий

Листы гипсокартонные огнестойкие (ГКЛО)

Серый

Розовый

Красный

Листы гипсокартонные влагостойкие, огнестойкие (ГКЛВО)

Зеленый

Зеленый

Красный

Типы кромок гипсокартона

Форма кромок гипсокартонных листов влияет на то, потребуются ли дополнительные отделочные работы после их установки. Выделяют несколько самых распространенных типов кромок:

  • ПК (SK) – прямая кромка. При монтаже плит данного типа не нужно заделывать швы;
  • УК (AK) – утонченная кромка. Стыки листов с такой кромкой покрывают армирующей лентой с последующим шпаклеванием;
  • ЗК (RK) – закругленная кромка. Нужна шпаклевка стыков;
  • ПЛК (HRK) – полукруглая кромка с лицевой стороны. Стыки шпаклюют, не покрывая армирующей лентой;
  • ПЛУК (HRAK) – кромка полукруглая и утонченная с лицевой стороны. Для заделки швов применяют армирующую сетку с последующим шпаклеванием швов.

Чаще всего для отделки помещений используют плиты типа УК и ПЛУК, поскольку они позволяют заделывать швы без выступов.

Маркировка гипсокартона

Некоторые листы гипсокартона имеют стандартные размеры:

Вид

Размер листа (мм)

Вес листа на 1 кв.м (кг)

ГКЛ

1200×2500-4000×9,5

9,5

 

1200×2500-4000×12,5

12,5

 

1200×2500-4000×15

15

 

600×2000-3500×9,5

18

ГКЛВ

1200×2500-4000×9,5

8-10

 

1200×2500-4000×12,5

12

 

1200×2500-4000×15

15

ГКЛО

1200×2500-4000×12,5

10-13

 

1200×2500-4000×15

13-16

ГКЛВО

1200×2500-4000×12,5

10-13

 

1200×2500-4000×15

13-16

В продаже вы можете встретить листы гипсокартона со сложной маркировкой. Что же она обозначает?

Например, ГКЛ-А-УК-2500×1200×12,5 ГОСТ 6266-97 DIN 1 81 80

ГКЛ – тип гипсокартона, обычный гипсокартонный лист;

А – группа гипсокартона. В зависимости от внешнего вида и точности изготовления гипсокартон бывает двух групп – А и Б. Листы группы А изготовлены более точно;

УК – тип кромки (в данном случае утонченная);

2500×1200×12,5 – размеры листа (длина, ширина и толщина);

ГОСТ 6266-97 DIN 1 81 80 – стандарты, в соответствии с которыми изготовлены листы.

Инструменты, необходимые для монтажа гипсокартона

При самостоятельной работе с гипсокартонными плитами следует обзавестись необходимыми инструментами.

1. Инструменты для разметки: уровень, рулетка, карандаш, метровая линейка, угольник, отвес, малярный шнур.

2. Для заделывания отверстий от шурупов, стыков листов и углов: шпатели, емкости для приготовления смесей, валики и кисти для грунтовки, шлифовальная сетка и наждачная бумага.

3. Для монтажа металлического каркаса понадобятся: молоток, болгарка, перфоратор, шуруповерт, плоскогубцы, ножницы по металлу, ножовка по металлу.

4. Для работы с гипсокартонными листами нужны: ручная пила, рейка необходимой длины, рубанок, острый нож-резак.

5. Средства защиты: перчатки, защитные очки, защитная маска.

Советы по монтажу гипсокартона без профилей

Этот тип монтажа используют в тех случаях, когда стены в помещении довольно ровные и отклонение по вертикали не превышает 1,5-2 см. В этом случае листы гипсокартона наклеивайте прямо на стену, используя минимум инструментов. Преимущества данного метода – минимальные трудовые затраты и небольшое сокращение полезной площади помещения. Единственное, чем приходится пожертвовать – так это дополнительными слоями тепло- и звукоизоляционных материалов.

монтаж гипсокартона монтаж гипсокартона

Покрытие стен, на которые предполагается установить гипсокартон, должно быть прочным, сухим, ровным, загрунтованным и не содержать отслаивающихся материалов. Поскольку идеально ровных стен не существует, небольшие отклонения можно компенсировать, подкладывая под плиты маленькие кусочки отрезанного гипсокартона.

Для монтажа листов применяйте специальные клеевые смеси на основе цемента или гипса. Дословно следуйте инструкциям и соблюдайте пропорции по смешиванию воды и клеевых смесей на основе цемента или гипса. Клей перемешивайте вручную либо при помощи строительного миксера до получения однородной массы без комков. Она должна быть такой консистенции, чтобы не стекать с мастерка.

Наносите клей на гипсокартон небольшими горками, высотой около 25 мм и диаметром до 100 мм. Расстояние между "холмиками" – 20-30 см.

Для улучшения адгезии материалов обрабатывайте стены грунтовкой. Затем наносите разметку для крепления листов гипсокартона. Раскрой листов следует проводить с осторожностью. Между обшивкой стены и полом должно остаться около 10 мм свободного пространства. Для создания щели можно использовать обрезки деревянных планок толщиной 10 мм. Этот зазор следует оставить, чтобы воздух позволил клею просохнуть, а под гипсокартоном не скапливалась влага.

Листы выравнивают по вертикали и горизонтали, а также проверяют положение соседних заготовок. После того как клей засохнет, из зазоров извлекают деревянные планки и заделывают щели герметиком на силиконовой или акриловой основе.

Лист гипсокартона с нанесенным клеем прижимайте к стене, используя деревянный брусок и постукивая по нему резиновой киянкой.

Советы по креплению гипсокартона к профилю

Иногда проще не ровнять стены (например, в случае, если отклонение превышает 2 см по вертикали), а надстроить поверх них каркас. Его изготавливают из металлопрофиля или деревянных брусков.

Более надежным и долговечным считается вариант изготовления металлического каркаса. Вначале нанесите разметку на все части каркаса, затем при помощи болгарки или ножовки по металлу нарежьте куски нужной длины. Направляющие части каркаса прикрепите к полу и потолку при помощи дюбелей и шурупов с шагом 60 см. При этом вначале приверните нижний профиль, а затем верхний (потолочный). К направляющим горизонтальным профилям, которые монтируются на полу и потолке, приклейте уплотнительную ленту или нанесите слой герметика.

Длина стоек должна быть минимум на 1 см меньше расстояния между полом и потолком. Их можно крепить при помощи специальных заклепок. При ширине листа гипсокартона 120 см промежуточные стойки устанавливают с шагом 40 или 60 см. Край листа должен располагаться на середине вертикального профиля.

установка гипсокартона установка гипсокартона

При монтаже гипсокартона на каркасную основу следует оставлять 10-миллиметровый зазор между кромкой листа и напольным покрытием, чтобы уберечь листы от поднимающейся с пола влаги. Листы прикручивают к каркасу шурупами-саморезами через каждые 25 см. Если листы ЗК, ПЛК или ПЛУК, то есть с утонченными или закругленными краями, зазор между ними должен быть равен 5 мм.

Если внутри перегородки необходимо проложить электропроводку, то еще до начала монтажа гипсокартона следует проложить металлические гофрированные трубы. Внутри них и протягивают кабель.      

Заделка швов – финальный этап работы с гипсокартоном

От того, какие листы используются – с усеченными или закругленными кромками – зависит и простота заделывания швов. При использовании листов с усеченными краями следует убедиться, что листы не вплотную примыкают к стенам, перегородкам или потолку. Если ширина шва превышает 4 мм, его надо заполнять специальным клеем для гипсокартона. Зазор между листами с закругленными краями должен составлять не более 5 мм.

заделка швов заделка швов

Используйте смесь для заделывания швов, соблюдая пропорции и рекомендации по разведению, указанные на упаковке. По консистенции полученная смесь должна быть не жидкой, в меру пластичной и держаться на перевернутом шпателе.

Общие советы по монтажу гипсокартона

В заключение дадим несколько общих советов по монтажу гипсокартонных плит:

  • листы гипсокартона следует подержать в помещении минимум 2 суток, чтобы в процессе монтажа обшивка не деформировалась;
  • правильно резать плиту нужно в следующей последовательности: положите линейку вдоль линии разреза и прорежьте картон ножом; поставьте лист вертикально и слегка согните его в месте надреза; также прорежьте ножом картон на обратной стороне листа и отсоедините вторую часть;
  • торцы листов гипсокартона не должны вплотную примыкать к стенам, потолку и друг к другу;
  • для звукоизоляции рекомендуется использовать минеральное волокно. Если же вы захотите подвесить к перегородке тяжелые предметы (полки, картины), то предварительно следует вставить укрепляющие элементы. Так, в профилях, к которым будет крепиться дверь, фиксируют бруски сечением 70×40 (45×40) мм;
  • чтобы избежать трещин и разрушения покрытия, рекомендуют монтировать ГКЛ в два слоя с перекрытием швов – в шахматном порядке.

Гипсокартон – это современный, безопасный и легкомонтируемый материал. Благодаря своим свойствам и податливости, он с каждым годом становится все более и более популярным среди тех, кто желает благоустроить свое жилище, сделав его уютным и комфортабельным. А какое мнение сложилось о гипсокартоне у вас?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выбор и монтаж гипсокартона – как обшить стены и потолок своими руками
Постройки на участке