Барбекю для дачи – готовимся к сезону шашлыков

Добавить в мою подборку
: Барбекю для дачи

Пора открывать шашлычный сезон! В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать барбекю для дачи.

Мясо, приготовленное на углях, обладает насыщенным ароматом и ярким вкусом. Мангал уже давно стал главным атрибутом отдыха на природе. В последнее время конкуренцию ему составляет барбекю.

Мангал и барбекю – в чем разница?

Мангал – это жаровня с углем. Несмотря на множество разновидностей этой конструкции, ее внешний вид и принцип работы у всех моделей одинаковые.

В металлическом ящике прямоугольной формы (чаще без крышки) тлеют угли, на шампуры нанизывают предварительно замаринованные кусочки мяса, размещают их на некоторой высоте над углями и периодически вращают. Благодаря высокой температуре мясо покрывается корочкой и при этом хорошо прожаривается в середине.

В барбекю для приготовления мяса используют решетку, которая располагается невысоко над углями. Таково основное отличие этой конструкции от мангала. При этом мясо нарезают довольно крупными кусками (стейками), его не маринуют, а смазывают специальным соусом. В печи-барбекю мясо располагается ближе к углям, чем в мангале, но готовится дольше, так как жар слабее.

Мангал и барбекю Мангал и барбекю

Родина мангала – Кавказ, барбекю родом из Центральной Америки

Еще один отличительный признак – топливо. Для мангала в основном используют дрова и древесные угли, а среди моделей барбекю также нередко встречаются газовые и электрические. Хотя последние варианты чаще используются в местах, где нельзя разводить огонь (например, в кафе), сегодня они становятся все более популярными и среди дачников.

Преимущества барбекю

Главный плюс барбекю – это разнообразие блюд, которые можно приготовить на решетке. Помимо мяса, отлично получаются морепродукты, грибы, овощи, фрукты.

Нередко барбекю оснащено крышкой. Благодаря этому продукты можно не только жарить, но и тушить. Плюс ко всему крышка защищает еду от пыли и грязи. Это очень удобно, особенно если на улице дует сильный ветер.

При использовании газовых и электрических барбекю нет необходимости чистить жаровню от углей и сажи. Кроме того, можно легко регулировать температуру на решетке и тем самым не допустить пригорания мяса.

В настоящее время особой популярностью пользуется комбинированный гриль-барбекю. Эта универсальная конструкция позволяет готовить шашлык, гриль, барбекю, а также целиком запекать птицу и тушки некрупных животных.

Гриль-барбекю Гриль-барбекю

Многофункциональный гриль-барбекю очень удобен в использовании, но занимает на участке немало места

Выбираем печь-барбекю для дачи

При покупке барбекю следует принять во внимание несколько факторов:

  • Как часто вы намерены использовать печь. Если у вас в планах готовить на своем участке барбекю не чаще 2-3 раз за сезон, нет смысла возводить дорогостоящую стационарную постройку. Лучше остановиться на одноразовом барбекю.
  • Какой вид топлива для вас предпочтительнее. Если вы хотите использовать барбекю на газу, учтите, что прокладка газопровода займет немало времени и сил.

Популярные виды барбекю

Одноразовое барбекю. Чаще всего эта конструкция представляет собой небольшую жестяную жаровню с углем, накрытую съемной решеткой. Такое барбекю не удастся использовать повторно, так как тонкая жесть после однократного применения на огне деформируется.

Одноразовое барбекю Одноразовое барбекю

Одноразовое барбекю стоит недорого, но если вы планируете готовить мясо хотя бы раз в неделю, то такой вариант окажется невыгодным

Переносное барбекю. Это складывающаяся конструкция, которую удобно брать на пикник.

Переносное барбекю Переносное барбекю

Жаровня у этого барбекю сделана из прочного материала, поэтому может быть использована неоднократно

Барбекю-котел. Оно схоже с предыдущей конструкцией, основное отличие – это крышка в виде купола, которая закрывает решетку. Такое барбекю в закрытом виде превращается в духовку.

Барбекю-котел Барбекю-котел

Очень удобный вариант. Идеально подходит для тех, кто любит на пикнике готовить большие куски мяса или птицу целиком

Барбекю-тележка. Эта конструкция более габаритная, поэтому не подходит для пикника. Но для дачного участка – это идеальный вариант. Тележку можно перевезти в удобное для вас место. А еще она оснащена рабочей поверхностью.

Барбекю-тележка Барбекю-тележка

При оборудовании места для барбекю учтите, что тележку необходимо разместить на ровной поверхности

Стационарное барбекю. Оно занимает довольно много места и стоит недешево, но зато такую конструкцию можно установить на кухне вместо плиты или с ее помощью организовать комфортную зону барбекю.

Стационарное барбекю помимо жаровни оснащено местом для дров, столешницей, рабочей поверхностью, а многие модели – еще и раковиной. Кроме того, такие конструкции нередко делают комбинированными: с мангалом и грилем.

Стационарное барбекю Стационарное барбекю

Стационарное барбекю – самый оптимальный вариант для тех, кто проводит на дачном участке много времени и любит собирать большое количество гостей

Надеемся, наша статья поможет вам сделать правильный выбор, и мясо в барбекю получится просто восхитительным!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Барбекю для дачи – готовимся к сезону шашлыков
Постройки на участке