10 вещей, которые надо узнать перед постройкой патио

Добавить в мою подборку
:

При возведении патио следует учитывать много моментов – от выбора основы до деления площадки на зоны. Однако любая постройка начинается с основы, и патио не исключение. Узнайте все о том, с чего начать сооружение небольшой зоны отдыха.

Патио на участке разнообразит ваш садовый дизайн, поможет ему заиграть новыми красками и добавит уюта в привычный ландшафт. Обычно патио сооружают под небольшим уклоном в направлении выхода в сад, а не к дому. В качестве покрытия может использоваться бетон, дерево, кирпич, керамическая плитка или мозаика. На что еще нужно обратить внимание при возведении патио на участке?

1. Низкая стоимость, простота обслуживания

Внутренний дворик можно создать из разных материалов, однако лидером остается прочная и надежная брусчатка. Ее легко укладывать, она не нуждается в особом уходе и обслуживании. Пусть вас не пугает стоимость покупки – в долгосрочной перспективе вы сэкономите куда больше, чем потратите. Ремонт брусчатке требуется нечасто, а замена пары элементов много времени не займет.

патио на участке патио на участке

2. Копайте глубоко для наилучших результатов

Прежде чем приступить к сооружению патио, узнайте у местных коммунальных служб, проходят ли под вашим участком и на какой глубине линии газо- или водопровода, канализации и не проложен ли электрический кабель. Если под землей ничего опасного нет, выкопайте котлован ниже уровня корневой растительности на 15-20 см. Накануне "раскопок" обильно полейте сухую почву, чтобы на следующий день ее было проще выкапывать.

рытье ямы на участке рытье ямы на участке

3. Не допускайте роста сорняков  

Сорная трава может пробиться и через неплотно прилегающую друг к другу брусчатку, и через щели между досками. Поэтому ваша зона патио должна быть абсолютно свободна от сорняков. "Защитный барьер" можно создать при помощи плотного куска материи. Уложите его между почвой и новым слоем песка, который должен стать основой вашей зоны патио. Рассчитайте площадь покрытия, перемножив длину на ширину и добавив 10% на запас.

защита участка от сорняков защита участка от сорняков

4. Заложите прочную основу

Для утрамбовки песка, щебня и других сыпучих материалов используют виброплиты или трамбовки. Помните, что вам нужна ровная и твердая основа, на которую будет уложена брусчатка. Не забывайте повторно утрамбовывать каждый последующий слой материала, который будете укладывать.

виброплита виброплита

5. Запланируйте дренажную систему

Площадке для патио нужно придать небольшой уклон от фундамента дома в направлении сада или ближайшей точки водосбора, или сливной канавы. Уклон следует формировать следующим образом: каждые 0,5-0,6 м высота патио должна понижаться на 5-6 мм.

дренаж на участке дренаж на участке

6. Создайте надежные границы в зоне патио

Чтобы брусчатка не "гуляла" по участку, ей нужна хорошая окантовка. В ее роли может выступить бордюрный камень, неиспользованные куски брусчатки, бетон или обрамление из металлических или виниловых прокладок. Помимо стабилизации площадки, границы станут очередной преградой для сорняков.

ограждение патио ограждение патио

7. Поиграйте с цветовыми вариациями  

Какой бы материал вы ни выбрали, попытайтесь создать из него оригинальную композицию, узор или рисунок. Можно сочетать паркет, древесину или плитку. Используя различные природные материалы, композиции можно будет придать завершенный и естественный вид.

цветное патио цветное патио

8. Подгоните брусчатку под габариты патио

Если вы будете создавать узор, вам придется нарезать брусчатку, камни или кирпичи на куски необходимого размера и формы. Используйте циркулярную пилу для придания материалу необходимых габаритов и удаления излишков.

брусчатка брусчатка

9. Засыпьте швы песком

Хотя брусчатка и укладывается на песок, и тщательно подгоняется, между отдельными элементами все равно остаются щели. Их следует полностью засыпать песком. Это послужит дополнительной защитой от сорняков, обеспечит дренаж, а также добавит статичности.

заделка швов песком заделка швов песком

10. Держите запасную брусчатку под рукой

Имейте при себе несколько запасных деталей на всякий случай (если вдруг брусчатка треснет и потребуется ее замена). Сломанные куски можно удалить при помощи пары отверток и монтировки.

укладка основы патио укладка основы патио

В своей статье мы затронули только основные моменты, касающиеся установки основы патио. Это одна из самых важных частей будущей площадки для отдыха. Если вы все сумеете сделать правильно, то у вас на участке появится великолепное патио для всей семьи.

 

По материалам сайта www.diynetwork.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 вещей, которые надо узнать перед постройкой патио
Постройки на участке