Отделка бани внутри: создаем уютную зону релакса

Добавить в мою подборку
:

Баня – особенное место, здесь не только проводят гигиенические процедуры, в бане отдыхают и общаются с друзьями. Поэтому, если на дачном участке есть хоть немного свободного места, на нем должна стоять баня.

Варианты дизайна интерьера в бане

Классический вариант бани – это всего три помещения: раздевалка (предбанник), душевая (моечная) и парилка, хотя в традиционной русской бане моечная и парилка могут совмещаться. Все остальное – бассейн (купель), комната отдыха, туалет, игровые комнаты (бильярд), "курилка", кухня – это дело личных предпочтений и финансовых возможностей хозяев.

Наиболее распространенный вариант отделки интерьера бани − традиционный русский стиль, лаконичный, сдержанный, с предметами утвари под старину, с массивным столом, лежанками и лавками. Немного современности добавляет телевизор или бильярд.

Оформляя баню "под старину", в предбаннике (комнате отдыха) можно сделать акценты на вышивку, кованые элементы, деревянные предметы обихода и утварь украсить резьбой, стены декорировать различными вениками – березовыми, дубовыми, связками ароматных трав.

Проводя отделку бани своими руками, можно рассмотреть такой вариант, как баня-дом. Точнее говоря, использование бани в качестве гостевого дома, когда комната отдыха (предбанник) превращается в спальную. При этом гости получают собственное, хоть и временное, жилое пространство, не стесняя хозяев и чувствуя себя при этом комфортнее. Для этого стоит предусмотреть установку дивана, который может трансформироваться в полноценное спальное место.

Отделка бани внутри: подбираем материалы

Для внутренней отделки материалы должны отвечать следующим условиям:

  • устойчивость к перепадам температуры, невосприимчивость к высоким температурам, высокой влажности и попаданию воды;

  • безопасность – не вызывать аллергий и ожогов при контакте с кожей, отсутствие токсинов, выделяющихся из материалов при жаре;

  • гигиеничность – материал должен легко мыться, не вступая в реакцию с бытовой химией;

  • долговечность и прочность;

  • эстетичность и декоративность, отделка должна быть не раздражающей, приятной глазу.

В этом плане практически идеально (особенно для русской бани) подходит дерево, которое отвечает всем указанным требованиям: оно абсолютно экологично плюс обладает свойствами аромотерапии. Главное – правильно подобрать сорт дерева для каждого помещения.

Парилка

Для отделки парилки подходит исключительно древесина лиственных пород. Такая древесина не раскаляется (нельзя обжечься), не выделяет смол, а так же, что очень важно, даже при небольшом проветривании быстро просыхает, не давая развиться грибку:

  • липа – привлекательна внешне, не темнеет со временем, для нее характерна низкая теплоемкость и плотность, она быстро прогревается, но при касании нельзя обжечься. При нагревании выделяет ненавязчивый нежный приятный аромат Достаточно распространена, поэтому имеет доступную цену, особенно в южных регионах;
  • осина – традиционный материал для парной в северных регионах. Прочная древесина, ее трудно расколоть или расщепить, имеет бактерицидные свойства;
  • ольха – эстетически привлекательна, приятна на ощупь, устойчива к горячей и холодной воде, пару и конденсату, моющим растворам (кислотным, щелочным), легко обрабатывается;
  • абаш – только начинает набирать популярность, дерево родом из африканских тропиков. Особенно хороша такая древесина для изготовления полок – даже при очень большой жаре она практически не нагревается, сохраняя температуру, близкую к температуре человеческого тела. Не темнеет под воздействием пара, воды и жары.

Дерево нельзя красить или покрывать лаком, какими бы качественными они не были – при нагревании они дадут неприятный химический запах. При монтаже саморезы (гвозди) должны быть глубоко утоплены и закрыты сверху – в противном случае, нагреваясь, они могут вызвать ожог. Вагонку следует набивать вертикально – образующиеся при конденсации капли воды будут стекать быстрее. Для защиты стыка пола и стены устанавливают высокие плинтуса из водонепроницаемого материала.

При отделке бани деревом нельзя использовать древесину с сучками – по сравнению с общим массивом, их плотность значительно выше, поэтому при нагревании они просто выпадут.

Традиционно полы в парилке – деревянные, лучший материал – лиственница. Однако кафель предпочтительнее — он лучше моется, быстрее сохнет, на нем не заводится грибок. Если кафель покажется вам холодным, сверху можно положить деревянную съемную решетку.

Мебель для парной также лучше деревянная (липа, осина, ольха) округлых форм, без острых выпирающих углов.

Предбанник

Место теплое, но не горячее. Именно поэтому здесь отлично ляжет древесина хвойных пород, выделяемый ими при этом аромат не только приятен, но и полезен. Фитонциды ощутимо повышают иммунитет, благотворно влияя на способность организма сопротивляться инфекционным болезням и улучшая общее самочувствие:

  • сосна – экономична, красива на вид, долговечна, прочна и экологична, наиболее популярный материал для отделки предбанника. Со временем может несколько покраснеть, но это только добавит декоративности. Сейчас набирает популярность скандинавская сосна, ее древесина имеет ровный розоватый оттенок, а годовые кольца − необычный декоративный рисунок;
  • ель – немного светлее сосны, с однородной структурой, при высыхании остается цельной, не растрескивается;
  • пихта – по своим основным параметрам аналогична ели, при этом почти не выделяет смолу.

Из лиственных сортов для предбанника можно посоветовать березу. Основное правило при отделке – все помещение должно быть обшито деревом одного сорта.

Мойка

Место, где предпочтительнее отказаться от традиционной древесины в пользу кафеля – он лучше выдерживает постоянный контакт с водой и не загнивает, за ним проще ухаживать. Как дань традиции, можно подобрать плитку с оттенком или рисунком "под дерево".

Отделка бани внутри: общие правила

Баня – место, прежде всего, отдыха, поэтому динамичные формы и яркие цвета из интерьера лучше исключить. Общее правило – уютно, спокойно, без ненужных аксессуаров.

Если хотите привнести в дизайн бани современные элементы (керамика, кафель, хромированные смесители), важно, чтобы они выглядели гармонично в этом интерьере.

Освещение (в парной особенно) должно быть теплых оттенков, подчеркивать покой и интимность атмосферы. Для этого свет можно приглушить фильтром или рассеять двухъярусным абажуром. Электрофурнитура должна быть влагостойкой, все элементы электропроводки надежно защищены от попадания влаги.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Отделка бани внутри: создаем уютную зону релакса
Все про баню