Что делать со старым шифером

Добавить в мою подборку
: Как использовать старый шифер

Природная бережливость часто заставляет нас находить повторное применение материалам, которые по логике лучше без сожаления выбросить. Это картонные коробки, пластиковая тара, автомобильные покрышки и много чего еще. В этот список часто попадает и старый шифер.

Многие находчивые дачники быстро отыскивают применение этому кровельному материалу, который уже отслужил свой срок в основном качестве. Теперь можно смастерить из него бордюр для садовой дорожки, добавить в каменный цветник, а то и вовсе использовать как ограждение для гряд. Часть огородников относится к этому скептически, с опаской поглядывая на потенциальный (или даже реальный) источник канцерогенов. Так куда можно удачно и без последствий для здоровья "пристроить" старенький шифер, когда с крыши дома он уже снят, а отнести его на "мусорку" не поднимается рука?

Чем опасен шифер

Хризотил асбест применение Хризотил асбест применение

В состав шифера, как правило, входит асбест, который включен Международным агентством по изучению рака в список канцерогенов первой категории. (И помимо всех форм самого асбеста, туда также включены асбестосодержащие минеральные вещества – например, тальк и вермикулит). При этом виды веществ по степени опасности не разграничены. Между тем, две основные группы асбеста – амфиболовая и хризотиловая (отличаются друг от друга структурой). И если амфиболовый асбест, который надолго оседает в легких, сегодня запрещен к добыче и использованию, то хризотиловый вариант продолжают применять во многих странах. В открытых источниках утверждается, что срок его выведения из организма составляет не более 14 дней.

Данные о степени вредности шифера, содержащего хризотил (он же хризотил-асбест), в русскоязычном сегменте интернета, скажем прямо, разнятся. Одни источники утверждают, что даже утилизировать этот материал нужно правильно, чтобы не "заработать" опасных заболеваний. Другие, ссылаясь на многочисленные исследования по теме, заявляют, что не все так страшно, как кажется.

Некоторые специалисты вообще утверждают, что волокна хризотила не выделяются из шифера даже в процессе утилизации, не говоря уже об использовании. Как бы там ни было, изделия из хризотилцемента разрешены к применению в строительстве на территории Российской Федерации официально. Однако с небольшой оговоркой о том, что их использование должно быть контролируемым. А поскольку некоторую долю сомнения такая формулировка все же зарождает, то лучше не рисковать и использовать шифер по прямому назначению. А вышедший из строя материал не утилизировать самостоятельно, а отнести в специально отведенные для такого мусора места.

Ряд открытых источников утверждает, что хризотил-асбест не так опасен, как та пыль, которая выделяется в процессе распила и крошения шифера. Как в принципе и любая другая пыль, если ее слишком много. В этом случае она накапливается в организме и может вызывать различные заболевания. Особенно страдают от ее воздействия легкие. Именно поэтому при любой работе с намеком на появление цементной, целлюлозной, древесной и других видов пыли рекомендуется использовать индивидуальные средства защиты. Это значит работать как минимум в респираторе и защитных очках. Но еще лучше – допускать вторичное использование исключительно цельных фрагментов шифера. То есть ничего не пилить, не ломать и не крошить.

Как повторно использовать шифер

Из шифера своими руками Из шифера своими руками

Если уж вы решили, что без старого шифера на вашем участке никак не обойтись, есть несколько вариантов его использования без распила и крошения.

Укрывной материал из шифера

Тот самый случай, когда не надо изобретать ничего нового, а просто укрыть снятым с крыши шифером какую-нибудь другую дачную постройку – например, сарай, навес или поленницу. Ничего страшного не случится и при укрывании шифером компостной ямы.

Шифер при террасировании участка

Этот прием используют в том случае, если дачный участок расположен на склоне. Для удобства и практичности на нем организуют террасы – горизонтальные площадки, образующие уступы. На них затем и располагают зону отдыха, цветники, спортивную площадку и прочие важные для дачи элементы. А для сооружения подпорных стенок при террасировании участка как раз и сгодится шифер.

По данным научных исследований, хризотил содержится практически в двух третьих земной коры. Некоторые ученые утверждают, что каждый из нас ежедневно вдыхает 10000-15000 волокон этого вещества. А в воде их содержание еще выше. Эти обстоятельства, по словам специалистов, давно заставили человеческий организм адаптироваться к подобным условиям, исключив вред для здоровья. Если верить результатам этих исследований, то почва от присутствия в ней шифера пострадает мало.

Стены и пол из шифера для выгребной ямы 

Согласно существующим правилам, обустройство уличного туалета должно наверняка защищать почву и грунтовые воды от попадания туда отходов жизнедеятельности. Поэтому резервуар в уборной должен быть герметичным – иначе дачник рискует получить штраф.

Съемные резервуары в туалетах систематически нуждаются в чистке. И чтобы защитить почву во время извлечения резервуара, все стороны ямы лучше изолировать от контакта с чашей. Для их защиты прекрасно подойдут установленные на дно и вдоль стен плиты шифера в сочетании с пленкой для пруда.

А как вы используете старый шифер на даче?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что делать со старым шифером
Полезно