7 доказательств того, что садоводство – очень полезное занятие

Добавить в мою подборку
: дачники работают

Каждый знает, что садоводство и огородничество помогают сэкономить семейный бюджет. Однако только этим польза дачного труда не ограничивается. Доказано, что работа на земле оказывает положительное влияние на наше физическое и умственное здоровье.

Причем полезное воздействие садоводства распространяется как на молодых, так и на пожилых людей.

1. Садоводство снижает уровень стресса

садовод садовод

Многие из нас постоянно живут в состоянии стресса, и это не может не отразиться на здоровье. Длительный стресс отрицательно сказывается на работе сердечно-сосудистой, иммунной, нервной и других систем организма. Он является причиной возникновения множества болезней: гипертонии, ишемической болезни сердца, простуды, депрессии – и способен привести к обострению уже имеющихся хронических заболеваний. У тех, кто постоянно находится под воздействием стрессовых факторов, организм изнашивается на 40% быстрее, чем у людей, живущих в гармонии с собой и окружающим миром.

И здесь на помощь приходит садоводство. Недавнее нидерландское исследование доказало, что работа на земле приводит к снижению уровня кортизола – гормона стресса. Участников эксперимента разделили на две группы и после сильной стрессовой ситуации одних попросили поработать в саду, а других – почитать. Так вот, у первой группы уровень кортизола снизился намного больше, чем у второй. Садоводство вызвало сильный прилив положительных эмоций, что и стало причиной уменьшения уровня "стрессового" гормона.

2. Садоводство заменяет физические упражнения

дачники дачники

Большинству из нас катастрофически не хватает физической активности. Работа на "удаленке", да еще и сидя за компьютером, только усугубили проблему, сократив до минимума количество движения. А ведь движение – это жизнь.

Работа на даче в такой ситуации – настоящий спасательный круг. Можно, конечно, пойти в спортзал или в бассейн, но многие ли могут позволить себе такое удовольствие? А вот дача – это совсем другое дело.

Прополка, посадка, стрижка газона, удаление сорняков, уборка урожая – эти и другие виды дачной деятельности заставляют двигаться и приводят в действие все мышцы вашего тела, особенно мышцы спины, брюшного пресса и рук.

Работа в саду полезна и для сердечно-сосудистой системы: укрепляется сердечная мышца, что снижает риск возникновения заболеваний сердца и повышает выносливость организма.

Кроме того, работа на участке помогает снизить вес – и все это без изнуряющих диет и специальных упражнений. Так, к примеру, при прополке почти чистых грядок за час работы вы сожжете 250 ккал. А если "повезет" и грядки будут сильно запущенными, то удаление сорняков поможет вам избавиться от лишних 400 ккал. Столько же сожжет посадка цветов и уборка сада. А вот уборка листьев – работа довольно тяжелая – поможет сжечь 450 ккал. Согласитесь, неплохой способ привести себя в хорошую форму!

3. Садоводство улучшает умственные способности

дачники дачники

Умственное здоровье также очень важно для нормальной, полноценной жизни человека. В его укреплении не последнюю роль играет работа на земле.

Занятия садоводством чрезвычайно полезны для работы головного мозга. Они положительно влияют на когнитивные способности человека. В результате активной физической деятельности улучшается память, повышается концентрация внимания, развиваются речь и мышление.

Кроме того, согласно последним исследованиям, садоводство на 36% снижает риск развития деменции (слабоумия).

4. Садоводство помогает в борьбе с некоторыми хроническими заболеваниями

женщина на даче женщина на даче

Солнечный свет нужен не только растениям – нам он также необходим. Именно под воздействием солнечных лучей в организме человека вырабатывается очень нужный нам витамин D. Он оказывает прямое влияние на формирование скелета, способствует повышению иммунитета, участвует в регуляции кровяного давления, влияет на работу сердца, а также необходим для нормального функционирования щитовидной железы. Следовательно, витамин D помогает в борьбе с диабетом 2 типа, нужен людям с болезнями сердца, костной системы и иммунитета, а также тем, у кого проблемы с обменом веществ.

Самый простой способ получить витамин D – проводить некоторое время на солнце. Однако во время солнечной "терапии" следует помнить об умеренности и не переусердствовать.

5. Садоводство объединяет людей

дачники дачники

Для запертых в собственных квартирах городских жителей поездка на дачу – это хорошая возможность избавиться от изоляции и найти близких по духу людей. Обмен советами, мнениями, успехами и переживаниями (не взошло, засохло, плохо растет, кто-то съел и т.п.) очень объединяет людей, помогает забыть о плохом – и вот уже грустные мысли куда-то уходят, а их место занимает хорошее настроение.

6. Садоводство улучшает настроение

урожай моркови урожай моркови

Избавиться от стресса и повысить настроение поможет простое нахождение на природе, чего так не хватает в городе, где большую часть времени люди проводят в помещении. Свежий воздух, звуки и красота природы помогают расслабиться и сами по себе служат источником радости.

Вызывает радость и процесс ухода за растениями: обрезка, пересадка, полив и т.д. Некоторые дачники утверждают, что подобные мероприятия у них ассоциируются с заботой о детях, поэтому вызывают положительные эмоции.

Кроме того, улучшают настроение, а заодно повышают самооценку и результаты труда. Нет для садовода и огородника большего счастья, чем увидеть, что посаженное им несколько месяцев назад семечко постепенно превратилось в махонький росток, а затем выросло и дало урожай! Чувство удовлетворения от созерцания плодов и цветов, выращенных своими руками, дарят радость и помогают избавиться от депрессии и других психических заболеваний.

7. Садоводство помогает придерживаться здорового питания

урожай помидоров урожай помидоров

Многие в наше время стараются придерживаться здорового питания, едят много овощей и фруктов. Однако только в том случае, если эта продукция выращена лично вами, вы можете точно знать, насколько она безопасна и полезна.

Земля, на которой росли овощи, удобрения, которые применялись в течение сезона, средства, которые использовались для борьбы с болезнями и насекомыми-вредителями, – именно из этих составляющих складывается польза выращенной продукции. Знать все эти нюансы может только тот, кто вырастил все сам. Таким образом, абсолютно уверенными вы можете быть в качестве и пользе только собственного урожая.

А какую пользу приносит садоводство и огородничество вам? Расскажите об этом в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 доказательств того, что садоводство – очень полезное занятие
Полезно