Как отучить своего кота писать в раковину

Добавить в мою подборку
: Как отучить кота писать в неположенном месте

Как правило, кошки обходят ванную и раковину стороной. Они обычно банально не любят мыться в воде: для этого у них есть язык и лапы. Но что заставляет животных переступить через свои инстинкты и оказаться в ванной или раковине для того, чтобы справить там нужду? Разбираемся, почему кот писает в неположенном месте.

О том, что кот или кошка обозначили себе туалет в раковине, вы можете узнать далеко не сразу. Животное может писать точно в слив, а моча стерилизованных питомцев иногда даже не пахнет. Но если ваш четвероногий друг зачастил не в то место, где стоит лоток, а последний в течение дня подозрительно пуст и даже не пахнет, проследите за животным более внимательно. А поймав на месте "преступления", не спешите отчитывать "пакостника". Возможно, проблема более глубокая, чем вам показалось на первый взгляд.

Почему кот писает в раковину? Первая и главная причина – животному по каким-то причинам не нравится ходить в лоток. В основном, это связано с его (лотка) недостаточной или запоздалой гигиеной. Кот просто идет туда, где чище. Поэтому если вы слышите, что ваш питомец слишком долго и интенсивно царапает плитку или пол в туалете, это значит, что наполнитель в его лотке пора обновить, а сам лоток хорошо вымыть. Также коту может быть тесно в лотке (например, если он вырос из него, или лоток – слишком открытое для него место) – в этом случае стоит задуматься о смене этого вида "сантехники" для животного.

Вторая причина – увы, более серьезная. Иногда коты и кошки ходят мимо "кассы" из-за наличия у них таких заболеваний, как, например, цистит или мочекаменная болезнь. Существует гипотеза о том, что животное "винит" в этом именно лоток, и оттого ищет ему альтернативу.

Третья причина – психологическая. Возможно, вашему питомцу нравится, чтобы лоток находился на возвышении, а не стоял на полу.

Как бы там ни было, семь бед – один ответ: кот продолжает с завидным постоянством справлять нужду в раковине или ванной, а вы уже устали все время за ним убирать.

Что делать в такой ситуации? Для того чтобы исключить опасные заболевания, посетите ветеринара, взяв с собой не только своего питомца, но и его мочу для анализа. О дальнейших действиях вам расскажет врач на основании проведенного обследования.

Как бы смешно это ни звучало, попробуйте поговорить с питомцем. Объясните ему, что для естественных потребностей у него есть специальное место, а другие места для этого не предназначены.

Как приучить кота к лотку быстро Как приучить кота к лотку быстро

Установите лоток на возвышение либо купите другой – с более высокими бортиками. Покажите питомцу его новый туалет и понаблюдайте за реакцией.

Обратите пристальное внимание и на наполнитель. Если не так давно вы решили попробовать новый вариант, насыпьте в лоток тот наполнитель, который там был до начала "чрезвычайных происшествий".

Не держите открытой дверь в ванную. Возможно, это возымеет нужное действие, и ваше животное пересмотрит свое отношение к лотку. Но этот пункт лучше соблюдать только в сочетании со всеми остальными.

Купите спрей-корректор и обработайте им те места, куда питомец повадился ходить как к себе в туалет. Кстати, существуют и средства для приучения к лотку – их тоже желательно приобрести, если со здоровьем у вашего домашнего животного все в порядке и его проблема имеет исключительно психологические корни.

Пусть ваш питомец всегда будет здоров и "дружит" с лотком!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как отучить своего кота писать в раковину
Полезно