Почему засыхает и облетает фикус: 9 самых частых причин

Добавить в мою подборку
: Почему засыхает и облетает фикус

Фикус любим многими цветоводами – за множество декоративных разновидностей и сортов, за неприхотливость, за интересное цветение, за хорошую скорость роста и высокую адаптивность. А еще, по поверьям, фикус в доме приносит удачу и благополучие – отличный вариант домашнего растения.

В комнатном цветоводстве используется более 50 видов этой культуры! Вы можете выбрать на свой вкус растение компактное или высокое, разного типа роста, с широкими крупными глянцевыми или тонкими мелкими листочками, с разного цвета, формы и размера листовыми пластинками на коротких или длинных черешках…

Вот только не всегда принесенный из магазина или теплицы яркий кустик с густой кроной будет чувствовать себя хорошо на новом месте. Так, многие обладатели одного из самых популярных видов фикуса, фикуса Бенджамина, жалуются, что у него "чуть что" желтеют и массово опадают листья. Владельцы фикусов с жесткими кожистыми листьями (каучуконосный, микрокарпа и др.) иногда замечают, что те начинают терять тургор, вянуть или сохнуть с краев и кончиков. Иногда потемнением и облетанием листвы проблема не исчерпывается – следом сохнут и ветки, и даже стволик фикуса.

Какие же неприятности и почему могут приключиться с любимым комнатным растением? А главное – как устранить их причины и вернуть фикусовому деревцу прежнюю декоративность? Разбираемся вместе, почему сохнет или облетает фикус в квартире.

Причина №1. Резкая смена условий

Почему засыхает и облетает фикус Почему засыхает и облетает фикус

Некоторые фикусы просто очень капризны в плане смены условий произрастания.

Разумеется, каждый вид фикуса имеет свои требования к условиям содержания, но есть и "рекордсмены по капризности". Главным "привередой" в этом плане является уже упомянутый фикус Бенджамина, реагирующий массовым опаданием листвы буквально на любые перемены.

Фикусоводы даже шутят на этот счет: "Если вы купили фикус Бенджамина, то не нужно спрашивать, будет ли он сбрасывать листья в вашей квартире, нужно спрашивать – когда именно и как быстро он это сделает".

Свет из окна весной стал ярче, или вы открыли настежь форточку, включили или выключили батареи (изменив влажность воздуха), осенью стало прохладнее в квартире, ребенок неаккуратно задел растение при поливе, или вы переставили горшок на соседний подоконник для удобства – и вот деревце, только что радовавшее вас пышной ажурной кроной пестрых листьев, стоит почти лысое.

К таким же требовательным фикусам относятся фикус священный, фикус шершавый, фикус равнолистный, фикус Палмера, фикус микрокарпа.

В большинстве случаев, немного "посердившись" на безалаберных хозяев и, будучи оставленным в покое, такое растение вскоре снова рано или поздно обрастет листвой. Но не всегда.

Так что если вы владелец квартиры, где постоянно открыты окна и гуляет сквозняк, бегают дети и животные, задевая растения, частенько забываете вовремя полить комнатные цветы или регулярно переставляете их по комнате – может, вам просто заменить "капризуль" более неприхотливыми и устойчивыми к переменам представителями рода? Например, фикусом каучуконосным, фикусом лировидным, фикусом иволистным.

Причина №2. Жара и сухость

Почему засыхает и облетает фикус Почему засыхает и облетает фикус

Это, пожалуй, самая очевидная причина, отчего могут сохнуть листья фикуса.

Большинство представителей этого рода требуют достаточно прохладной температуры окружающего воздуха (особенно в зимний период, да и летом обычно не выше 20-25°С), постоянно умеренно увлажненной почвы, обязательного регулярного опрыскивания кроны или протирания листьев мягкой влажной тряпочкой.

Очень нуждаются во влажности "сверху и снизу", а также в отсутствии сухой жары фикус мелкоплодный, фикус лировидный, фикус каучуконосный, фикус натальский, фикус стреловидный, фикус микрокарпа, фикус карликовый.

Прямой солнечный свет, сухость воздуха и почвы, недолив, размещение зимой возле источников отопления – все это практически гарантированно приведет к увяданию и усыханию листьев и молодых побегов у таких растений. Листовые пластинки часто в этом случае начинают сохнуть с краев или кончиков.

Причина №3. Перелив

Почему засыхает и облетает фикус Почему засыхает и облетает фикус

Возможно, вы удивитесь, но для фикусов с тонкими листовыми пластинками перелив может быть столь же неприятен, как и недолив!

Те же фикусы Бенджамина, равнолистный, священный, карликовый и даже каучуконосный настойчиво будут "требовать" от хозяина стабильной влажности. Регулярно переливаете? Устроили в горшке сырость? Полили водой не той температуры? Получайте пожелтение, потемнение и облетание листвы.

Регулярный же перелив и вовсе может привести к подгниванию корней – сами понимаете, надземная часть растения после этого вряд ли будет здоровой и декоративной, листья начнут увядать и опадать.

А вот, к примеру, фикус постенный не столь капризен – по крайней мере, однократную сильную засуху или переувлажнение перенесет без особого ущерба для себя.

Бывают также фикусы, требующие в разное время года абсолютно разных условий. Так, инжир (да-да, это тоже фикус, правда, листопадный!) летом во время вегетации потребует от вас обильного полива, а вот зимой в период покоя – весьма и весьма умеренного, лишь бы почва не превратилась в камень или сухую труху.

Причина №4. Слишком яркий свет либо затемнение

Почему засыхает и облетает фикус Почему засыхает и облетает фикус

Как мы уже упоминали, некоторые фикусы – исключительно тенелюбивые растения. Будучи внезапно выставленными на прямое солнце или постоянно находясь на самых светлых подоконниках, они будут чувствовать себя нехорошо, отзываясь на такое к себе "отношение", в том числе, и обесцвечиванием, и высыханием листовых пластинок, а то и получая настоящие солнечные ожоги.

К таким растениям относятся, например, фикус священный и фикус постенный. Также хорошо адаптируется к освещению фикус каучуконосный.

А вот инжир, фикус Бенджамина, фикус лировидный, фикус микрокарпа, фикус каучуконосный, фикус черешковый, фикус карликовый, фикус биннендийка (иволистный), напротив, любят "стабильно" светлые места – но и для них более приемлем будет свет хоть яркий и обильный, но рассеянный, а не прямой. У этих видов, напротив, именно излишнее затемнение может вызвать потемнение и опадение листовых пластинок (обычно начиная с нижних).

Причина №5. Холод

Почему засыхает и облетает фикус Почему засыхает и облетает фикус

Запомните – комфортные прохладные условия выращивания фикусов вовсе не равны понятию "нужен холод".

Даже самые теневыносливые и не любящие жару фикусы на переохлаждение корней отреагируют, в том числе, засыханием и опадением листвы. Особенно это опасно вкупе с регулярным переливом, когда корни не только переохладятся, но еще и начнут подгнивать. А переохлаждение такое, например, может наступить уже при температуре ниже 16-18°С.

Актуально это может быть также для горшечных культур, которые стоят на холодном (например, каменном) полу или подоконнике, где часты сквозняки. Вариант исправления такой ситуации – подкладывание под горшок с фикусом войлочной, деревянной или пенопластовой "подложки".

В любом случае, прежде чем приобрести тот или иной фикус, обязательно изучите его требования к условиям содержания – в том числе и к температуре!

Причина №6. Истощение почвы

Почему засыхает и облетает фикус Почему засыхает и облетает фикус

Листва фикуса может ослабевать, желтеть, сохнуть и опадать еще по одной очевидной причине – растению не хватает питания.

Фикус не требует частых регулярных обильных подкормок, но любая почва со временем истощается, так что время от времени и это неприхотливое растение неплохо бы подкормить жидким комплексным удобрением.

Как ни странно, если у растения регулярно засыхают кончики листьев, возможна и обратная ситуация – вы именно перекармливаете его!

Возможно также, что фикус годами "сидит" в маленьком горшке без перевалки – и ему не хватает не только свежей питательной земли, но и в принципе места для корневой системы. О хорошем самочувствии тут речи идти не может.

Причина №7. Фикус заболел

Почему засыхает и облетает фикус Почему засыхает и облетает фикус

Корневая гниль, сажистый гриб, церкоспороз, антракноз, ботритис – заболевания, которые может "подхватить" ваш фикус при ненадлежащем уходе.

Вкупе со всеми другими признаками, о наличии грибкового или бактериального возбудителя могут свидетельствовать также сухие и мокнущие пятна на листьях, почернение или пожелтение, опадание, увядание и усыхание листвы, стеблей и веток.

Чтобы такого не произошло, изучите признаки возможных недугов фикуса, регулярно осматривайте свои растения на предмет их появления и по необходимости принимайте соответствующие меры – от профилактических обработок до пересадки растений.

Причина №8. На фикус напали вредители

Почему засыхает и облетает фикус Почему засыхает и облетает фикус

Та же ситуация с вредителями – тля, нематоды, щитовки, трипсы, мучнистые червецы, желтые и красные паутинные клещи могут поселиться на фикусе и вредить растению, высасывая его соки.

В результате культура ослабевает, надземные части теряют тургор, листья и побеги покрываются отверстиями и пятнами разной формы и размера, засыхают, увядают, опадают.

Если не принимать соответствующие меры и оставить вредителей бесконтрольно размножаться, это может привести даже к гибели растения.

Причина №9. Фикус постарел

Почему засыхает и облетает фикус Почему засыхает и облетает фикус

Да-да, вот такая банальная причина.

У многих возрастных фикусов начинает облетать нижняя листва просто в силу возраста.

Особенно это актуально для растений, которым не производят (или производят неправильно) ежегодную весеннюю обрезку, что необходима не только для оздоровления растения, формирования куста и сдерживания его излишнего роста, но и для увеличения количества листвы.

Разные фикусы обрезают по-разному – поинтересуйтесь какой вид обрезки, с какой частотой и в какое время года является оптимальным для вашего "зеленого питомца".

Если старые нижние листья регулярно желтеют, но не опадают и сохраняют тургор, возможно, причина в защелачивании грунта – фикусы этого не любят.

Как бы ни были на первый взгляд сравнительно одинаковыми приемлемые условия содержания большинства фикусов, каждый вид этого растения (как и любого другого!) нуждается в соблюдении определенных правил ухода.

Поэтому, если вы заинтересованы в здоровье и декоративном виде своих растений, не поленитесь побольше узнать о них, прежде чем бездумно покупать первый приглянувшийся горшочек с красивым кустиком в магазине.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему засыхает и облетает фикус: 9 самых частых причин
Полезно