6 простых приспособлений, реально облегчающих кухонный труд

Добавить в мою подборку
: Что должно быть на каждой кухне

У настоящей хозяйки на кухне должны быть только те предметы, которые имеют истинную практическую ценность, а не простаивают в шкафах и сервантах, незаслуженно занимая в них место. Сегодня мы решили перечислить мелкие приспособления, без которых кухонный труд объективно становится кропотливее.

О новомодных гаджетах, в которых, по большому счету, нет острой необходимости, мы уже писали. Теперь настал черед "плясать от обратного". Можно, конечно, не обращать внимания на отсутствие каких-то инструментов, без которых кухонный труд вроде бы и не остановится, но с ними все равно как-то легче.

Кухонные ножницы

Кухонные ножницы фото Кухонные ножницы фото

Даже если не брать в расчет очевидный элемент удобства, связанный с разрезанием продуктов, обрезкой ненужных частей рыбы, мяса или птицы, у кухонных ножниц есть еще один несомненный плюс. Он заключается в том, что с их помощью без лишних хлопот и дополнительных предметов быта можно мелко нарезать свежую зелень прямо над готовящимся блюдом. Некоторые виды таких ножниц даже позволяют дробить кости птицы или кролика и открывать прочные крышки. В общем, пользу кухонных ножниц для хозяйского дела переоценить сложно.

Овощерезка

Овощерезка винегретница фото Овощерезка винегретница фото

Этот предмет просто незаменим при нарезке вареных или даже сырых овощей, когда под рукой нет электрического аналога (например, кухонного комбайна), а приготовить еду на стол нужно быстро. И мыть приспособление значительно легче. Это очень актуально во время дачного сезона, когда у хозяйки нет такого объема времени, чтобы тратить на кулинарные работы и последующее мытье техники значительную его часть (особенно если вода на участке сезонная).

Терки для овощей

Терка для моркови по-корейски фото Терка для моркови по-корейски фото

Предмет из той же "оперы", что и предыдущий. Но здесь речь идет уже скорее о приготовлении сырья для заготовок. В некоторых магазинах этот предмет тоже называется "овощерезка", потому что, по большей части, предназначен для шинкования овощей с приданием им определенной формы. Например, многие любители заготовок на зиму особенно хвалят терку для нарезки моркови соломкой – сырья для популярной зимней закуски под названием "Морковь по-корейски". Работать с такой теркой очень удобно, а главное – быстро.

Слайсеры

Слайсер для сыра Слайсер для сыра

Иностранное слово "слайсер" придало этому предмету важности, хотя пользу от его присутствия на кухне хозяйки ощутили еще в те времена, когда привычно называли его ломтерезкой. Есть у этого приспособления и автоматические аналоги. Но зачем тратить электричество, если можно обойтись простым механическим инструментом, который, в зависимости от его назначения, способен нарезать тонкими ломтиками сыр, мясо и многие другие виды еды?

Кружка-сито

Кружка-сито фото Кружка-сито фото

В отличие от обычного сита, громоздкого и не очень удобного в использовании, кружка с решетчатым дном более компактна, и с ее помощью зачерпывать муку значительно легче. Либо можно насыпать муку, держа пакет в одной руке, а кружку-сито – в другой, прямо над той посудой, в которую должна попасть просеянная мука.

Закаточный ключ-автомат

Закаточный ключ автомат Закаточный ключ автомат

Завершает наш список известная "помощница" современных женщин – автоматическая закаточная машинка. Ею пользуются все те, кто устал "нарезать круги" вокруг банок с консервацией во время закатывания и с замиранием сердца проверять внутреннюю сторону только что прикрепленной крышки. А здесь – щелчок-другой – и банка герметично закрыта. Если же вы скептически относитесь к тому, что банки реально наглухо закрыть всего одним щелчком, то есть и другой вариант – ключ-улитка. Он немного увеличивает время закатывания каждой банки, но благодаря технологии закручивания, обеспечивает полную герметичность.

Если перечисляя приспособления, облегчающие кухонный труд, мы забыли упомянуть какой-то важный для вас в этом отношении предмет, напишите нам об этом в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
6 простых приспособлений, реально облегчающих кухонный труд
Полезно