Чем отмыть сайдинг и как сделать это быстро

Добавить в мою подборку
: мыть дом

Все хозяева загородной недвижимости мечтают о таких облицовочных материалах, которые не требуют никакого ухода. Не так давно казалось, что такой материал найден – и это виниловый сайдинг. Однако, как выяснилось со временем, даже за ним нужен уход.

Виниловый сайдинг уже несколько десятилетий пользуется большим спросом у владельцев частных домов. Объясняется это довольно низкой ценой на данный отделочный материал, а также простотой и легкостью монтажа панелей. Кроме того, производители обещают долговечность и сохранение привлекательного внешнего вида в течение длительного времени. Однако добиться этого можно только при регулярном уходе за виниловым сайдингом.

Почему загрязняется сайдинг

человек моет сайдинг человек моет сайдинг

Основных причин несколько:

  • Ваш дом находится недалеко от дороги, поэтому пыль и выхлопные газы постоянно оседают на поверхность фасада.
  • Строение расположено в зоне повышенной влажности.
  • Часть стен оказалась на северной стороне либо в тени деревьев или других строений. Из-за отсутствия солнечных лучей и проветривания там со временем начнет образовываться плесень и сайдинг "позеленеет".

Чтобы продлить срок службы сайдинга и сохранить эстетичный вид дома, нужно как минимум раз в год очищать облицовочный материал от пыли и грязи, а потом обрабатывать защитными средствами.

Чем отмыть виниловый сайдинг

Вначале определим, чем нельзя мыть сайдинг.

  • Производители категорически не советуют мыть его средствами, содержащими агрессивные химические вещества (хлор, сильные щелочи, кислоты). Они разрушают внешний слой сайдинга, он становится пористым. Там накапливается пыль, со временем начинается рост бактерий – срок жизни материала сокращается.
  • Нельзя использовать для мытья сайдинга и растворители.
  • При работе с этим материалом не рекомендуется использование абразивных чистящих средств, потому что твердые частицы могут оставить царапины на сайдинге, что в итоге уменьшит срок его службы.
  • По этой же причине запрещено использование щеток с жесткой, особенно металлической, поверхностью.

А теперь перечислим наиболее популярные способы, с помощью которых можно легко отмыть сайдинг:

Способ 1

чем отмыть сайдинг чем отмыть сайдинг

Если вы регулярно очищаете фасад дома и он не сильно загрязнен, вам достаточно будет помыть стены с помощью поливочного шланга. При мытье сайдинга струю воды всегда направляйте сверху вниз. В противном случае вода окажется под панелями, что со временем может привести к образованию плесени. Будьте осторожны в местах стыков между панелями.

Использовать мойки высокого давления надо с осторожностью, потому что сильный напор воды может привести к деформации виниловых панелей. Вначале на незаметном участке отрегулируйте давление и только после этого приступайте к работе.

Способ 2

мыть сайдинг мыть сайдинг

При сильной степени загрязнения одной воды может оказаться недостаточно и придется использовать моющие средства. Существуют специальные моющие средства, предназначенные для сайдинга. Однако их вполне можно заменить тем, что есть под рукой, например средством для мытья посуды. Разведите его в теплой воде и с помощью тряпки или щетки с нежесткой щетиной тщательно вымойте стены. Средства для посуды можно заменить слабым раствором хозяйственного мыла.

Мойте стены небольшими участками. Намочите грязную часть стены, затем тщательно вымойте ее мыльным раствором, после этого раствор смойте большим количеством воды. Следов мыла на сайдинге оставлять нельзя.

Перед началом работы укройте все растения, расположенные рядом с домом, чтобы мыльный раствор не повредил зеленые насаждения. В защите также нуждаются окна, двери, розетки, выключатели, светильники и т.п. Закройте все элементы, которые могут пострадать от воды, с помощью пленки и скотча.

Способ 3

сайдинг грязный и чистый сайдинг грязный и чистый

Если на сайдинге появилась плесень, то ее нужно незамедлительно удалить. В этом случае рекомендуем такой состав: в ведре воды растворите по одному стакану любого стирального порошка, кислородного отбеливателя и моющего средства для посуды. Этот раствор нанесите на мокрый участок стены с помощью губки, потрите и смойте.

Зеленые пятна можно отмыть также раствором медного купороса. В 250 мл горячей воды растворите 100 г медного купороса и влейте получившийся раствор в ведро воды. Нанесите его на стены, потрите и смойте большим количеством воды из шланга.

Для профилактики образования плесневого грибка вымытый сайдинг обработайте раствором уксуса и воды (на 3 части уксуса возьмите 7 частей воды).

Следующий шаг – нанести на сайдинг защитное средство для ухода за сайдингом, которое предохранит облицовочный материал от выцветания и повышенной влажности.

За сайдингом, как и за любым другим облицовочным материалом, нужен уход. Только в этом случае он будет служить вам много лет.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем отмыть сайдинг и как сделать это быстро
Полезно