Из чего сделать умывальник для дачи своими руками: 5 простых идей

Добавить в мою подборку
: Умывальник на даче своими руками

Карантин продолжается, и в самоизоляции от бездействия и безделья в голову приходят всякие дачные лайфхаки. Один из них – создание умывальника своими руками из доступных домашних вещей и предметов. При воплощении этой идеи ничья посторонняя помощь не понадобится, мы обещаем.

О том, чем можно помыть руки в отсутствие мыла, мы уже рассказывали. Теперь вот решили вслух подумать на тему, где их помыть, если рукомойника либо нет вообще либо он сломался, а вояжировать за новым таким приспособлением не позволяет карантин. А, может быть, ехать-то никуда и не нужно? Вдруг в нашей кладовке или на чердаке завалялось что-нибудь подходящее?

Как сделать умывальник из посуды с горлышком

Канистры Канистры

Этого добра у каждого дачника обычно хоть отбавляй. Здесь сгодятся и канистра, и пластиковая бутылка, а также любая другая легкая емкость из небьющегося материала с горлышком и пробкой. Для того чтобы успешно воспользоваться идеей и сделать такой умывальник своими руками, нужно расположить эту емкость вертикально, горлышком вниз, прикрепив ее к столбу, дереву или другому прочному основанию. Где-то рядом должно быть предусмотрено место для мыла или средства для мытья.

Принцип действия такой конструкции донельзя прост. В емкость заливают воду и возвращают ее на подготовленное место, разместив горлышком вниз. Затем слегка откручивают пробку – и из емкости выливается вода. Если напора недостаточно, нужно слегка надавить на стенки емкости или открутить пробку чуть больше. По окончании процедуры умывания требуется закрутить пробку.

Такая идея может иметь и другое воплощение. Для этого понадобится канистра и водопроводный кран. Канистру прикрепляют к прочному основанию, располагая горлышком вверх, а снизу проделывают в ней отверстие, равное диаметру входного отверстия крана. Далее его вставляют в отверстие и прикрепляют к канистре при помощи шайб, резиновых прокладок и гаек.

Для самодельного умывальника на даче лучше всего отвести определенную зону, где его расположение будет удобным. Например, это может быть место возле бани либо туалета. Ранее мы уже рассказывали о том, как улучшить запах в этой зоне.

Как сделать умывальник из пластиковой бутылки и шприца

Умывальник на даче своими руками Умывальник на даче своими руками

Можно своими руками усложнить конструкцию из пластиковой бутылки, вмонтировав в ее горлышко медицинский шприц. Для этого в пробке проделывают отверстие, совпадающее с диаметром шприца, и вставляют его внутрь.

Если вы хотите ускорить поступление воды из такого рукомойника, то перед тем как поместить шприц внутрь бутылки, срежьте с него верхнюю часть вместе с наконечником: это поможет шток-поршню двигаться свободнее.

С бутылки почти полностью срезают донышко: это нужно для того, чтобы легче наполнять такой рукомойник водой. В исходном состоянии конструкции шток-поршень шприца должен находиться снаружи, препятствуя выливанию воды из самодельного умывальника. При пользовании нужно легонько вдавить шток внутрь шприца.

Напомним, что из такой универсальной емкости, как пластиковая бутылка, реально сделать еще много полезных предметов.

Как сделать умывальник из раковины и шланга

Умывальник на даче своими руками Умывальник на даче своими руками

Своими руками реально смастерить и такой рукомойник. К прочному основанию крепится раковина, предварительно освобожденная от всех сантехнических составляющих, включая выпуск и патрубок. Внутри раковины, вверху, устанавливают круглый держатель, в который легко поместится верхняя часть самодельного "крана", выполненная из ненужного шланга, по диаметру совпадающего со сливом раковины.

Нужно взять не слишком длинный, но и не очень короткий отрезок шланга и вставить его в слив так, чтобы его нижний конец располагался примерно на уровне пояса человека. Но вместе с тем длина отрезка шланга должна позволять легко поднять и перебросить его через верх раковины, тем самым перекрывая доступ воде. Самодельный умывальник готов. Принцип его действия заключается в том, что пока нижний конец шланга перекинут через верх раковины и находится в закрепителе, вода не выливается наружу. Но как только умывальником нужно воспользоваться, шланг переводят в вертикальное положение.

Оставшийся моток старого шланга тоже не стоит сразу выбрасывать – лучше предусмотреть для него компактный держатель, который отлично впишется в любой интерьер.

Кстати, о шлангах. Пора определиться с тем, какой поливочный шланг лучше всего подходит для садово-огородных работ. Об этом можно узнать из другой нашей статьи.

Как сделать умывальник из хозяйственной утвари

Умывальник на даче своими руками Умывальник на даче своими руками

Самый простой способ – прикрепить дырявую кастрюлю или прохудившееся ведро к прочному основанию и быстро влить в них воду. Но в этом случае умываться вам тоже придется быстро, чтобы использовать выливающуюся из емкости воду максимально рационально. Кстати, если вы еще не успели найти другое полезное применение прохудившемуся ведру, то для этих целей сгодится и оно.

Другое дело – лейка или чайник. И то, и другое можно прикрепить к основанию либо под постоянным уклоном, чтобы при достижении определенного объема вода начинала выливаться через носик, либо ослабить крепление с целью изменения наклона чайника или лейки, когда это требуется.

По тому же принципу можно сделать и временный душ, расположив чайник или лейку на высоте человеческого роста. Но это только в том случае, если вы пока не установили на своей даче постоянный летний душ.

Как сделать умывальник из поильника (бутылочки-непроливайки)

Умывальник на даче своими руками Умывальник на даче своими руками

Оба приспособления идеально сгодятся в качестве походного мини-умывальника на тот случай, если вы отправились на дачу и решили рано утром посетить лес, а влажных салфеток под рукой не оказалось. Использованные детские поильники и бутылочки-непроливайки часто хранятся на даче, потому что время их основного предназначения давно истекло, а выбросить эти предметы по традиции жаль.

Их польза во время похода заключается не только в отсутствие риска пролить воду, но также и в легкости. Те, кто сталкивался с такими непроливайками в быту, знают, что жидкость выливается из них только при легком надавливании на соску или трубочку, когда сама емкость находится в наклоненном или перевернутом виде.

Кстати, из ненужных вещей на даче вообще можно сделать много всего интересного.

Приходилось ли вам использовать какие-то из предложенных нами идей рукомойника на даче, или вы можете предложить нам свои лайфхаки на эту тему?

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Из чего сделать умывальник для дачи своими руками: 5 простых идей
Полезно