Моем руки правильно: схема, время и песенки, чтобы не скучать

Добавить в мою подборку
: как правильно мыть руки время схема ВОЗ

Мойте руки перед едой – каждому с детства знакома эта фраза, не правда ли? На самом деле делать это в обычной жизни нужно гораздо чаще – и речь сейчас не только о набирающей обороты эпидемии коронавируса, но даже о банальном приближении теплых деньков и активного огородного сезона.

Только задумайтесь – скольких предметов за день касаются ваши руки. Это одежда и обувь, телефон, продукты, поручни общественного транспорта, посуда, мебель, клавиатура и "мышь" компьютера, сумки, книги, зонты, папки с бумагами, дверные и оконные ручки, тележки в супермаркете, пластиковые карты и наличные деньги, другие люди и животные – всего невозможно даже перечислить!

И, разумеется, любая из тех поверхностей, которых вы коснулись, может нести на себе миллионы разновеликих частичек пыли, кожи, земли, краски, бактерий и вирусов – и далеко не все из них безобидны. А теперь вспомните – как часто после такого тактильного контакта с посторонними предметами или существами вы неосознанно прикасаетесь пальцами к губам, задумавшись, чешете нос, трете глаза, лоб или подпираете подбородок ладонью, берете и тут же кусаете протянутое вам яблоко или хватаете трубку офисного телефона, прижимая ее к лицу?

как правильно мыть руки время схема ВОЗ как правильно мыть руки время схема ВОЗ

А у заядлых садоводов-огородников со стартом дачного сезона риски повышаются – вредоносным микроорганизмам в условиях несоблюдения правил личной гигиены легче проникнуть в организм человека после контакта с землей и растительностью: поцарапался грязным садовым инструментом, уколол палец и занялся грядками, вытащил немытыми руками занозу или колючку, был укушен насекомым и взялся за огородные дела без перчаток, съел яблочко прямо с ветки...

И "хорошо" если такая безалаберность обойдется неряхе всего лишь расстройством работы кишечника и диареей, а ведь существует множество более опасных заболеваний, порой даже со смертельным исходом, передающихся через немытые руки – от столбняка и гельминтоза до токсоплазмоза или всем уже печально известного коронавируса, чья эпидемия захватила мир и заставила многие страны буквально закрыться на карантин, а людей – самоизолироваться по домам, избегая любого возможного контакта с окружающими.

Гигиена рук – важнейшая мера профилактики распространения множества инфекций! Итак, руки мыть не просто нужно, а необходимо. Причем не только перед едой, но и после любого посещения туалета, улицы или общественных мест, до и после приготовления пищи, после работы с землей, после контакта с домашними животными и другими людьми – это правило должно стать аксиомой для всех домашних!

И самое важное – "помыть руки" для многих и по сей день остается синонимом их быстрого споласкивания под струей воды. Это в корне неверно! Такой способ "мытья" – напрасная трата времени да и воды. В этом легко убедиться, найдя в интернете видеоролики, где с помощью черной краски, нанесенной на руки, наглядно показана бесполезность такой процедуры. Так как же мыть руки правильно, чтобы обезопасить себя ото всей "заразы", которую вы могли подхватить?

Правил всего три, руки обязательно нужно мыть:

  • с дезинфицирующим средством,
  • не менее минуты (а лучше двух),
  • по определенной схеме.

Дезинфицирующим средством считается любое мыло, если нет возможности им воспользоваться, подойдут любые салфетки, пропитанные кожными антисептиками. Такие спиртсодержащие или дезинфицирующие салфетки сейчас легко приобрести практически в любом магазине, а при их отсутствии самодельный "санитайзер" или "антисептик" для пропитки можно легко приготовить даже дома самостоятельно, смешав 3 части спирта с 1 частью глицерина или геля (например, геля алоэ вера). Некоторые в такую смесь добавляют еще перекись водорода, другие – пару капель любого эфирного масла. Обрабатывать руки таким раствором следует не менее 30 секунд.

как правильно мыть руки время схема ВОЗ как правильно мыть руки время схема ВОЗ

Мыть руки с мылом под струей воды нужно не менее 20-60 секунд, а в связи с угрозой коронавируса ВОЗ рекомендует делать это и вовсе около двух минут – доказано, что только после 20-секундного намыливания было замечено исчезновение большинства бактерий на руках. Причем делать это нужно тщательно, а не просто пару раз ополоснув мыльные ладони в течение 6 секунд, как, согласно данным статистики, поступает большинство людей.

Нужно смочить руки водой и намылить твердым или жидким мылом, а затем хорошенько потереть, не забывая тыльную сторону ладони, межпальцевое пространство и запястья. Для этого потрите друг о друга переплетенные пальцы. Потом отдельно займитесь большими пальцами обеих рук. Далее соедините руки в "замок" и продолжите процедуру. И, наконец, нужно тщательно потереть каждую ладонь сомкнутыми пальцами. Если руки особенно запачкались, используйте щетку для рук, с помощью которой мы тщательно обрабатываем ногти.

Вот теперь все, ваши руки действительно чистые. Можно смыть мыльный раствор с рук под струей воды и обязательно насухо вытереть руки полотенцем – во влажной среде болезнетворным микробам "удобнее" жить.

Кстати, если вы находитесь не дома, а в общественном месте, закрывать кран с водой рекомендовано также не чистыми вымытыми руками, а, к примеру, локтем, салфеткой или, в крайнем случае, тыльной стороной ладони.

Мой, пой и не болей

как правильно мыть руки время схема ВОЗ как правильно мыть руки время схема ВОЗ

Чтобы соблюсти тайминг и не тяготиться этой обязательной процедурой, давным давно придумали вместе с мытьем рук… петь! Так, американских детей с раннего возраста учат мыть руки под песенку Happy Birthday, исполнение которой два раза подряд как раз занимает около 20 секунд.

В связи с распространением эпидемии коронавируса изобретательный народ пошел дальше – многие известные исполнители вроде оперного певца Лукаса Мичема или эстрадной звезды Глории Гейнор запускают в соцсетях видеочелленджи, где демонстрируют, как совмещать правильное мытье рук с любимыми мелодиями. Фанаты с удовольствием следуют примерам своих кумиров и весело моют руки под оперные арии или жизнеутверждающую I Will Survive, выкладывая затем посты с соответствующими хэштегами – можете и вы поучаствовать.

А недавно в сети даже появился сайт, где на плакат со схемой мытья рук, рекомендованной ВОЗ, вы можете наложить свою любимую мелодию – и получить распечатанный постер с памяткой, где под каждой картинкой будут слова песни, под которую вы будете, распевая, мыть руки.

Зачем волноваться и ждать возможного заболевания, если во многих случаях заражения можно избежать, банально правильно вымыв руки? Будьте здоровы и не забывайте о простейших правилах гигиены.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Моем руки правильно: схема, время и песенки, чтобы не скучать
Полезно