7 безопасных средств для мытья посуды на даче

Добавить в мою подборку
: чистая посуда

Куда выливать воду на даче после мытья посуды со специальными средствами? На огород нельзя, в цветник нежелательно, под деревья вредно. Выход один – найти такие вещества, которые хорошо отмывают тарелки и кастрюли, но при этом не вредят ни людям, ни природе.

Мыть жирную посуду водой, пусть даже теплой, но без моющего средства – то еще удовольствие. Не нравилось оно и нашим бабушкам-прабабушкам. И стали они замечать, что при мытье некоторыми веществами жирность куда-то исчезает. Так появились первые "средства для мытья посуды". Сейчас большинство из них забыто, а зря, ведь это совершенно безвредные, но при этом очень эффективные способы борьбы с жиром.

1. Горчица для мытья посуды

горчица горчица

Горчица – одно из самых эффективных средств для мытья посуды. Правильнее сказать, не сама горчица, а горчичный порошок. Он адсорбирует жир, впитывает его, поэтому не только тарелки, но и жирные сковородки после его применения становятся чистыми и блестящими.

Использовать горчичный порошок можно несколькими способами:

  1. Для удобства пересыпьте порошок в любую банку или бутылку с отверстиями в крышке (можно взять хорошо вымытую емкость от чистящего средства). Намочите посуду и насыпьте на нее горчичного порошка. Все, что вам останется, – потереть влажной губкой и смыть остатки горчицы теплой водой.
  2. Можно сделать кашицу из горчичного порошка – так расход горчицы будет меньше. Насыпьте в любую банку сухого горчичного порошка и добавьте туда немного воды. Все перемешайте до получения кашицы. Во время мытья посуды макайте туда влажную губку.

Кстати, у горчичного порошка на даче есть множество вариантов применения:

2. Сода для мытья посуды

сода сода

Многие хозяйки знают, что сода в хозяйстве – большая помощница. А лучше всего ей удается справляться с жирной посудой.

Для мытья намочите посуду горячей водой и посыпьте содой. Растворенная в воде сода дает слабую щелочную реакцию, а любая щелочь при соединении с жиром превращается в мыло. Таким образом, водный раствор соды способен легко отмыть жир с поверхности, потому что преобразовывает его (жир) в мыло. После этого останется лишь смыть водой получившийся мыльный раствор.

3. Зола для мытья посуды

зола зола

Сложно поверить, но подобный эффект наблюдается и при использовании золы. Дело в том, что зола – это тоже щелочь. Однако в ней, в отличие от соды, присутствует большое количество примесей, что, впрочем, не помешает золе стать средством для мытья посуды.

Добавьте золу в мокрую жирную посуду и тщательно потрите губкой. Благодаря примесям, зола обладает еще и абразивным эффектом, так что у вас получится 2 в 1: чистящий порошок вместе со средством для мытья посуды. В конце, как всегда, остатки жира и грязи останется только смыть чистой водой.

Зола не только поможет отмыть посуду на даче, но и послужит подкормкой для растений:

4. Ржаная мука для мытья посуды

мука мука

Еще одно средство, которое не принесет вреда ни вам, ни вашему участку, – ржаная мука. Немногие знают, что ее наши предки также использовали в качестве средства для мытья посуды. Посыпьте жирную посуду сухой ржаной мукой и потрите губкой. Мелкие частицы муки впитают в себя жир – вам останется губкой лишь смыть его с поверхности посуды и прополоскать тарелки чистой водой.

5. Песок для мытья посуды

песок песок

Посуда может быть не только жирной, но и просто очень грязной. К примеру, что делать с кастрюлей, которая покрылась желтым налетом? Помощь в прямом смысле этого слова находится под ногами. Отмыть посуду в данном случае поможет обыкновенный песок. Его частицы будут действовать подобно любому чистящему порошку: тереться о поверхность посуды. Благодаря этому механическому воздействию застарелые частицы грязи будут просто отставать от стенок и дна.

6. Растения для мытья посуды

крапива крапива

На даче некоторые хозяйки моют посуду тем, что растет в изобилии практически на любом участке, – крапивой, хвощом или тыквенными листьями.

Налейте в тазик горячей воды и сорвите несколько стеблей крапивы (работать, конечно, лучше в перчатках). Потрите ими тщательно посуду, а потом все прополощите в чистой воде.

Если нужно отмыть до блеска кухонную утварь, возьмите зеленые тыквенные листья и немного их сомните. У вас получится нечто вроде тряпки. Именно эту самодельную "тряпку" и используйте для мытья грязной посуды.

Если же нужно оттереть что-либо, например, от дна, воспользуйтесь хвощом. Им наши предки чистили не только посуду, но и полы перед большими праздниками. Хвощ поможет справиться с проблемой грязных кастрюль не хуже песка.

7. Хозяйственное мыло для мытья посуды

хозяйственное мыло хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло для мытья посуды хозяйки применяют в разных сочетаниях. Мы предлагаем вам изготовить пасту из мыла, соды и воды. Возьмите по 100 г мыла (чтобы процесс шел быстрее, натрите его на крупной терке) и теплой воды. Подождите до полного растворения мыла и добавьте в полученный раствор 75 г пищевой соды. Хорошо размешайте и выложите в любую банку. Такое средство поможет вам отмыть не только посуду, но и плиту, мойку или кафельную плитку.

А знаете ли вы, как еще можно использовать хозяйственное мыло на даче?

А каким способом моете посуду в дачных условиях вы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 безопасных средств для мытья посуды на даче
Полезно