Как зашить дырку на джинсах своими руками: 7 простых вариантов

Добавить в мою подборку
: дырка на джинсах

Джинсы – одежда практичная, однако и они не вечные. Зацепились за гвоздь – дырка. Часто носите, появились потертости – тоже будет дырка. Ребенок играл с ножницами – без дырки не обойдется. Можно ли зашить джинсы самостоятельно, без ателье?

Есть масса способов спасти любимые джинсы. В большинстве случаев для этого понадобятся лишь нитка с иголкой и немного свободного времени.

Вариант 1

зашивать дырку на джинсах зашивать дырку на джинсах

Самый простой способ замаскировать дырку на джинсах – нашить или наклеить на нее аппликацию/термоаппликацию. Однако не всегда она есть под рукой, да и купить не всегда есть возможность. Мы хотим предложить вам альтернативный вариант.

Таким способом спасти джинсы от мусорного ведра или ссылки на дачу сможет даже ребенок. Для ремонта вам понадобится любой кусочек джинсовой ткани и клеевой пистолет.

Из джинсовой ткани вырежьте кусочек произвольной формы, который по размеру больше дырки.

  1. Аккуратно положите джинсы на плоскую поверхность и разгладьте ткань.
  2. Нанесите горячий клей на заплатку.
  3. Для надежности положите слой клея также вокруг дырки. Прижмите обе детали друг к другу.
  4. Пользоваться брюками можно уже через 5 минут после ремонта.

Чтобы нижняя штанина джинсов не приклеилась к верхней, положите между ними любую ткань-прослойку.

Несмотря на всю простоту, такой способ надолго продлит жизнь вашим джинсам. Клей надежно фиксирует ткань, поэтому изделие без страха можно стирать даже в стиральной машине.

Вариант 2

зашивать дырку на джинсах зашивать дырку на джинсах

Если джинсы у вас порвались джинсы по шву, приложите совсем немного усилий – и они будут выглядеть почти как новые. Для ремонта вам понадобится плотная нитка (не волнуйтесь, если у вас нет подходящего цвета: этого все равно не будет видно) и иголка.

Срежьте ножницами старые нитки. Далее плотно, чтобы не было смещения, сложите обе части и пришейте их друг к другу потайным швом, делая на лицевой стороне маленькие стежки, а на изнаночной – большие. Когда отверстие будет прошито, просто стяните нитку и закрепите ее край.

Вариант 3

декорировать дырку на джинсах декорировать дырку на джинсах

При желании недостаток (дырку) можно превратить в "изюминку" джинсов. Итак, если на детских джинсах появилась небольшая дырка (ваше любимое чадо на прогулке зацепилось за что-то), то ее легко можно превратить в яркую божью коровку. Никаких особых навыков от вас не требуется – лишь умение держать в руках иголку.

Вам понадобятся нитки мулине красного и черного цветов, иголка и ножницы. Вокруг дырки с помощью монеты отрисуйте круг. Сразу разделите его на 2 части – голову и брюшко.

Теперь вденьте в иголку красную нитку и начните с середины стежками (лицевой гладью) вышивать брюшко. После него сразу черной ниткой сделайте разделительную полосу и переходите к голове. В конце работы отдельными стежками сделайте усики и ножки. На крылышках с помощью узелков сделайте черные точки. Божья коровка готова. Никто даже и не догадается, что она прикрывает собой дырку.

Вариант 4

декорировать дырку на джинсах декорировать дырку на джинсах

Еще один вариант джинсовой "изюминки" – цветок, которым можно незаметно и креативно замаскировать маленькую дырку, например, на кармане.

Для работы вам понадобятся четыре зубочистки, бусина и нитки любого цвета. Вы можете использовать, например, мулине или пряжу для вязания.

Протолкните зубочистки через ткань (две вдоль, две поперек) таким образом, чтобы дырка получилась посередине. Введите нитку с иголкой прямо в дырку и выведите ее из ткани наружу в левом нижнем углу. Выньте нитку из иголки, потому что для следующего этапа иголка не понадобится.

А теперь займемся формированием цветка. Торчащие концы зубочисток – это те части, вокруг которых мы будем поочередно оборачивать нить.

Вначале обогните нить вокруг нижнего левого конца. Оттуда начните вести нить вверх и там оберните ею верхний правый конец. У вас получилось два лепестка в виде восьмерки. Так продолжайте работать нитью (нижняя левая – верхняя правая) до тех пор, пока толщина лепестков вас не устроит. После этого внизу заведите нить не за нижний левый, а за соседний (слева от него) конец зубочистки. Оттуда направьте нитку на пустой конец зубочистки, что находится напротив. Снова сделайте столько восьмерок, чтобы у вас получились объемные лепестки. И опять сдвиньте рабочую нить на одну зубочистку влево. Так продолжайте до тех пор, пока у вас не будут обмотаны нитью все зубочистки.

Теперь нужно сделать серединку цветка. Для этого снова вденьте нитку в иголку. Введите ее в центр цветка и выведите вверху между зубочистками. Нанижите бусину на нитку и закрепите прямо посередине цветка. Вам останется лишь аккуратно вынуть зубочистки из ткани. 

Вариант 5

прятать дырку на джинсах прятать дырку на джинсах

Еще один вариант – джинсы с просто невероятным количеством дырок. Если выбрасывать их не хочется, а носить такие не очень комфортно, то можно их слегка видоизменить.

Возьмите гипюр и вырежьте из него куски чуть большего размера, чем дырки. Выверните джинсы наизнанку, приложите к ним гипюр и закрепите по краям с помощью портновских булавок – так вам будет проще работать.

Выверните брюки и начинайте шить. Цвет ниток должен максимально совпадать с цветом джинсов, тогда шов получится практически незаметным. Отступив от края примерно 0,5 см, по всему периметру проложите мелкие стежки. Для удобства работы положите между штанинами бумагу или картон. Это поможет вам случайно не прошить две штанины вместе. После шитья аккуратно срежьте излишки гипюра.

Вариант 6

зашивать дырку на джинсах зашивать дырку на джинсах

Большую сложность вызывают дырки или пятна на мужских джинсах. Там не очень уместно смотрится вышивка или аппликация. Как быть в этом случае? Предлагаем вам два совершенно простых варианта ремонта мужских джинсов, с которым справится любой, даже мужчина, не умеющий шить.

Небольшую дырку попробуйте зашить следующим способом:

  1. Обрежьте торчащие нитки как можно ближе к краю ткани. Чем аккуратнее вы сделаете этот этап работы, тем более качественным получится результат.
  2. Отрежьте кусок джинсовой ткани, чтобы он был больше рваного отверстия примерно на 1 см со всех сторон. Для дальнейшей работы необходимо также подобрать нитки, максимально совпадающие по цвету с джинсами. Приложите заплатку к дырке с изнаночной стороны брюк. Возьмите нитку с иголкой и выведите ее с изнаночной стороны на лицевую. Теперь проколите ткань рядом с этим местом и заведите ее обратно на изнанку. При шитье на изнаночной стороне делаются длинные стежки, на лицевой – короткие. Благодаря этому шов, которым вы пришиваете заплатку, снаружи будет практически не виден.
  3. Далее начинайте самый тяжелый этап – вам нужно мелкими стежками прошить всю поверхность возле дырки. Чем короче будут стежки, тем незаметнее дефект.
  4. На фото 4 – результат работы.

Вариант 7

маскировать пятно на джинсах маскировать пятно на джинсах

Еще более простой способ, после которого испорченные джинсы преобразятся до неузнаваемости.

Для работы вам понадобятся иголка и совпадающая по цвету с джинсами нитка, а также вторая, ненужная, пара джинсов (они по цвету могут отличаться).

Из старых брюк вырежьте любой карман, который по размеру больше дырки или пятна. Режьте, не отпарывая, вместе с тканью. Все, что вам останется, – просто пришить вручную старый карман на мужские джинсы так, чтобы он полностью закрывал дефект. Дизайнерские джинсы готовы!

Как видите, даже без наличия каких-либо навыков шитья и швейной машинки можно легко вернуть к жизни испорченные, казалось бы, джинсы.

 
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как зашить дырку на джинсах своими руками: 7 простых вариантов
Полезно