Как размножить кактус в домашних условиях

Добавить в мою подборку
: Как размножить кактус в домашних условиях

Легкость вегетативного и семенного размножения – одно из дополнительных неоспоримых преимуществ этих необычных растений-суккулентов, которые многие цветоводы ценят за экзотический и разнообразный внешний вид, засухоустойчивость и общую неприхотливость в выращивании.

Несколько десятков самых нетребовательных и простых в культивировании видов кактусов – одни из наиболее распространенных растений, используемых в озеленении помещений по всему миру. Коллекции же некоторых настоящих энтузиастов могут насчитывать сотни и даже тысячи видов, что позволяет сохранить редкий генофонд.

Если вы готовы размножать кактус семенами или прививками, делать это лучше ранней весной, для летнего периода подойдет размножение черенками или деление кактусов.

Размножение кактусов семенами

Как размножить кактус в домашних условиях Как размножить кактус в домашних условиях

Размножение кактуса семенами не всегда эффективно. У многих видов этих растений семена очень мелкие, плохо всходят или весьма капризны и требуют строгого соблюдения множества условий – от температуры, освещенности и влажности до состава грунта.

Но если семена кактуса у вас свежие, крупные, здоровые и вы уверены в своих навыках и умениях цветовода, можете попробовать освоить эту процедуру.

Семена кактусов высевать в грунт можно, начиная с февраля-марта. Для обеззараживания перед посевом их лучше замочить на непродолжительное время (8-10 часов) в слабо-розовом растворе марганцовки.

Грунт для кактусов подойдет из смеси торфа и крупного песка (2:1), заранее прокаленный в духовке или пролитый кипятком. На дно продезинфицированного небольшого горшочка в обязательном порядке насыпают слой дренажа и лишь затем заполняют его почвосмесью.

Семена кактуса раскладывают непосредственно на поверхность хорошо увлажненного и слегка утрамбованного грунта на расстоянии не менее 2 см друг от друга. Присыпать их почвой сверху необязательно – это можно сделать лишь для крупных семян.

Емкость с семенами закрывают стеклом или пленкой и помещают в самое теплое место, не забывая следить за тем, чтобы на внутренней поверхности укрытия не скапливался конденсат. Ночная температура в такой тепличке должна быть на несколько градусов ниже дневной.

Всходы придется ждать от нескольких дней до нескольких недель – в зависимости от выбранного вида кактуса. Как только появятся ростки, им нужно обеспечить достаточное количество света, пленку или стекло рекомендуется время от времени сдвигать, чтобы был постоянный приток свежего воздуха, а затем вовсе снять. Разумеется, место с молодыми растущими кактусами должно быть защищено от сквозняков и прямых обжигающих солнечных лучей.

Как размножить кактус в домашних условиях Как размножить кактус в домашних условиях

Что касается вопроса полива всходов, тут нужно быть очень внимательным и аккуратным – и недостаток, и избыток влаги одинаково губительны для подрастающих кактусов. Почва в идеале все время должна быть чуть влажной, но не мокрой.

Подрощенные кактусы, у которых начали пробиваться колючки, можно пересаживать в индивидуальные горшки – растения аккуратно переносят с комочком околокорневой земли, ни в коем случае при посадке не заглубляя корневые шейки.

Размножение кактуса делением

Как размножить кактус в домашних условиях Как размножить кактус в домашних условиях

Этот вид вегетативного размножения очень прост, но подходит лишь тем кактусам, которые легко формируют боковые розетки (детки) и прикорневую поросль или имеют подземные побеги.

Отделенную острым стерильным инструментом или аккуратным откручиванием от материнского растения детку размером не менее 2 см в диаметре сперва подсушивают на бумаге в теплом сухом помещении 1-2 суток. Затем их высаживают для укоренения в отдельный горшок, наполненный продезинфицированным, слегка увлажненным и немного утрамбованным специализированным грунтом для кактусов, не заглубляя корневые шейки. Емкости с высаженными детками размещают в темном и теплом месте, а дня через три переносят в обычное светлое помещение (но не на прямое солнце!).

Как размножить кактус в домашних условиях Как размножить кактус в домашних условиях

Полноценно поливать молодой кактус можно не ранее, чем через неделю после пересадки, а первую подкормку специализированным удобрением – не ранее, чем через полгода.

Размножение кактусов черенкованием

Как размножить кактус в домашних условиях Как размножить кактус в домашних условиях

Черенком в садоводстве называют часть растения, которую специально отделяют и используют для вегетативного размножения. Посаженный в субстрат для укоренения, черенок, развивая корни и почки, вырастает в новое растение. Образовавшееся из черенка растение сохраняет свойства и признаки маточного (материнского).

Подавляющее большинство кактусов укореняют именно в грунте, в воде способны укореняться лишь немногочисленные кактусы-эпифиты.

Этот метод размножения обычно применяют, когда материнское растение сильно выросло (вытянулось), обильно разветвилось либо его стебель в нижней части опробковел или подгнил.

По схеме процесса черенкование практически не отличается от размножения кактуса делением – только от материнского растения отделяется не сформировавшаяся "детка", а отрезается небольшой кусочек побега (обычно верхушка, хотя крупный побег можно разрезать на несколько частей). Срез стараются сделать таким образом, чтобы его площадь была минимальной. На материнском растении срез присыпают толченым углем, срез черенка обрабатывают Корневином.

Перед высадкой отрезанные черенки кактуса обязательно подсушивают в вертикальном положении в течение 5-10 дней (в зависимости от размера), чтобы область среза уплотнилась. Затем черенок высаживают в подготовленный обеззараженный влажный грунт, заглубляя на 1-2 см – можно привязать его к вертикально установленной палочке, чтобы первое время саженцу было легче удерживать вертикальное положение без развитой корневой системы.

Как размножить кактус в домашних условиях Как размножить кактус в домашних условиях

Так же, как и в случае с детками, желательно накрыть укореняющееся растение "тепличкой" и отправить в теплое притененное место. Пока черенок кактуса не укоренится полностью (это занимает 1,5-4 недели), его не поливают, а лишь аккуратно слегка увлажняют почву из пульверизатора или наливая воду в поддон.

Черенки для весеннего размножения кактуса можно заготавливать впрок еще с осени – до момента посадки их держат, засыпав песком в прохладном темном месте.

Когда саженец кактуса приживется и пойдет в рост, тепличку снимают, а растение его понемногу начинают приучать к солнечному свету и стандартному поливу.

Прививка кактусов

Как размножить кактус в домашних условиях Как размножить кактус в домашних условиях

В культивировании кактусов часто применяется также прививка одного растения (привой) на другое (подвой). Подвоем обычно служит крепкое и здоровое неприхотливое выносливое растение, привоем – растение, которое трудно или невозможно вырастить на своих корнях. Привой и подвой тщательно подбирают друг к другу – по скорости роста, требованиям к грунту и условиям возделывания и т.п.

Для процесса прививки важно, чтобы оба растения не имели одревесневших стеблей, а сам процесс проводят максимально быстро и аккуратно, остро оточенным продезинфицированным инструментом. Постарайтесь, чтобы диаметры срезов на подвое и привое были максимально близки по размеру и форме, а после соединения частей растений зафиксируйте место соединения тканевым жгутом или нетугой резинкой (например, "привязав" растение сверху вниз крест-накрест к горшочку). Оставшиеся открытые участки срезов присыпают толченым углем.

Как размножить кактус в домашних условиях Как размножить кактус в домашних условиях

На первое время привитый кактус можно накрыть самодельной мини-тепличкой из пакета или половинки пластиковой бутылки. Обычно для полного срастания частям разных кактусов нужно около месяца.

Как размножить кактус в домашних условиях Как размножить кактус в домашних условиях

Интересно, что некоторые формы таких "новых" кактусов (например, бесхлорофильные) не могут выжить в природе – они существуют только благодаря прививкам.

Как видите, и семенное, и вегетативное размножение большинства кактусов в домашних условиях не составит труда даже для начинающего цветовода.

Если у вас есть свои советы и наблюдения, касающиеся этого процесса – расскажите о них в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как размножить кактус в домашних условиях
Полезно