Откуда брать воду для полива, если на даче нет скважины

Добавить в мою подборку
: колонка с ведром

В воде нуждаемся не только мы – она в не меньшей степени необходима и нашим зеленым насаждениям, особенно в период активного роста – в весенние месяцы и первую половину лета. Как обеспечить полив растений, если на даче нет скважины или водопровода?

Одна из основных проблем дачников – полив участка. Вам повезло, если у вас проведен водопровод либо на участке пробурена скважина. Но такие блага цивилизации есть далеко не во всех садовых владениях. У кого-то нет денег на бурение скважины, у кого-то грунтовые воды залегают слишком глубоко – одним словом, причин отсутствия воды на участке может быть множество. Как быть в этом случае? Где взять воду для полива? Хотим предложить вам несколько вариантов решения этой проблемы.

Полив дачного участка дождевой водой

сбор дождевой воды сбор дождевой воды

Использовать для полива огорода дождевую воду – самый простой и доступный вариант решения проблемы. Что для этого необходимо:

  • водостоки,
  • емкости для сбора дождевой воды.

Водостоки установите на крышах всех строений на участке: дома, хозяйственных построек, летней кухни, бани и т.п. Под каждый водосток поставьте емкость для сбора дождевой воды. Установите их также и в других местах участка.

Резервуаров должно быть много, чтобы во время дождей не потерять бесценную (и абсолютно бесплатную, что немаловажно) жидкость. Желательно приобрести емкости большого объема: в этом случае будет теряться меньшее количество воды. При среднем дожде бочка объемом 200 л, стоящая под водостоком, наполняется довольно быстро. После этого "лишняя" живительная влага просто уходит в землю. Чтобы этого не произошло, рядом с бочкой можно установить еще одну, куда будет перетекать вода после заполнения первой емкости.

Для удобства полива резервуары установите на возвышения. Тогда вода будет по шлангу течь на грядки самотеком – и вам не придется таскать ее лейками или ведрами.

В качестве емкости можно использовать не только бочки, но и резиновый бассейн. У него немало плюсов. Во-первых, это больший, по сравнению с бочками, объем воды. Во-вторых, его транспортировка на дачу не вызовет у вас сложностей: если бочку вы из города в руках не доставите – понадобится машина, то упакованный бассейн можно привезти на участок в обычной электричке. В-третьих, после того как необходимость в сборе воды отпадет, например, в конце лета, бассейн убирается и территория сразу освобождается. Ни и наконец, в-четвертых, бассейн всегда можно использовать по назначению – для купания в жаркий летний день. Однако есть у данного резервуара один существенный недостаток – на небольшом дачном участке, где каждый квадратный метр на счету, бассейн занимает слишком много места.

Кроме дождевой, весной можно собирать и талую снеговую воду. Для этого все имеющиеся емкости доверху набейте снегом. Только имейте в виду, что тающий снег очень сильно уменьшается в объеме: в бочке, наполненной до самого верха снегом, после таяния в лучшем случае останется полбочки воды. По этой причине утрамбовывать снег нужно как можно плотнее.

Полив участка привозной водой

наполнять бассейн водой наполнять бассейн водой

Еще один вариант решения проблемы полива участка при отсутствии скважины – использование привозной воды. Техническую воду (то есть такую, которая годится для любых нужд, но не подходит для использования в пищу) доставляют водовозами разного объема. Ее стоимость в Подмосковье – от 900 рублей за 1 куб.м.

Если вы решили воспользоваться привозной водой, первое, что нужно, – наличие тары большого объема, в которой вы будете хранить воду. Это могут быть как готовые емкости из металла или пластика, так и выкопанные на участке резервуары для хранения воды: пруд, бассейн и т.п.

Сосуды для воды устанавливают на поверхности земли или заглубляют в грунт. В первом случае для более простого использования хранящихся в резервуаре запасов его ставят на возвышение. Выбирая подставку для бака, не забудьте учесть количество воды, которое в нем будет находиться. Чем больше объем жидкости, тем надежнее она должна быть. В некоторых случаях может даже понадобиться фундамент.

Для получения сильного напора воды емкость устанавливают на высоте около 3 м над землей. В этом случае вы сможете поливать огород или принимать летний душ даже без применения насоса.

Если вы решили заглубить резервуар в землю, вам придется выкопать для него котлован (это минус), но зато бак не будет давать постоянную тень на участке и вода там будет лучше храниться, благодаря более низкой температуре (это, конечно, плюс).

Использование для полива дачного участка воды из скважины или колодца

ведро в колодце ведро в колодце

Возможно, вы решились пробурить скважину или выкопать колодец на участке, но сделать это самому – удовольствие не из дешевых, особенно если водоносный слой находится на большой глубине. Однако есть возможность существенно уменьшить эти затраты – скооперироваться с соседями, у которых тоже нет воды, и выкопать один колодец (или пробурить одну скважину) на всех.

Наличие этих надежных и долговечных источников воды сразу избавит вас от всех проблем. Однако приняв решение о коллективном пользовании скважиной или колодцем, будьте готовы к тому, что со временем могут возникнуть некоторые сложности:

  • если вдруг сгорит насос или возникнут другие трудности, требующие финансовых вложений, может оказаться, что не все соседи готовы дать на их устранение деньги.
  • или, к примеру, начнутся ссоры из-за того, что кто-то пользуется водой чересчур активно, а другой берет ее лишь изредка, в то время как за электричество все платят одинаково.
  • возможна и такая проблема: один из соседей продал дачу, а новый хозяин не хочет подчиняться вашим предыдущим соглашениям – и снова возникает повод для недовольства.

Одним словом, перед тем как принять решение о совместном пользовании водой, следует взвесить все за и против.

У каждого из предложенных вариантов есть как положительные, так и отрицательные моменты. Может быть, у вас был другой опыт решения этой проблемы? Поделитесь с нашими читателями своим мнением.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Откуда брать воду для полива, если на даче нет скважины
Полезно