Как выбрать живую елку на Новый год, чтобы она долго стояла

Добавить в мою подборку
: елку везут на новый год

Спор о том, что лучше – искусственная ель или живая, ведется уже не первое десятилетие. Вряд ли когда-то все придут к одному мнению в этом вопросе. Всегда найдутся сторонники как у лесной красавицы, так и у ее заводских сестер.

Любители искусственных елей восхищаются их красотой и утверждают, что среди живых деревьев такого совершенства не найти. К тому же не нужно каждый год мчаться на елочный базар, чтобы выбрать елку получше. А о чистоте, которую она оставляет после себя, и говорить не стоит.

Приверженцы натурального считают, что ничто не сможет заменить аромат и атмосферу, которые привносит вместе с собой в дом живая елка. А тонны иголок, которые она оставляет после себя в январе… Ну, это же только раз в год – можно и убраться.

Для тех, кто твердо решил праздновать Новый год с живой елью, мы хотим дать несколько советов, как правильно выбрать елку, чтобы она радовала вас максимально долго.

Какую елку купить на Новый год

елочный базар елочный базар

Вот-вот откроются елочные базары. Стоит ли сразу бежать за елкой, чтобы быть в числе первых покупателей? Думаем, не нужно торопиться, ведь даже самая крепкая ель, находящаяся в квартире, сможет простоять лишь 2 недели. Какие бы идеальные условия вы для нее ни создавали, после этого периода у нее все равно начинается "листопад". По этой причине с покупкой елки лучше немного повременить.

Однако и до самого праздника тянуть не стоит. Если вы придете за ней в последние дни или даже часы декабря, вас в лучшем случае будут ждать кривые, однобокие, куцые деревья, а в худшем – вообще останутся одни продавцы, потому что весь товар будет раскуплен.

Перед покупкой внимательно продумайте, какая именно елка вам нужна. Обратите внимание на несколько моментов:

  • Если у вас маленькие дети или животные (большие и маленькие), то для безопасности деревце лучше установить не на пол, а на достаточно высокую поверхность. По этой причине высота вашей елки должна быть небольшой.
  • Если у вас в квартире и без елки немного места, не стоит брать на базаре дерево, которое заполнит собой все пространство. Лучше установить небольшую елку в угол, а центр комнаты оставить свободным.
  • Если елка будет стоять возле стены или в углу, часть ее будет не видна. По этой причине можно спокойно покупать даже однобокое дерево. Главное, чтобы хоть с одной стороны оно было ровным и пушистым.
  • Если у вас немного новогодних игрушек (а они нынче недешевы) и вы не планируете в этом сезоне тратиться на них, не покупайте большую елку. Пусть лучше она будет невысокой, но нарядной, чем двухметровой и пушистой, но всего с десятком игрушек.

Как правильно выбрать на Новый год живую елку

пара выбирает елку пара выбирает елку

Придя на новогодний базар или супермаркет за елкой, внимательно осмотрите понравившееся дерево. Самый простой способ определить, какой "свежести" дерево, – взять его за ствол и несколько раз с силой стукнуть об пол. Если с дерева посыпались иголки, значит, срублено оно совсем не вчера и радовать вас будет довольно короткий срок. У недавно спиленного дерева иголки либо вообще не осыпаются, либо опадают в небольшом количестве. Можно также с силой протянуть рукой по ветке – хвоя с молодого дерева останется на ветке, а не на ваших руках.

Оторвите иголку от ветки и тщательно потрите между пальцами. Свежая ель начнет источать специфический хвойный аромат, а на пальцах останется легкий смоляной след.

Обратите внимание на цвет хвои. Иголки ни в коем случае не должны быть желтоватыми. Их здоровый цвет яркий темно-зеленый. Со временем хвоя светлеет, а потом и желтеет.

Внимательно осмотрите ветки. Они должны тянуться вверх и быть упругими. У давно срубленной елки ветки становятся ломкими.

Выбранное дерево свяжите. Начинайте от нижней части елки и, постоянно прижимая еловые лапы к стволу, постепенно обмотайте все дерево. Связанную таким образом ель вы доставите домой целой и невредимой.

Как ухаживать за елкой, чтобы она дольше стояла

семья наряжает елку семья наряжает елку

Постарайтесь не вносить елку с мороза сразу в теплое помещение. Вначале оставьте ее на сутки на балконе, иначе хвоя пострадает от резкого перепада температур.

Чтобы елка стояла дольше, не устанавливайте ее возле батареи. От сухого воздуха иголки начнут опадать еще быстрее.

От того, во что вы поставите елку, во многом зависит, как долго она будет зеленой и с иголками. Самый простой, но при этом действенный вариант – обычный влажный песок.

Перед тем как поставить дерево в песок, с нижней части ствола срежьте около 10 см коры. Так елка лучше будет впитывать влагу. После этого сделайте водный раствор с 2 ч.л. сахара и 2 таблетками аспирина. Хорошо пролейте им песок, а потом опустите туда дерево. Не забывайте регулярно поливать свою лесную красавицу – тогда она дольше будет создавать вам праздничное настроение.

Между искусственной и живой елками есть и промежуточный вариант – поставить на Новый год дерево, которое посажено в контейнер. По мнению многих, это идеальная возможность совместить долговечность искусственной колючей красавицы с неподражаемым ароматом натуральной. Так ли это? Ответы – в нашей статье:

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как выбрать живую елку на Новый год, чтобы она долго стояла
Полезно