Как играть в Тайного Санту: в семье, на работе, по всему миру

Добавить в мою подборку
: Тайный Санта

У вас множество родственников и друзей, и никого не хочется обделить вниманием и оставить без подарка на Новый год. Покупать дорогие вещи на всех не хватит средств, а безделушки дарить не хочется. Выход есть – предложите им сыграть в Тайного Санту.

Суть этой игры в анонимном обмене подарками. Даритель может как знать, для кого готовит новогодний сюрприз, так и быть в неведении относительно адресата. А вот получатель может только делать догадки, от кого ждать подарок.

Играть в Тайного Санту можно как в узком кругу (минимум 3 участника), так и с многотысячной аудиторией по всему миру через интернет-площадки, которые организуют онлайн-жеребьевку.

Что это за игра Тайный Санта

подарки от Тайного Санты подарки от Тайного Санты

У игры Тайный Санта много имен: Секретный Санта-Клаус, Крис Киндл, Поллианна, Тайный друг или Анонимный Дед Мороз. Доподлинно неизвестно, кому и где пришла в голову такая замечательная идея (в США, Великобритании или Новой Зеландии), но ее одобрили и поддержали люди более чем в 150 странах.

Это возможность сделать анонимно подарок и создать праздничное настроение коллеге, другу, родственнику или совершенно незнакомому человеку на другом конце земного шара и получить сюрприз взамен.

Деда Мороза и Санта-Клауса знают все, а вот кто такие Крис Киндл, Поллианна и др., известно лишь жителям некоторых стран. Все они – персонажи, раздающие рождественские и новогодние подарки. Крис Киндл, например, это искаженная форма от Christkind или "Младенец Иисус", а Поллианна - героиня романа-бестселлера американской писательницы Элинор Портер, покорившая всех своей добротой и чуткостью.

Игра давно пересекла границы разных стран и благодаря интернету стала международной. Существует множество сервисов и групп в социальных сетях, которые ее организуют. В анонимном обмене подарками участвуют люди разных возрастов и достатка.

Как играть в Тайного Санту по всему миру

Тайный Санта по всему миру Тайный Санта по всему миру

Особенно много участников у игры, которую ежегодно организует известный новостной сайт Reddit. Среди тех, кто через него обменивается рождественскими подарками и праздничным настроением, такие известные медиаперсоны, как Билл Гейтс, Алисса Милано, Снуп Дог, Кен Бон и др.

Так что если вы владеете английским, то в следующем году сможете присоединиться к игре, ведь регистрация на нынешнее Рождество уже завершена (redditgifts.com). Лимит стоимости подарка в ней составляет 20 долларов.

Компьютерная система в произвольном порядке выдаст вам адрес человека, которому вы пошлете почтой подарок. Точно также и ваш адрес получит другой участник игры. Никому не известно, какой Тайный Санта ему выпадет, но все надеятся, что это будет кто-то из знаменитостей.

Существует много и других интернет-ресурсов, которые проводят эту замечательную игру по всему миру: secretsantaorganizer.com, elfster.com, sneakysanta.com, среди них и российские pikabu.ru, mysanta.ru, mysecretsanta.me и др. По словам организаторов, их цель не коммерция, а создание праздничного настроения, ведь в Новый год никто не должен остаться без подарка.

Как играть в Тайного Санту на работе

новогодние подарки коллегам новогодние подарки коллегам

Но играть в Тайного Санту можно и без интернета. Особенно пришлась эта игра ко двору в коллективах: трудовых, студенческих, ученических. Стоимость подарка оговаривается заранее. Существует несколько способов жеребьевки участников.

По одному из них имена пишут на листиках, которые затем сворачивают и помещают в коробку или новогодний колпак. Каждый из участников тянет жребий. Если попалось собственное имя, то листик с ним помещают обратно и вытягивают новый. Результаты жеребьевки никому не сообщают.

Также можно провести жеребьевку, когда имя одариваемого коллеги неизвестно. Для этого делается двойной комплект листиков, на которых вместо имен пишут цифры или рисуют другие символы.

Эти листики помещают в разные коробки, и каждый из участников делает свой выбор дважды: по одному жребию он будет дарить подарок, по второму – получать. Главное тут, чтобы цифры или символы на них не совпали.

После жеребьевки определяется день, когда все приносят подарки (обычно он выпадает на корпоративную вечеринку). Их складывают в одно место, а затем каждый берет тот, на котором есть карточка с его именем или номером.

Иногда игра может длиться несколько дней, ее так и называют: многодневный Тайный Санта. Придется запастись сразу несколькими подарками. Их подбирают так, чтобы, в конце концов, одариваемый догадался от кого они. Как только тайна раскрыта, подарки прекращаются.

На вечеринке можно сыграть в игру Тайный Санта-вор. Для этого нужно упаковать подарки так, чтобы никто не догадался, что в них. Все тянут жребий выбора подарков. Первый участник открывает свой презент. Второй может взять новый подарок или забрать открытый. И так по кругу.

Можно играть в нее и так: все вместе открывают подарки, а потом обмениваются ими. В этом случае меньше шансов получить ненужную вещь.

Как играть в Тайного Санту в семье

Тайный Санта в семье Тайный Санта в семье

В Тайного Санту можно играть и в семейном кругу, особенно если за праздничным столом планируется много гостей. Чтобы не размениваться на мелкие подарки для всех, можно договориться, что каждый дарит по одному значимому подарку для кого-то из присутствующих.

Заранее все составляют свои списки желаний, предлагая в них несколько вариантов подарков. Эти листики затем участвуют в жеребьевке. И Тайный Санта готовит презент из предложенного списка, согласно своим возможностям. Конечно, это относится к взрослым гостям; детям, как известно, подарки приносит Дед Мороз.

Можно приготовить всем участникам универсальные подарки и упаковать их так, чтобы были видны контуры. Затем все отгадывают, что в упаковке. Первый, кто дал правильный ответ, и забирает подарок.

Еще можно сыграть в Белого слона. Каждый приносит в подарок хорошую вещь, которой он не пользуется, но она будет интересна остальным. А дальше, как в игре Тайный Санта-вор, все по очереди берут подарки и решают, оставить его себе или взять чужой. Если останутся не забранные "слоны", то их предлагают тем, кто был в начале очереди.

До наступления Нового года осталось не так много времени, так почему бы вам уже сейчас не заняться среди своих коллег и близких организацией такой доброй игры, как Тайный Санта. Ведь подарки приятно не только получать, но и дарить.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как играть в Тайного Санту: в семье, на работе, по всему миру
Полезно