Почему комнатные растения не цветут и как это исправить

Добавить в мою подборку
:

Комнатные растения могут перестать цвести по разным причинам, но, как правило, набор этих причин общий для всех. Соответственно, и алгоритм дальнейших действий по устранению проблемы в большинстве случаев идентичен.

А вы обращали внимание, что все цветущие растения во время их выставления на продажу, как правило, пребывают в состоянии цветения? А на то, что каждое из таких растений в большинстве случаев появляется в магазине исключительно в сезон своего цветения (гиацинт, орхидея, афеландра), а после его окончания обычно находится на уценке? Это как раз тот нюанс, который в первую очередь следует знать при поиске ответа на вопрос, почему растение не цветет с тех пор, как вы принесли его домой. Но обо всем по порядку. Причин, по которым ваш цветок в последний раз был весь в бутонах исключительно в цветочном магазине, может быть несколько.

Производитель хорошо "накормил" растение стимуляторами цветения

Цветовод обрабатывает растения Цветовод обрабатывает растения

Это как раз делают с целью продать вам растение, усыпанное цветами. Как правило, стимуляторы цветения в широкой продаже не встречаются – поэтому повторить фокус с пышным цветением у вас вряд ли получится, да и не нужно. Дело в том, что после периода активного цветения, особенно если оно было стимулировано специальными препаратами, растение ослабевает. Для того чтобы прийти в норму, ему требуется большой период времени. Которого, конечно, не будет, если вы попытаетесь стимулировать цветок повторно. Более того, ваш новый комнатный "питомец" может даже погибнуть.

В этой ситуации нужно дать растению "прийти в себя", при необходимости по весне пересадить его в новый грунт и ухаживать за ним, соблюдая необходимые ему условия.

Растение находится в состоянии покоя

Комнатные растения на подоконнике зимой Комнатные растения на подоконнике зимой

Обычно этот период выпадает на холодное время года. Зимой большинство растений не цветет, у них не растут ни листья, ни побеги. В это время цветоводы традиционно сокращают полив и различные виды обработки. Конечно, среди растений есть и исключения, способные цвести зимой – некоторые виды орхидей, шлюмбергера (декабрист), амариллис и гиппеаструм, цикламен, азалия и некоторые другие. Если и они не цветут либо внезапно сбрасывают бутоны – значит, вы нарушаете условия ухода (в большинстве случаев). Об этом мы расскажем чуть ниже, а пока вернемся к "релаксирующим" растениям. Главное, что вы должны сделать на этом этапе – это не мешать им отдыхать. Новый этап роста и цветения ждет их в следующем сезоне.

Растению не хватает подкормок или их слишком много

Удобрения и грунт для комнатных растений Удобрения и грунт для комнатных растений

Переходим к тому, что вы делаете не так. Нехватка любого из видов ухода или его излишек прямо влияют на процесс развития растения и – прямо или косвенно – на процесс его цветения. Если вашим цветам не хватает необходимых веществ, с этим все логично. Другое дело, если они перекормлены. В частности, некоторые начинающие цветоводы буквально "заливают" растение необходимыми для роста азотными удобрениями, но при этом забывают о фосфорных и калийных подкормках, которые нужны как раз для того, чтобы началось цветение. Все хорошо в меру – это главное, о чем нужно помнить, выбирая удобрения для комнатных растений. И еще очень желательно внимательно читать прилагаемую к ним инструкцию.

Растение неправильно опрыскивали

Опрыскивание растений Опрыскивание растений

Если в помещении с комнатными цветами сухой воздух, то они нуждаются не только в более частом поливе, но и в опрыскивании. Однако если провести это опрыскивание неправильно, то некоторые растения могут сбросить бутоны (например, китайская роза или бегония). Секрет прост: во время стандартного опрыскивания водой, а также внекорневой подкормки или обработки цветов против болезней и вредителей при помощи пульверизатора старайтесь не попадать на бутоны или вовсе изолируйте их от жидкости. При увлажнении воздуха распылять воду можно в помещении, вблизи цветка, но не на него. Также проверяйте пазухи листьев: вода не должна застаиваться там, потому что это провоцирует загнивание растения и тем самым косвенно влияет на его цветение.

Растение недавно пересаживали или обрезали

Пересадка цикламена Пересадка цикламена

Принято считать, что после таких процедур цветам нужно много времени для адаптации, а потому повторного цветения придется ждать очень долго. Но это не совсем верное утверждение. Во-первых, у каждого растения свой период адаптации, а во-вторых, стимулировать цветение некоторых из них как раз можно пересадкой (все тот же фаленопсис). Главное не пересаживать растения непосредственно во время их цветения, хотя некоторые опытные цветоводы утверждают, что если использовать для этого метод перевалки, то ничего страшного с бутонами не произойдет. Особенно это касается неприхотливых в уходе цветов, например, бегонии или пеларгонии (в народе – герани).

Если же вы постоянно формируете куст, обрезая побеги растения, то вы лишаете его сразу нескольких участков, где могло бы начаться цветение. И здесь уже встает вопрос выбора: красивая крона либо роскошные цветы.

Растению не подходит грунт или горшок

Подготовка грунта для пересадки Подготовка грунта для пересадки

Каждому из растений необходим определенный состав почвы подходящей кислотности. К примеру, из цветущих растений кислую почву любят гардения и камелия, слабокислую – фуксия, антуриум, жасмин, спатифиллум, щелочную – адениум, нейтральную – афеландра, пеларгония, роза и другие. Со временем любой, даже универсальный грунт, в условиях комнатного содержания и домашнего ухода за растениями начинает менять свои свойства за счет вносимых удобрений или жесткой воды. Именно поэтому каждому растению нужно менять грунт хотя бы раз в два года, а обновлять ежегодно – по весне. Особо заботливые хозяева периодически дополнительно измеряют кислотность почвы, в которой растут их цветы.

Теперь о горшке. При пересадке рекомендуется выбирать горшок, диаметр которого всего на 2-6 см превышает прежний (в зависимости от того, какое время прошло с момента последней пересадки, и как растение выросло за этот период). Главное условие – после пересадки растения в новый горшок его корни должны помещаться там свободно, сохраняя некоторое расстояние до стенок емкости. Но и слишком большим это расстояние быть не должно – иначе корни цветка могут пойти в рост, и оно будет тратить основную часть резервов на их развитие, а не на цветение.

Позаботьтесь и о том, чтобы на дне горшка были дренажные отверстия – иначе жидкость будет застаиваться в грунте и растение начнет загнивать. Последнее вряд ли будет способствовать цветению.

Растению не хватает освещения

Комнатное растение на подоконнике Комнатное растение на подоконнике

Как правило, речь идет о растениях, у которых период вегетации и цветения в холодное время года не заканчивается. Если одно из таких, вопреки вашим ожиданиям, не зацвело, скорее всего, ему недостает света (особенно если окно, рядом с которым находится растение, защищено жалюзи или роллетами). В этом случае цветку нужно организовать досвечивание при помощи фитолампы или хотя бы настольного светильника (последний не надо ставить слишком близко к растению).

Растение болеет

Высохшие участки на листьях Высохшие участки на листьях

Зараженное болезнями и вредителями комнатное растение, конечно, цвести не будет. Более того, это одна из главных причин, по которым оно вдруг передумало цвести и сбросило все бутоны. В этой ситуации цветок нуждается в соответствующей обработке, а при сильном поражении – еще и в промывании корней и экстренной пересадке. А вот с цветением придется некоторое время подождать.

Растению не нравится воздух в помещении

Открытое окно Открытое окно

Слишком высокая влажность или, наоборот, сухой воздух, а также постоянные сквозняки мешают нормальному развитию растения, а значит, и его цветению. Контролировать влажность воздуха можно при помощи опрыскивания, а вот если растение страдает от потоков воздуха, то его нужно переставить в другое, подходящее для полноценного развития место, но при этом лишенное сквозняков.

Сбросить нераспустившиеся цветы комнатное растение, к слову, может и по другим причинам. Например, оно не рассчитало своих сил и завязало слишком много бутонов, которым просто не хватит имеющейся влаги. В этом случае оно просто избавляется от "лишних" цветов, а значит, волноваться не стоит. Главное – понимать, что вы, как его хозяин, сделали все, что могли.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему комнатные растения не цветут и как это исправить
Полезно