Бездомные животные на даче – что с этим делать и чего делать не надо

Добавить в мою подборку
: Бездомные собаки

Если вы любите заботиться о бездомных животных, то эта статья не для вас. Но есть и те, кто не разделяет вашего лояльного отношения. Более того, некоторые дачники хотят отвадить от своих ворот чужих кошек и собак, но не знают, как это сделать.

Мы ни в коем случае не позиционируем эти советы как руководство к действию, но если бездомные животные начали откровенно вам докучать или превратились в откровенно опасных (например, так называемая собачья свадьба), то вот вам несколько рекомендаций.

В соответствии с Законом "Об ответственном обращении с животными", принятым в Российской Федерации в 2018 году, владельцам домашних питомцев запрещено отказываться от своих обязанностей по их содержанию, то есть выбрасывать животных на улицу. Собачники и кошатники по закону должны отдать своих "отказников" другому хозяину либо в приют для животных. В настоящее время документ дорабатывают и планируют внести в него обязательную уплату штрафа теми, кто выбрасывает домашних животных на улицу.

Не прикармливайте бездомных животных летом

Дети кормят кота Дети кормят кота

… и вы не увидите их зимой. Проблема в том, что, уезжая из дачного дома, некоторые из ваших соседей не хотят забирать с собой собственное домашнее животное, считая, что ему будет лучше на природе. Либо это касается недавно ощенившейся собаки или окотившейся кошки. В последнем случае, помимо самого животного, на даче остается еще и его приплод. И если летом милые котята и щенки просто иногда захаживали к вам в гости, то после отъезда хозяев этим животным не останется ничего другого, кроме как прийти к вам на постоянное довольствие. Кстати, сельчане, что уж скрывать, любят иногда отпустить своих кошек и собак погулять по округе. При этом они откровенно недовольны, когда дачники начинают прикармливать их питомцев.

Не оставляйте свое животное на улице без присмотра

Собака держит в зубах свой ошейник Собака держит в зубах свой ошейник

Во-первых, это чревато тем, что оно может не вернуться и таким образом превратится в такое же бездомное животное. Во-вторых, возвращаясь к вопросу о потомстве, даже если у вас "мальчик", у него тоже могут появиться щенки или котята – там, где вы этого не увидите. Но вы ведь понимаете, что факта наличия у него потомства это не отменяет. Если вы по какой-то причине не готовы стерилизовать своего питомца, то придумайте, пожалуйста, какую-нибудь достойную альтернативу. И заодно рекомендуйте ее своим соседям.

Оградите свою усадьбу сплошным высоким забором

Высокий забор Высокий забор

Одна из причин, по которым бездомные животные в принципе появляются на вашем участке, – непрочный или дырявый забор. Преодолеть такое препятствие не составит труда, а сами прорехи в заборе, воротах или калитке бездомное животное воспринимает в качестве приглашения "зайти на огонек". Если же вы изначально не прогнали непрошеного гостя, то он станет постоянным. Выход – починить забор или установить новый. С удовольствием предлагаем кладезь идей на обозначенную тему – а вам осталось их только реализовать.

В случае опасности – звоните "куда нужно"

Собаки кусают друг друга Собаки кусают друг друга

А куда нужно? Давайте разбираться вместе. Традиционно для решения проблемы со сворой бездомных собак нужно обращаться в службу отлова. Если вы хотите ускорить процесс и финансовая сторона вопроса не имеет для вас принципиального значения, то можете это сделать и сами, будучи готовым оплатить процедуру отлова. Можно пойти другим путем и обратиться в администрацию сельского совета, к которому принадлежит ваш населенный пункт, либо к главе вашего садоводческого объединения, если таковой имеется.

При этом следует обратить внимание на то, что служба отлова заберет исключительно бездомных собак, а вот животных с ошейником, скорее всего, не тронет.

Если вы заметили вблизи своей дачи свору собак, позаботьтесь о вашей безопасности сразу, еще до приезда службы отлова. Старайтесь без надобности не выходить за ворота в вечернее время, не носите с собой продуктов, а лучше всего – прихватите несколько петард или хлопушек.

Особо сердобольные граждане не оставляют брошенных кем-то животных, присматривая за ними даже в холодное время года, а некоторые из них и вовсе создают приюты "на дому", чем повергают в откровенный шок своих городских соседей. И здесь впору вспомнить поговорку о том, что кто везет, на том и едут. А кто подбирает бездомных животных, тому постоянно подбрасывают их под дверь.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Бездомные животные на даче – что с этим делать и чего делать не надо
Полезно