Что можно сделать из втулок от туалетной бумаги: 7 небанальных идей

Добавить в мою подборку
: втулки от туалетной бумаги

Наш материал для тех, кто считает, что практически каждую "ненужную" вещь можно превратить в нужную. Стоит лишь приложить к ним голову и руки. Варианты использования втулок от туалетной бумаги, которые мы хотим вам предложить, точно заслуживают внимания.

Втулки для туалетной бумаги сделаны из довольно плотного картона. Их можно применить и для хранения различных мелочей, и для посадки растений, и для помощи нашим пернатым братьям.

Кормушка для птиц

кормушка из втулки от туалетной бумаги кормушка из втулки от туалетной бумаги

На носу зима, а значит, пришло время позаботиться о братьях наших меньших. Займемся приготовлением кормушки, которую с легкостью может сделать даже маленький ребенок (под вашим руководством, конечно).

Для изготовления кормушки вам понадобятся:

  • втулка от туалетной бумаги;
  • лента или шнур;
  • мед, арахисовое масло, клейстер или другая съедобная липкая субстанция;
  • семечки, зерна, крупы и т.п.

Возьмите втулку от туалетной бумаги и протяните через сквозное отверстие ленту нужной вам длины. Свяжите ее концы. Именно на нее вы потом повесите готовую кормушку на дерево. Вместо ленты держателем для кормушки может послужить ветка дерева. Просто выберите любую ветку, которая растет горизонтально, и проденьте ее сквозь цилиндр.

Наружную часть втулки обмажьте медом или другим клейким веществом. Щедро посыпьте намазанную поверхность тем кормом для птиц, который вы приготовили. Чтобы семечки держались надежнее, слегка прикатайте их. Теперь осталось только повесить кормушку и любоваться птицами, которые обязательно слетятся на ваше угощение.

Контейнеры для рассады

контейнеры для рассады из втулок от туалетной бумаги контейнеры для рассады из втулок от туалетной бумаги

Уже совсем скоро придет время сеять рассаду различных овощей. Кто-то покупает готовые емкости (ящики, торфяные таблетки, разлагаемые горшочки и т.д.), а кто-то предпочитает обходиться подручными средствами. Вот здесь как раз и придутся к месту втулки от туалетной бумаги. Чем больше вы их к моменту посева сможете насобирать, тем больше здоровой рассады вырастите.

контейнер для рассады контейнер для рассады

Возьмите втулку и аккуратно разрежьте нижнюю часть (примерно одну четверть от высоты втулки) на 4 равные части. Потом сложите их таким образом, как складывают дно у коробок: закладывая каждую часть за соседнюю. Установите все цилиндры в любую непромокаемую (пластмассовую или металлическую) емкость. После этого можно насыпать в полученные контейнеры грунт и сеять семена. Вместо втулок от туалетной бумаги можно использовать картонные сердцевины от бумажных полотенец. Только в этом случае разрежьте каждую деталь пополам.

Картон – биоразлагаемый материал, поэтому вам не нужно будет при пересадке вынимать растение из втулки. Можно сажать на грядку вместе с ним – так вы убережете корни рассады от повреждения.

Брикеты для розжига

брикеты для розжига из втулок от туалетной бумаги брикеты для розжига из втулок от туалетной бумаги

Еще одно интересное использование втулок от туалетной бумаги – брикеты для розжига – придется по душе тем, кто вынужден топить печи или время от времени разжигать костры. Для изготовления брикетов вам понадобятся втулки от туалетной бумаги и любой материал, который можно использовать для растопки. Это могут быть как хорошо высушенные веточки, так и все, что найдется подходящего под руками: бумага, сухая трава, шелуха от семечек, кора, скорлупа от орехов. Главное, чтобы этот наполнитель легко разгорался.

Возьмите втулку и наполните ее подготовленным материалом. Слишком плотно наталкивать не стоит, т.к. "дрова" будут плохо разгораться. После этого шилом сделайте в цилиндре с разных сторон несколько отверстий. Благодаря им улучшится доступ воздуха, что сделает горение более энергичным. Для розжига достаточно будет подложить к дровам всего несколько приготовленных из втулок брикетов.

Теперь вам не придется ломать голову над тем, чем растопить печь или камин.

Органайзер для проводов

держатель для проводов из втулок от туалетной бумаги держатель для проводов из втулок от туалетной бумаги

С каждым годом в доме становится все больше техники, а вместе с ней растет и количество различных шнуров, что идут в комплекте. Спутанные друг с другом, валяющиеся тут и там, бесконечно пропадающие – это постоянная головная боль их владельцев. Как упорядочить вечный хаос? Ответ очевиден – с помощью втулок от туалетной бумаги.

Возьмите любую коробку, которая по высоте примерно равна втулке. Поставьте в нее вертикально такое количество втулок, которые она сможет вместить. Теперь пришло время поработать с проводами. Возьмите в руку шнур и аккуратно сложите его столько раз, чтобы он стал размером со втулку. Вложите его в первую ячейку. Так продолжайте до тех пор, пока все ваши шнуры не окажутся аккуратно разложенными по местам. Чтобы втулки не двигались внутри коробки, склейте их между собой. При желании после этого можете приклеить всю конструкцию ко дну емкости – тогда она станет еще более устойчивой.

Вы можете сделать подобным способом вертикальный стеллаж для проводов. Для этого склеенные между собой втулки поместите не в коробку, а, например, на полку – так шнуры от техники всегда будут перед глазами.

Тайник для ценностей

тайник для мелочей из втулок от туалетной бумаги тайник для мелочей из втулок от туалетной бумаги

У вас есть деньги, но нет надежного места для их хранения? В этой ситуации снова поможет то, что остается после использования туалетной бумаги, – втулка.

Для изготовления незаметного хранилища для ваших ценностей понадобятся:

  • втулка от туалетной бумаги;
  • стеклянная банка с закручивающейся крышкой;
  • зерно или любая неприметная крупа.

Возьмите стеклянную банку. Желательно, чтобы по высоте она была равна втулке. Поставьте ее внутрь и аккуратно насыпьте в пространство между стенками банки и втулкой зерно или крупу. Когда банка будет заполнена до верха, втулка полностью скроется за слоем зерна. Теперь положите внутрь втулки свои сбережения и плотно закрутите крышку. Тайник можете поставить на самое видное место. Будьте уверены: даже самые хитрые и голодные воры не заинтересуются банкой с крупой.

Органайзер для юного художника

органайзер для карандашей из втулок от туалетной бумаги органайзер для карандашей из втулок от туалетной бумаги

Если вы растите будущего Пикассо или Шишкина, то в доме, наверняка, тьма всевозможных карандашей, фломастеров, кисточек, маркеров и т.п. необходимых вещичек. Все они разной высоты, что усложняет покупку органайзера. Значит, надо соорудить эксклюзивную конструкцию, которая точно будет отвечать вашим запросам.

Вам понадобятся:

  • втулки от туалетной бумаги и от бумажных полотенец в необходимом количестве;
  • фанера либо гофрированный картон для основания;
  • клей для картона;
  • материалы для декорирования органайзера.

Вначале определитесь с количеством втулок, которые вам понадобятся, и с тем, как вы будете декорировать свою конструкцию. Если вы хотите обклеить ее цветной бумагой, тканью или украсить, например, кружевом, то это нужно сделать в самом начале работы. Если же вы планируете органайзер просто покрасить, то это можно оставить на конец.

Подготовьте втулки нужной высоты и вырежьте подставку необходимого размера. После этого можно переходить к соединению втулок. Работу выполняйте по рядам. Вначале склейте между собой все втулки одного ряда, потом – второго, потом – третьего и т.д. Для работы можно использовать любой клей, который подходит для картона. После полного высыхания ряды нужно закрепить на подставке.

Вначале дождитесь, пока полностью приклеится один ряд, и только после этого приступайте к следующему.
Чтобы приклеить ряд втулок к подставке, обильно смажьте клеем низ каждой втулки и место на подставке, куда вы будете их крепить. После установки цилиндров положите на них книгу или другой тяжелый предмет, чтобы они как можно плотнее были прижаты к подставке. Оставьте в таком положении до полного высыхания.

То же самое проделайте со всеми рядами. При наклеивании 2-го и последующих рядов смазывайте клеем не только низ, но и боковые поверхности цилиндров, чтобы надежнее соединить их с предыдущим рядом. После полного высыхания органайзер готов к работе.

Как быстро намотать пряжу на втулку от туалетной бумаги

намотать пряжу на втулку от туалетной бумаги намотать пряжу на втулку от туалетной бумаги

Каждая вязальщица знает, какой это долгий и утомительный процесс – сматывать пряжу в клубки. Сложно поверить, но и в этом случае на помощь придут втулки от туалетной бумаги.

Возьмите миксер и закрепите в него одну насадку для коктейля. Наденьте на нее втулку. На наружной части ножницами сделайте небольшой – 1-1,5 см – надрез, в который закрепите кончик пряжи. Руками сделайте несколько витков вокруг втулки (вначале проверьте, в какую сторону будет крутиться насадка).

Включите миксер. Пряжа начнет сама наматываться на втулку. Вам останется лишь слегка направлять ее руками. Будьте осторожны и не придвигайте руки близко к насадке, чтобы не пораниться.

Все гениальное просто. Но иногда именно такие идеи могут существенно облегчить нам жизнь.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что можно сделать из втулок от туалетной бумаги: 7 небанальных идей
Полезно