Волшебное действие пищевой соды: мифы и реальность

Добавить в мою подборку
: сода пищевая

Интернет пестрит обещаниями вроде: "Всего несколько ложек пищевой соды помогут вам избавиться от…", "Дешевая сода легко справится с…", "Возьмите обычную пищевую соду и вы навсегда забудете о…". Одним словом, купите пачку пищевой соды – и будет вам счастье.

Действительно ли дешевая пищевая сода (натрий двууглекислый, если говорить правильно) способна творить чудеса? Стоит ли верить этим заманчивым обещаниям? Лучший способ узнать правду – это проверить каждое утверждение самому. Мы не станем вникать во все нюансы целебного воздействия соды на человеческий организм (а это нам тоже обещают) – оставим это врачам. А вот все предметы в квартире, которые могут быть подвергнуты воздействию двууглекислого натрия, обязательно проверим.

Мы нашли все, что не блистало чистотой и не источало приятный аромат, запаслись чудо-средством и занялись экспериментами.

Что можно отмыть с помощью пищевой соды в кухне

Вначале мы отправились в святая святых любой хозяйки – кухню. Здесь такое могущественное средство, как сода, пригодится для решения множества разных проблем. Жир, грязь, запахи, пятна – чего только не найдешь в кухне… Ох, сейчас как наведем чистоту!

Поможет ли сода отмыть жирную посуду

тарелки грязные тарелки грязные

Среди невероятных свойств соды, пожалуй, чаще всего встречается упоминание о таком: "Вместо моющего средства можете использовать пищевую соду. Она прекрасно справляется с жиром и при этом не вызывает аллергии или других негативных последствий, что особенно важно для детской посуды". Ну, жирную посуду в доме найти не проблема: она появляется после каждого приема пищи.

Взяли губку, намочили теплой водой, насыпали на нее соды и провели по жирной тарелке. Несколько движений – и тарелка сияет. Ну что ж, первое испытание сода выдержала. От жира она действительно избавляет.

Как отчистить пятна от жира и растительного масла на сковороде с помощью пищевой соды

сковорода жирная сковорода жирная

Теперь дадим ей задание посерьезней. Чуть ли не каждый сайт, где есть статья про пищевую соду, обещает с ее помощью легкое избавление от жирных пятен, в том числе застарелых. Мы нашли замечательную старую сковороду с пятнами от растительного масла, которые с помощью средства для мытья посуды отмыть не удалось. Справится ли сода?

Мы намочили жирную посудину, нанесли на нее толстый слой соды и оставили на 10-15 минут. Потом взяли губку и жестким краем принялись оттирать желто-оранжевые жирные пятна. Не сразу, конечно (пришлось приложить некоторые усилия), но – о чудо! – то, с чем не справилось дорогое моющее средство, оказалось под силу обычной соде! Неужели ее чудодейственные свойства – это не миф?

Можно ли отмыть плесень с помощью пищевой соды

плесень плесень

На наружной стене квартиры, за шкафчиком, куда почти не проникает теплый воздух от батарей, было обнаружено вот такое устрашающее пятно. Это была плесень. Надо с этим как-то бороться, поэтому сразу пускаем в дело соду. Правда вначале – для чистоты эксперимента – мы попытались отмыть пятно обычной водой. Оно стало чуть светлее, но не отмылось. Получится ли это у соды?

Мы намочили тряпку теплой водой (стена, напоминаем, уже была мокрой от воды), насыпали на нее соды и принялись оттирать. Тряпку за время работы пришлось несколько раз тщательно промыть и снова посыпать содой. Что же в итоге? Стена, как вы сами видите на фотографии, действительно отмылась. Всезнающий Интернет снова нас не обманул.

Кстати, чтобы уничтожить споры грибка, мы после просушки обработали стену столовым уксусом. Хочется верить, что плесень здесь больше не появится.

Можно ли содой спасти несвежее молоко

молоко свернулось молоко свернулось

Часто о соде пишут следующее: если вы насыплете немного соды в несвежее молоко, то оно не свернется. Детям, конечно, такое молоко давать нельзя, а вот на блинчики оно вполне сгодится.

Итак, в холодильнике было обнаружено молоко с истекшим сроком годности (специально припасено для эксперимента). Мы поставили его на огонь и всыпали немного соды. С замиранием сердца смотрели на молочную гладь. Неужели сода сотворит чудо и испорченное молоко превратится в хорошее? Увы и ах, чуда не произошло. Молоко благополучно свернулось.

Однако (этот опыт имел место в прошлом) если срок годности молока только-только закончился или уже подходит к концу и вы сомневаетесь в качестве продукта, всыпьте в молоко перед кипячением немного пищевой соды. Она действительно поможет. Дело в том, что порча молока происходит оттого, что в нем начинают активно размножаться молочнокислые бактерии. Из-за них среда молока становится более кислой. Когда мы добавляем в него соду, мы снижаем уровень кислотности – молоко не сворачивается. Однако если количество молочнокислых бактерий слишком велико, то помочь не сможет даже сода.

Таким образом, однозначно сказать, что утверждение о пользе соды для молока правдиво, нельзя. Как, впрочем, и то, что это миф. Все зависит от степени испорченности продукта.

Можно ли с помощью соды избавиться от неприятного запаха

банка стеклянная банка стеклянная

Очередное утверждение о пользе соды гласит, что сода прекрасно избавляет от неприятных запахов. От испорченного молока у нас осталась стеклянная банка. Запах от него, сами понимаете, приятным не назовешь. Вот сразу и проверим, поможет ли сода избавиться от запаха несвежего молочного продукта.

Вначале ополаскиваем банку теплой водой, потом насыпаем в нее соду и моем с помощью губки. Помыли, хорошенько пополоскали и высушили. Теперь пришло время нюхать. Вы знаете, запах действительно исчез. Еще один плюс в пользу соды.

Убьет ли сода запахи в пластмассовом ведре

ведро мусорное ведро мусорное

Снова усложняем задание. Теперь нужно не просто справиться с неприятным запахом, а избавиться от "аромата" в мусорном ведре. К тому же мусорное ведро пластмассовое, а пластмасса, в отличие от стекла, очень сильно впитывает различные запахи. К примеру, средство для мытья посуды, даже очень дорогое, от них избавить не может. Сможет ли сода?

Мы намочили ведро, насыпали довольно толстым слоем соду, слегка растерли ее по дну и стенам и оставили на полчаса. Через положенное время пришли и тщательнейшим образом принялись за мытье. Чистое ведро пополоскали, смыли всю соду, вытерли и поднесли к носу. М-да… Мы вынуждены признать: с неприятным запахом в пластмассовой емкости пищевая сода не справляется. Это миф.

Что можно отмыть с помощью пищевой соды в ванной

Еще одно проблемное помещение в квартире – это ванная комната. Только если в кухне преобладают жировые загрязнения, то в ванной это известковый налет – не что иное, как нерастворимые соли, которые остаются на поверхности после испарения воды. Избавиться от них не так-то просто. Доверим такое сложное дело всемогущей соде и посмотрим, что из этого получится.

Можно ли отмыть содой душевую кабину

душевая кабина с налетом душевая кабина с налетом

Начнем с душевой кабины. Именно она подвергается напору водяных потоков больше всего. Из-за высохших пятен воды прозрачные дверцы со временем приобретают загадочный рисунок и становятся матовыми. Вернуть им былую кристальную чистоту невероятно сложно. Попробуем сделать это с помощью соды.

Кстати, некоторое время назад была предпринята попытка отмыть дверцы с помощью 9%-ного столового уксуса. Попытка не увенчалась успехом: уксус сделал дверцы чище, но полностью их не отмыл. Может, пищевая сода сильнее?

Мы намочили дверцы и нанесли на них с помощью губки слой соды. Через некоторое время вернулись и принялись упорно оттирать известковый налет. Затем струей душа все смыли. Мокрые дверцы показались идеально прозрачными. Однако после того как мы их вытерли, стало ясно, что до конца смыть известковый налет не удалось. Да, его стало меньше – теперь даже видно, что он находится по ту сторону дверцы. Однако полностью победить его пищевая сода не смогла. Это миф.

Можно ли избавиться от желтого налета на ванне с помощью соды

известковый налет в душе известковый налет в душе

Теперь посмотрим под ноги. В ванной и душе в тех местах, где застаивается вода, остаются неприятные желтые пятна. Это все тот же известковый налет.

Очередность действий по его удалению не отличается от той, что описана в предыдущем пункте: намочили, нанесли, подождали, потерли. Причем потерли не просто от всей души, а еще сильнее. Даже губку сменили на щетку – в надежде, что ее жесткая щетина поможет удалить ненавистные желтые пятна.

Результат разочаровал: пятна, хоть их размер и уменьшился, все равно остались. Да, как-то не удается соде победить известковый налет… Это миф.

Как прочистить содой канализацию

сток засорился сток засорился

Среди необычных свойств двууглекислого натрия можно встретить и уверение в том, что содой можно легко прочистить засорившуюся канализацию. В умывальнике, как по заказу, засорился сток, и перестала стекать вода. Берем соду и уксус (работать они здесь должны в тандеме) и отправляемся на борьбу с засором.

Всыпаем 1 ст.л. с верхом соды (сыплем прямо в воду), потом туда же льем уксус (на глаз). Сразу же начинается реакция: уксус взаимодействует с содой и в результате выделяется углекислый газ в виде многочисленных пузырьков. Мы, увлеченные наблюдением за этим зрелищем, даже не заметили, как из умывальника исчезла вода. Не прошло и 2 минут, как "горячая парочка" сода+уксус прочистила засор. Ну что ж, это утверждение верное. Мы убедились в этом на собственном опыте.

Что в квартире можно отчистить с помощью пищевой соды

Сайты печатают по несколько десятков пунктов, описывая невероятное действие соды, а мы проверили только несколько. Пробежимся по квартире в поисках того, на чем еще можно испробовать ее действие.

Как отчистить утюг с помощью пищевой соды

утюг чистить утюг чистить

Нашли утюг со следами нагара. Многие сайты утверждают, что сода способна убирать подобные пятна с подошвы утюга. Попытаемся проверить.

Мы намочили тряпку, насыпали на нее соды и принялись оттирать следы пригоревшей ткани. Долго ли, коротко ли длился этот процесс, но нам удалось сделать подошву утюга чистой. Правда, здесь стоит обратить внимание на такой момент. В утюгах с пароувлажнителем на нижней стороне есть отверстия, через которые и проходит горячий пар, упрощающий разглаживание ткани. Во время чистки будьте очень осторожны, чтобы содой случайно не замазать их. Если эти маленькие дырочки засорятся, утюг не сможет выпускать пар. 

Нам после чистки пришлось выковыривать соду из некоторых отверстий. Но в общем, сода со своей задачей справилась.

Не следует применять соду для очистки утюгов с тефлоновой поверхностью, т.к. на ней остаются царапины. 

Как с помощью соды избавиться от запаха в обуви

кроссовки кроссовки

Многие любители соды обещают с помощью этого белого порошка избавить обувь от неприятного запаха. Попробуем?

Мы нашли обувь, которая обладает наиболее сильным, специфическим обувным запахом – это кроссовки. На этот раз ничего мыть не надо. Необходимо лишь насыпать в обувь соды и оставить ее внутри на несколько часов, что мы без труда и сделали. Насыпали только в один кроссовок. Второй решили оставить в качестве, так сказать, эталонного образца. Именно с ним мы и будем потом сверять испытательный экземпляр.

На следующее утро мы высыпали соду из кроссовка и начали сравнивать "аромат". Разница между двумя образцами была едва уловима. А еще через сутки оказалось, что из испытательного образца запах практически исчез. Невероятно, но сода оправдала возложенные на нее надежды.

Подведем итоги

женщина думает женщина думает

Кроме вышеперечисленного, мы еще пытались отмыть с помощью соды известковый налет на кранах. Увы, все усилия оказались тщетными: к кранам никак не хотел возвращаться первоначальный блеск металла.

Не справилась пищевая сода также и с налетом от черного чая, который остался на чашке. Несмотря на 3 попытки, белизны мы так и не добились – чашка упорно не хотела избавляться от коричневого оттенка.

Не стали мы – и вам не советуем – экспериментировать и наносить соду на волосы (кое-кто обещает, что сода вымоет волосы не хуже шампуня). Эксперимент экспериментом, а волосы дороже.

А теперь подведем итоги. Там, где нужно справиться с жирными пятнами, вы вполне можете воспользоваться содой. Она вас не подведет, ведь по свойствам похожа на щелочи – а они обладают способностью расщеплять жиры.

А вот для борьбы с известковым налетом придется поискать другое средство: сода здесь бессильна.

Что касается избавления от запахов, то помогает пищевая сода в этом случае выборочно – пробовать использовать ее, конечно, можно, но лучше иметь в запасе дополнительный вариант.

Помните, как говорили наши предки: "Доверяй, но проверяй"? И ведь правы были. Часть из обещанного всезнающим Интернетом не работает. Не скроем, хотелось бы, конечно, копеечной пищевой содой отмыть/отчистить/вылечить все. Но – увы! – придется искать более действенные способы. Может быть, дорогие читатели, у вас есть такие, проверенные на собственном опыте? Будем рады, если вы поделитесь с нами.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Волшебное действие пищевой соды: мифы и реальность
Полезно