5 растений для улучшения работы головного мозга

Добавить в мою подборку
: лекарственные растения для улучшения работы головного мозга

Атеросклероз, артериальная гипертония, естественное старение могут привести к ухудшению мыслительной способности. Для восстановления и поддержания функций головного мозга можно использовать не только фармакологические препараты, но и средства народной медицины.

Экстракты некоторых растений входят в состав биологически активных добавок и лекарственных препаратов, которые уже давно признаны официальной медициной как средства против деменции и других когнитивных нарушений. Давайте разберемся, какие лекарственные растения наиболее часто используют для улучшения работы головного мозга.

Гинкго билоба

Гингко билоба Гингко билоба

Гинкго билоба обладает не только древней историей, но и невероятными лечебными свойствами. Со времен мезозойской эры гинкго двулопастный остался единственным выжившим видом из своего многочисленного рода. Пережив самые неблагоприятные условия на планете, это растение выработало устойчивость к грибам, вирусам, паразитам и не подвержено болезням. Гинкго билоба – долгожитель: некоторые экземпляры насчитывают более 2000 лет.

Экстракт листьев гинкго билоба стимулирует кровообращение, что помогает снабжать кислородом отделы мозга и периферические участки. Благодаря химическому составу гинкго результативно восстанавливает сосудистую систему, кровоток и поврежденные ткани. Поэтому листья этого уникального растения используют для лечения и профилактики инсультов, болезни Альцгеймера и других патологий головного мозга.

Гинкго билоба содержит мощные антиоксиданты, которые замедляют процессы старения, улучшают память и предотвращают наступление деменции. В составе листьев в большом количестве содержатся природные активные соединения, способные влиять на ферментативную активность и регулировать сложный процесс обмена веществ человека. Препараты с экстрактом гинкго билоба называют "лекарством против старости". Их можно найти в свободном доступе в аптечной сети.

Однако у этого растения есть и противопоказания: заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, склонность к кровотечениям, детский возраст до 12 лет, беременность и лактация. Особенно не рекомендуется принимать средства с экстрактом гинкго билоба вместе с антикоагулянтами и при подготовке к хирургическому вмешательству. Это обусловлено кроверазжижающими свойствами данного растения.

Шалфей лекарственный

Шалфей Шалфей

Название шалфея происходит от латинского слова "salvere", которое означает "спасать". Эта трава широко используется в медицине и помогает справиться с большим количеством заболеваний.

Шалфей обладает сильными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Это растение разжижает кровь, расширяет кровеносные сосуды и улучшает кровообращение. Кроме того, шалфей является успокоительным средством, которое помогает облегчить симптомы депрессии и уменьшить волнение.

Длительные исследования свойств шалфея позволяют считать это растение полезным для сохранения и оптимизации функций мозга. Шалфей не только улучшает, но и восстанавливает память. Поэтому для профилактики и лечения деменции, болезни Альцгеймера будет полезен чай с этим растением. В 2001 году Международная организация трав назвала шалфей травой года.

Женьшень

Женьшень Женьшень

Женьшень – удивительное лекарственное растение, которое издавна используется в восточной народной медицине как средство, продлевающее жизнь. Согласно легендам, сама природа указала на этот чудодейственный корень, сделав его по виду очень похожим на фигурку человека. Поэтому и дано было ему название "женьшень", что в переводе с китайского означает "человек-корень".

В лечебных целях женьшень применяются как стимулирующее и тонизирующее средство при физической и умственной усталости, пониженной работоспособности, функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы. Препараты корня женьшеня нормализуют артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, укрепляют иммунитет, способствуют восстановлению после операций и тяжелых заболеваний, а также благотворно влияют на ЦНС: помогают при депрессиях, неврозах и неврастении.

Действие женьшеня объясняется его возбуждающим влиянием на кору и подкорковые образования головного мозга, улучшением формулы крови, стимуляцией тканевого дыхания и восстановлением сердечного ритма.

Женьшень можно употреблять в виде чая, заваривая его корень и настаивая в течение 15 минут. Он доступен также в форме таблеток и настойки.

Элеутерококк

Элеутерококк Элеутерококк

В народной медицине элеутерококк называют "сибирским женьшенем". Оба эти растения относятся к адаптогенам и принадлежат к одному и тому же семейству Аралиевые. Элеутерококк содержит флавоноиды и элеутерозиды, которые повышают физическую и умственную работоспособность, устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, ослабляют стрессовые реакции и стимулируют сердечно-сосудистую систему. Элеутерококк часто принимают спортсмены, поскольку он повышает выносливость. Помимо этого, растение укрепляет иммунитет и даже обладает противораковыми свойствами.

Препараты элеутерококка применяются в комплексной терапии болезни Альцгеймера, синдрома дефицита внимания и хронической усталости. Экстракт корней этого растения улучшает кровоснабжение головного мозга, сетчатки глаза и может повышать остроту зрения и слуха.

Элеутерококк принимают в виде таблеток и настойки. Эффект от его применения накапливается постепенно, но зато сохраняется достаточно долго.

Мелисса лекарственная

Мелисса Мелисса

Мелисса лекарственная уже давно известна как успокоительное средство. Она благоприятно действует на нервную систему – расслабляет ее и побуждает к быстрой регенерации клеток. Это лекарственное растение часто назначают при наличии у пациента депрессивных и тревожных состояний, проблем с засыпанием. Растение помогает облегчить головные боли и мигрень, улучшает настроение.

Мелисса также очень полезна для усиления когнитивных функций мозга и улучшения памяти. Она облегчает мышление, концентрацию внимания и снижает риск развития болезни Альцгеймера. Это растение содержит вещества, которые активизируют процесс заживления клеток мозга, разрушенных при различных дегенеративных процессах.

Регулярное употребление мелиссы уменьшает уровень холестерина в крови, минимизирует риск появления атеросклероза и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Мелиссу можно заваривать как чай, а также рекомендуют принимать ванны с эфирным маслом или отваром этой травы.

Не только лекарственные растения могут улучшить работу головного мозга и предотвратить его старение. Нашему организму нужны постоянные умственные и физические нагрузки, полноценный сон, правильное питание и комфортная эмоциональная обстановка.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 растений для улучшения работы головного мозга
Полезно