Платяная моль: как бороться и как победить

Добавить в мою подборку
: Как избавиться от платяной моли

У моли губа не дура. Ее не интересует дешевая синтетика – ей меха подавай. Сгодятся также шелк и шерсть, натуральные, дорогие. Если уж совсем голодная сидит, то не побрезгует и перьями с хлопком. Как защитить самые ценные вещи от ненасытного вредителя?

Чтобы одержать победу в войне с платяной молью, нужно внимательно изучить ее пристрастия и найти уязвимые места, а потом лишить удовольствий и нанести удары по самым больным точкам. Только тогда удастся избавиться от прожорливого насекомого раз и навсегда.

Кто ест нашу одежду

платяная моль и ее личинки платяная моль и ее личинки

Платяная моль (она же комнатная моль) – это небольшого размера бабочка с золотистыми крылышками с бахромой по краям. Однако не она главный враг наших вещей. Непоправимый вред гардеробу наносит ее личинка – прозрачная белая гусеница длиной до 1 см. Гусеница очень ленивая, малоподвижная, однако когда ей нужно найти себе пропитание, она начинает двигаться.

Когда вы видите летающую по дому моль, можете даже не бегать за ней, пытаясь прихлопнуть. Дело в том, что летают лишь самцы или самки, которые уже отложили яйца. Вреда они вам уже не принесут, к тому же скоро сами умрут. Охотиться нужно за их яйцами и личинками.

Как моль попадает в наши дома и квартиры

Самый простой способ – через открытое окно или дверь. Однако проникнуть в жилище платяная моль способна и через узкую щель. Влетевшая бабочка находит подходящие условия для размножения и пропитания и откладывает там яйца.

Если вы привезли откуда-то антикварный или просто бывший в употреблении диван, вполне возможно, что в его обивке уже были яйца или личинки моли. То же и с ношеной одеждой.

Личинки платяной моли могут к нам попасть, хоть и редко, с шерстью домашних животных.

Что любит моль

шубы в шкафу шубы в шкафу

Разбираемся с пристрастиями комнатной моли.

  • Платяная моль любит грязь. Если на вашей одежде есть, например, следы пота, она в первую очередь направится именно туда.
  • Она прекрасно себя чувствует в условиях повышенной влажности. Если в шкафу сыро и прохладно, ждите ее в гости.
  • Платяная моль питается натуральными тканями (шерсть, шелк, кашемир, хлопок и т.п.) и мехами. Поэтому личинки-вредители грызут не только одежду, но и любые предметы, сделанные из названных материалов: ковры, одеяла, обивку мебели, тканевые корешки книг, чучела птиц (перья она тоже любит) и т.д.

Чего боятся комнатная моль и ее личинки

шерсть и лаванда от моли шерсть и лаванда от моли

А теперь попытаемся понять, чего моль пытается всячески избегать.

  • Гусеницы платяной моли боятся высоких температур (выше 60-70°С).
  • Как ни странно, но и низкие температуры ей не по душе. Промораживания, например, в морозильной камере холодильника ей не пережить.
  • Губительно действует на яйца и личинки моли ультрафиолет, причем как естественного происхождения (солнечные лучи), так и искусственного (ультрафиолетовые лампы).
  • Она не переносит некоторые запахи. Например, еще наши бабушки заметили, что там, где лежит нафталин, моль не живет. Поэтому "ароматерапией" можно воспользоваться в качестве профилактического средства, чтобы отпугнуть от своего шкафа нежеланную гостью.

Народные средства от моли

высушенные корочки апельсина высушенные корочки апельсина

Большая часть народных средств не борется с молью, а просто отпугивает ее, лишает желания поселиться на вашей территории, что тоже неплохо.

  • Разложите в шкафу пучки высушенной лаванды, пижмы, полыни или мяты. Можно сделать мешочки с высушенной травой и поместить их в карманы шубы. Эти запахи отпугнут моль от вашего гардероба.
  • Не любит также платяная моль и запаха высушенных апельсиновых корок. Положите корки между шерстяными свитерами и шелковыми блузами – моль обойдет их стороной.
  • Поставьте на подоконник герань. Ее резкий запах заставит моль покинуть ваши владения.
  • Хорошими репеллентами считаются и эфирные масла – лавандовое и пихтовое. Если у вас нет специальной аромалампы, просто пропитайте маслом небольшие кусочки ткани и положите их в шкаф. Не забывайте время от времени обновлять запах.

Все перечисленные средства, безусловно, отпугнут моль от вашего дома. А что делать, если она уже поселилась у вас? Ответ один – бороться.

  • Тщательно очистите всю одежду из натуральных материалов щеткой или пылесосом.
  • В жаркий летний день вынесите ее на улицу и просушите. Под действием ультрафиолета личинки моли, если они смогли пережить чистку, затаившись в складках, просто погибнут.
  • Зимой или в прохладное время года, когда солнца нет, уничтожить личинки моли поможет замораживание. Вынесите одежду на мороз либо, если вещь небольшого размера, просто заверните ее в полиэтиленовый пакет и положите в морозильную камеру на несколько часов. Низкие температуры убьют вредоносных личинок.

Химические средства от моли

секция от моли в шкафу секция от моли в шкафу

Для борьбы с молью используются и химические препараты. Почти все эти инсектициды изготовлены на основе пиретроидов – ядов, которые обладают нервно-паралитическим действием. Изготавливают их в виде таблеток, аэрозолей, ловушек для насекомых и т.д.

  • Одним из самых мощных ядов является дихлофос (многие препараты, выпускаемые под таким названием, в действительности дихлофосом не являются). Им нужно обработать всю одежду, где были обнаружены личинки комнатной моли. Не забывайте соблюдать правила техники безопасности, прописанные на упаковке. Для профилактики Дихлофос и другие аэрозоли (например, Москитол, Армоль, Тайга, Раптор и др.) использовать не стоит, т.к. их запах быстро выветривается и никакого вреда насекомым он не принесет – а вот вам и вашим домочадцам может.
  • Препаратами, которые борются с личинками и взрослыми особями платяной моли, также являются пластины от моли – небольшие картонки, пропитанные ядовитыми для насекомых веществами: Антимоль, Доктор Клаус и т.д. Их раскладывают в местах жизнедеятельности моли и ее личинок на верхних полках, потому что запах опускается сверху вниз. Раз в несколько месяцев, когда действие препарата снижается, пластины меняют на новые.
  • Многие препараты против комнатной моли (таблетки и шарики) используются в качестве профилактического средства: они отпугивают насекомое. Существует также немало препаратов, в состав которых входит старый, но не такой уж и добрый нафталин. Яд, который выделяет нафталин, в больших количествах может вызвать отравление и отрицательно сказаться на работе печени, поджелудочной железы и других органов. Поэтому применять его в местах, где есть дети, опасно.
  • В качестве репеллентов используют и секции – средства с отпугивающим запахом в них находятся в специальном корпусе, которые легко прикрепить к стене шкафа (липкая лента на дне) либо повесить за крючок на штангу для одежды.

Профилактика появления моли

чистить диван пылесосом чистить диван пылесосом

Что делать, чтобы в доме не заводилась моль? Нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Перед тем, как спрятать одежду на хранение в шкаф, обязательно ее постирайте, почистите или сдайте в химчистку.
  2. Сезонную одежду храните в специальных чехлах. Положите в чехол шубу, свитер, шапку и т.п., добавьте туда средство против моли (народное или химическое) и застегните на молнию.
  3. Время от времени чистите пылесосом шкафы (уделите внимание каждой полке и углу), мягкую мебель, полы и ковры. Не забывайте устраивать влажную уборку мест хранения: вначале вымойте каждую поверхности водой с моющим средством, просушите, а потом протрите все уксусом. Моль не выносит его запаха.
  4. Комнатная моль не любит также типографскую краску. Поэтому в обувь во время хранения натолкайте газет. Так ваши сапоги и ботинки будут в безопасности.
  5. Несколько раз за сезон проводите тщательный осмотр своего гардероба. Чаще проветривайте одежду и шкафы. Платяная моль практически никогда не заводится на той одежде, которую постоянно используют. А вот ту, которая долго лежит без дела, она очень любит.

Моль – враг опасный. Однако победить ее все-таки можно. Порядок, чистота, репелленты, средства для борьбы с насекомыми – и победа будет на вашей стороне!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Платяная моль: как бороться и как победить
Полезно