Не выбрасывайте черствый хлеб: 7 способов его применения

Добавить в мою подборку
: хлеб на столе

У главного продукта человечества есть свой праздник – Международный день хлеба. И отмечается он ежегодно 16 октября. Этот праздник сравнительно молодой: в 2006 году он был утвержден по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров.

Наверное, ни один продукт не пользуется такой популярностью, как хлеб. Люди его едят уже на протяжении практически 8 тысяч лет. За это время его рецептура претерпела значительные изменения, появилось множество разновидностей, но постоянной осталась любовь и уважение к хлебу, которые воспитываются в нас с детства.

Хлеб на стол, и стол – престол

Italian food recipes Ribollita, a traditional Tuscan soup with stale bread, kale, onions and beans. Italian food recipes Ribollita, a traditional Tuscan soup with stale bread, kale, onions and beans.

Риболлита - традиционный тосканский суп с черствым хлебом

Даже новомодные диеты не сумели заставить отказаться от хлеба, а лишь заменили его сухариками, низкокалорийными хлебцами или галетным печеньем. Практически каждый день он у нас на столе. И даже черствому продукту находится применение в большинстве кухонь мира.

Из него можно приготовить огромное количество блюд: гренки, супы, пудинги, салаты, запеканки и т.д.

А какие замечательные напитки получаются из хлеба, самый популярный из которых, конечно же, квас. Причем, для его приготовления нужен именно черствый хлеб и желательно слегка подгоревший.

Однако черствому хлебу можно найти применение не только в кулинарии. Он может быть хорошим помощником и в домашних делах.

Нетривиальные способы использования черствого хлеба

черствый хлеб черствый хлеб

фото с сайта thetakeout.com

Черствый хлеб можно использовать как в качестве ингредиента для приготовления пищи, так и в других целях. Он хорошо поглощает влагу и запахи, может быть чистящим средством и удобрением для комнатных растений. Приманки, сделанные из хлеба и спичек, применяют в борьбе с медведкой.

Хлеб в холодильнике для долгого хранения продуктов

В холодильнике, как известно, хлеб быстро портится. Поэтому свежим его там хранить нельзя. Между тем, ломтик сухого хлеба убережет другие продукты от порчи из-за излишней влаги. Лучше всего для этой цели подойдет ржаной хлеб, но можно использовать и любой другой.

Положите сухарь в контейнер с овощами: он впитает влагу и не даст им испортиться.

Ломтик хлеба в холодильнике необходимо менять ежедневно, иначе он размокнет, и результат будет уже не тот.

Устранение неприятного аромата от подгоревших блюд

Если у вас подгорел картофель или рис, блюдо можно спасти с помощью черствого хлеба. Переложите гарнир без подгоревшей части в другую кастрюлю, а сверху него поместите ломтик хлеба, накройте крышку.

За 10 минут хлеб впитает запах гари, и блюдо можно ставить на стол.

Убрать лишний жир с поверхности супа также можно с помощью главного продукта. Достаточно поместить небольшой кусочек хлеба на поверхность, и он решит проблему, впитав излишки.

Очистка кофемолки хлебом

Чистка кофемолки, которую нужно проводить регулярно, непростой процесс. Ведь ее нельзя мыть водой из-за опасности попадания жидкости в механизм, а сухой губкой хорошо очистить не получится. Но если смолоть небольшие кусочки черствого хлеба, они избавят от загрязнений и въевшегося запаха. Так что вы сможете насладиться насыщенным и ярким ароматом и вкусом свежемолотого кофе.

Процедуру рекомендуется проводить ежемесячно.

Жесткая губка для удаления сложных загрязнений

При необходимости черствый хлеб может заменить жесткую губку для очистки сложных загрязнений. Она подходит не для всех материалов, т.к. может оставить царапины и другие следы.

Если же потереть загрязненные места сухариками, то их поверхности не будет причинено вреда, и от пригоревшей пищи или засохших капель жира не останется и следа.

Размягчение сахара хлебом

Коричневый сахар быстро твердеет на воздухе и превращается в плохо растворимый камень. Эту проблему также можно решить с помощью черствого хлеба. Нужно лишь на эту застывшую массу положить ломтик черствого хлеба.

Через несколько дней он впитает всю влагу, и сахар вновь станет рассыпчатым.

Удобрение из хлеба

Черствый хлеб может быть хорошим удобрением для комнатных растений. Причем, применять его можно, как в сухом виде, так и в настоях.

Сухие крошки, перемешанные с землей, не только удерживают влагу, но и содержат много полезных для растений веществ. Благодаря такой подкормке те лучше растут и развиваются.

Садовые же растения можно полить под корень раствором настоя на хлебе. Приготовить такой настой несложно. Куски черствого хлеба поместите в эмалированную посуду и залейте теплой водой, сверху прикройте крышкой. На две недели поставьте в теплое место. Готовую подкормку разбавьте водой 1:1 и удобряйте ей растения.

И конечно, черствый хлеб, как и другие органические отходы, можно закладывать в компостные кучи.

Народное средство от медведки

С помощью хлеба можно бороться с таким опасным вредителем овощных культур, как медведка. Из мякиша можно приготовить приманку для насекомого. Возьмите ржаной хлеб, слегка смочите и скатайте из него несколько шариков размером с грецкий орех. В каждый шарик воткните по 10 спичек серными головками внутрь.

Когда хлеб размякнет, достаньте спички и сделайте из него шарики размером с горошину. Приготовленную приманку разбросайте по огороду и положите в ходы медведки.

Область применения черствого хлеба довольно обширна. Но главное не забывать, что использовать даже в хозяйственных целях можно только продукт, на котором нет плесени. Такому хлебу прямой путь в мусорную корзину.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Не выбрасывайте черствый хлеб: 7 способов его применения
Полезно