Как пересадить монстеру в домашних условиях – мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Листья монстеры

Пересадить монстеру в домашних условиях можно, предварительно очистив ее корни от старой земли и засыпав новым грунтом, либо вместе с прежним земляным комом. Этот способ называется перевалкой, и именно им мы воспользуемся.

Метод перевалки хорош тем, что его можно использовать в любое время года, не опасаясь за состояние растения, поскольку в этом случае пересадка не становится для него дополнительным стрессом. По сути, цветок остается в привычном для него месте, но приобретает больше пространства вокруг. Однако использовать этот метод можно только в том случае, если все корни растения целы и у них нет загнивших частей. В противном случае растение придется полностью освобождать от земли, промывать корни, удалять все поврежденные места и только затем пересаживать цветок.

Что понадобится

Пересадка монстеры Пересадка монстеры

Для того чтобы в полной мере соблюсти алгоритм пересадки монстеры, заранее подготовьте все необходимое. А это:

  • растение, которое будете пересаживать;
  • питательный грунт;
  • горшок с дренажными отверстиями;
  • галька или керамзит для дренажа;
  • ножницы;
  • спиртосодержащее средство для дезинфекции;
  • фунгицид (активированный или древесный уголь);
  • вода для полива.

Если в горшке, который вы приобрели для пересадки монстеры, отсутствуют дренажные отверстия, можно проделать их самому. Для этого возьмите карандаш и пометьте на дне горшка те места (4-6), где будут отверстия. Затем возьмите спички или зажигалку и подержите горшок над источником огня так, чтобы язычок пламени попадал точно в нужное место. Когда пластмасса начнет плавиться, возьмите ножницы, слегка надавите на размягченное место и проделайте отверстие. Увеличьте его, вращая ножницы по часовой стрелке, а затем срежьте торчащие куски пластмассы. Таким способом проделайте несколько отверстий, а после этого смойте копоть с горшка.

Шаг 1

Пересадка монстеры Пересадка монстеры

Аккуратно достаньте монстеру из горшка, в котором она росла. Вначале по максимуму освободите ее от земли. Затем положите горшок на бок, немного постучите по нему с каждой стороны, и крепко держа растение за низ ствола, высвободите его вращательными движениями.

Для того чтобы извлечение прошло как можно более безболезненно для цветка, за два-три дня до начала процедуры хорошо пролейте его водой и проследите за тем, чтобы грунт не успел до конца просохнуть.

Шаг 2

Обрезка листьев монстеры Обрезка листьев монстеры

Продезинфицируйте ножницы спиртосодержащим средством. С их помощью срежьте все старые листья и подсохшие части растения. Вместо ножниц можно также воспользоваться острым ножом. Но при этом помните о том, что в листьях и стеблях монстеры содержатся ядовитые вещества – по этой причине лучше не брать столовый нож, который вы используете для приготовления пищи.

Монстера относится к тропическим лианам, особенно они распространены во влажных тропических лесах экваториального пояса Америки. В комнатных условиях средней полосы чаще других выращивают монстеру деликатесную. Несмотря на свое "вкусное" название, в листьях растения есть вещества, способные вызвать отравление при попытке их пожевать. Поэтому монстеру лучше всего поставить в такое место, где до него не доберутся дети и домашние животные.

Шаг 3

Обработка срезов растения активированным углем Обработка срезов растения активированным углем

Все свежие срезы обработайте углем, лучше – древесным. Но если его нет, то отлично подойдет и активированный уголь. Функция этого вещества состоит в том, чтобы дезинфицировать свежие срезы, защищая растение от воздействия болезней и вредителей.

Свое название монстера получила в силу своих размеров и вида огромных стеблей и листьев, которые пугали первых европейских путешественников, попавших в тропические леса Центральной Америки.

Шаг 4

Дренаж для горшка при пересадке Дренаж для горшка при пересадке

Возьмите горшок, куда будете пересаживать монстеру, и высыпьте на его дно слой дренажа. Мы использовали для этого керамзит. Также в этом качестве подойдут речная галька, битый кирпич или даже кафельная плитка. Дренаж необходим растению для того чтобы не допустить застаивания воды в грунте.

Помните о том, что растение нужно пересаживать исключительно по мере необходимости и совсем не обязательно делать это каждый год. Но как только вы заметили, что монстере стало тесно в горшке (ориентируйтесь на корни), ее пора пересаживать в горшок большего диаметра. Если вашему растению еще нет трех лет, то возьмите емкость на 10-15 см больше прежней. Если же оно старше, то берите горшок на 20 см больше предыдущего, но не перестарайтесь с его вместимостью – иначе почва в нем постепенно закиснет.

Шаг 5

Грунт для комнатных растений Грунт для комнатных растений

Возьмите пакет с грунтом и высыпьте немного земли на дренажный слой. Это необходимо для того, чтобы сильно не заглубить корни растения: его корневая шейка в новом горшке должна располагаться на том же уровне, что и на прежнем месте обитания. При помощи нижнего слоя земли вы как раз сможете отрегулировать это расположение.

Шаг 6

Пересадка монстеры Пересадка монстеры

Поместите монстеру в центр нового горшка и аккуратно расправьте ту часть корней, которая освобождена от земли. Так же рассредоточьте и листья: они должны находиться по всему периметру вазона, а не только в центре. Чем большую площадь вы предоставите отросткам цветка, тем красивее он будет расти.

Шаг 7

Пересадка монстеры Пересадка монстеры

После того как вы удобно разместили растение в горшке, смело заполняйте оставшееся вокруг него место грунтом. Высыпание грунта нужно чередовать с осторожным постукиванием по стенкам горшка: в результате этого грунт оседает плотнее и равномерно распределяется по всей площади, не оставляя пустот.

Все корни монстеры засыпать почвосмесью не стоит: растение обладает воздушными корнями, которые обязательно должны находиться на поверхности. Интересно, что даже если монстера потеряет контакт с почвой, она сможет жить без нее, как и все эпифиты.

Если вы видите, что земли для пересадки вам не хватает, можно досыпать в новый горшок ту землю, от которой вы изначально освобождали растение. Главное – обновить землю, в которую вы погрузите нижнюю часть корней. Однако если в старом грунте вы обнаружите плесень либо насекомых или от него будет исходить неприятный запах, то от такой земли придется отказаться.

Шаг 8

Полив монстеры Полив монстеры

Финальный штрих – снабжение растения водой. Сразу после пересадки монстера нуждается в обильном поливе – поэтому не экономьте и хорошо пролейте растение до появления воды в поддоне. Затем дайте грунту хорошо просохнуть и верните монстеру к поливу, традиционному для того сезона, в который вы ее пересадили.

Многие цветоводы советуют дополнить горшок с монстерой еще и дополнительной опорой для растения. Если оно молодое, то делать этого сразу не стоит, чтобы в горшке не было чужеродного предмета. Когда ваш питомец начнет разрастаться, можно поместить в его вазон шест или палку, обмотанные кокосовым волокном. Чем выше и шире будет расти ваша монстера, тем больше опор ей понадобится в будущем.

Если в вашем доме растет монстера, и вам доводилось ее пересаживать, то вы наверняка знаете, что это растение в обмен на подаренную ему заботу не останется в долгу и одарит вас благодарностью в виде декоративного вида и крупных увесистых листьев, став украшением комнаты.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как пересадить монстеру в домашних условиях – мастер-класс с фото
Полезно