Ограждение для клумбы своими руками: 5 отличных идей

Добавить в мою подборку
: Клумба

Ограждение для клумбы можно возвести и своими руками. Как говорится, были бы силы, время и желание. Если у вас с этим все в порядке, а вот фантазия немного подводит, мы с большим энтузиазмом готовы вам помочь.

Из чего же смастерить необычный заборчик для цветника? Специально для вас мы подобрали несколько видов материалов и подручных средств, из которых это можно сделать легко и быстро. А вы бы додумались до такого?

Выбивалки, ракетки

Выбивалка и ракетка Выбивалка и ракетка

Если вы большой любитель бадминтона или тенниса и у вас есть целая коллекция ракеток, их можно использовать для построения небольшого заборчика вокруг цветника или клумбы. Правда, для этого ручку от каждой ракетки придется отпилить. Та же история и с выбивалками для ковров, если у вас их порядком накопилось, с тем лишь исключением, что ручки от них отпиливать не нужно: достаточно просто воткнуть их в землю на хорошую глубину, а верх выбивалок оставить на поверхности.

Шифер, поликарбонат

Ограждения из шифера и поликарбоната Ограждения из шифера и поликарбоната

Шифер и поликарбонат также можно использовать для создания интересных вариантов ограждения. Это поможет не только украсить клумбу, но и освободить подсобные помещения от ненужных стройматериалов, оставшихся после строительства теплицы, беседки или навеса.

Старые тарелки

Ограждение для клумбы из тарелок Ограждение для клумбы из тарелок

Этот вид самодельного заборчика более известен, чем названные выше, и возводить ограждение из тарелок гораздо легче. Главное – подобрать их таким образом, чтобы они сочетались между собой в отношении цвета и размера.

Если часть тарелок с трещинами или битые, поместите их некрасивой стороной в землю: над поверхностью они будут выглядеть целыми.

Пластиковые или стеклянные бутылки

Ограждение для клумбы из бутылок Ограждение для клумбы из бутылок

Этого добра традиционно хватает в любой семье, и здесь открывается большой простор для фантазии. Можно сочетать бутылки разного цвета, размера и фактуры, а единственное обязательное правило – разместить их по периметру цветника плотно друг к другу и донышком вверх.

Если часть емкостей прозрачная, то перед работой их желательно вымыть и высушить: это нужно для того чтобы внутри не было грязи и конденсата. Не забудьте также и про этикетки: они должны быть оторваны.

Автомобильная шина

Автомобильная шина с цветами Автомобильная шина с цветами

Собственно, если рассматривать алгоритм посадки цветов в этой ситуации, то в строгом смысле слова шина не ограждение, а скорее вазон, в который высаживают цветы. Она позволяет клумбе изначально иметь круглую форму.

Подбирая растения, которые высадите в такую ограду, учитывайте не только эстетическую составляющую, но также и размер цветов, ведь в случае чего этот вид забора нельзя будет расширить.

Как видите, заборчик для цветов можно построить практически из любых подручных материалов. Поделитесь с нами своими гениальными идеями использования необычных вещей в строительстве заборов и оград.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ограждение для клумбы своими руками: 5 отличных идей
Полезно