Вегетарианцы: кто это такие и что они едят

Добавить в мою подборку
: Вегетарианцы

1 октября – не только начало второго месяца осени, но и праздник всех тех, кто не ест большинство продуктов животного происхождения. Вы правильно поняли: сегодня в календаре – Всемирный день вегетарианства.

Поскольку прилагательное "всемирный" подразумевает осведомленность об этом красном дне календаря во всех уголках нашей большой планеты, мы решили не отставать от жизни и, наконец, разобраться, кто такие вегетарианцы, чем они отличаются от веганов и из чего состоит меню людей, объявивших бойкот мясу.

Как появилось вегетарианство

Овощи Овощи

Впервые вегетарианство появилось еще в Древней Индии и Древней Греции. Практика вегетарианства как культуры была напрямую связана с религиозной идеей отказа от мяса. После христианизации Римской империи вегетарианство почти исчезло из Европы, затем периодически возвращалось, а в XIX-XX веках получило широкое распространение на Западе. Так, в 1847 году в Англии было основано первое Вегетарианское общество, а в настоящее время она входит в список стран, где значительная часть населения не употребляет животной пищи. Из европейских стран в этот же список входят Германия, Греция, Италия и Швеция, из американских – Ямайка, из африканских – Египет и Эфиопия. А больше всего таких стран в Азии: это Вьетнам, Индия, Индонезия, Малайзия, Непал, Сингапур и Таиланд.

Чем вегетарианцы отличаются от веганов

Вегетарианская еда Вегетарианская еда

У вегетарианской диеты есть несколько разновидностей. Некоторые ее приверженцы отказываются от всей пищи животного происхождения, включая не только мясо, но и рыбу, однако при этом едят яйца и молочные продукты. Всех этих людей можно назвать одним словом – вегетарианцы. Более строгая форма диеты, подразумевающая отказ от всей пищи, за исключением растительной, называется веганством, а ее приверженцы – веганами.

Что готовят вегетарианцы

Нарезка овощей Нарезка овощей

Из списка продуктов, которые употребляют в пищу вегетарианцы, можно приготовить массу полезных и питательных блюд. Остановимся на некоторых из них, исходя из примерного дневного меню вегетарианца.

Смузи из айвы, винограда и груши

Смузи с грушей и виноградом Смузи с грушей и виноградом

Вам понадобятся: 150 г айвы, 150 г груши, 100 г кишмиша, 200 мл кефира, 1 ст.л. меда, мята и корица по вкусу.

Приготовление. Айву и грушу вымойте, очистите от плодоножек и семян, нарежьте большими кусочками и положите в блендер. Виноград промойте, очистите гроздья от ягод и положите последние к остальным плодам. Туда же добавьте кефир, корицу и мед. Взбейте, налейте в широкий стакан, сверху украсьте листьями мяты.

Суп-пюре с сельдереем и зеленым горошком

Суп-пюре с зеленым горошком Суп-пюре с зеленым горошком

Вам понадобятся: 1 средний пучок сельдерея, 1 небольшой пучок мяты, 3 стакана горошка, 30 г сливочного масла, 2 стакана овощного бульона, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Сельдерей нарежьте, поместите его в кастрюлю с растопленным сливочным маслом, добавьте соль и перец, тушите на медленном огне в течение 10 минут. Залейте туда бульон и вскипятите. Положите в кипящий бульон зеленый горошек и варите до размягчения. Затем выключите газ, добавьте в кастрюлю нарезанную мяту и плотно закройте крышкой, дайте настояться. При помощи блендера превратите суп в пюре. Перед подачей можно приправить суп сметаной.

Кексы с овощами

Кексы с овощами Кексы с овощами

Вам понадобятся: 6 яиц, 1/2 стакана молока, 50 г стручковой фасоли, 50 г болгарского перца, 50 г шампиньонов, 2 ст.л. сыра фета, оливковое масло, соль и черный молотый перец по вкусу.

Приготовление. Стручковую фасоль измельчите. Сковороду хорошо разогрейте, влейте туда растительное масло и обжарьте в нем фасоль. Перец и грибы мелко нарежьте, добавьте к фасоли и жарьте до готовности. Формочки для кексов смажьте маслом и выложите в них обжаренные овощи. Отдельно взбейте яйца, добавьте молоко, соль и перец. Поместите эту смесь поверх овощей. Разогрейте духовку до 175°С и запекайте кексы в течение 15-20 минут. Затем извлеките их из формочек. Измельчите сыр и посыпьте им кексы перед подачей на стол.

Творог с кунжутом и микрозеленью

Творог с зеленью Творог с зеленью

Вам понадобятся: 100 г творога, 15 г сельдерея, 1 ст.л. кефира, 1 ч.л. кунжута, микрозелень по вкусу.

Приготовление. Сельдерей мелко нарежьте, смешайте с творогом и кефиром. Сделайте из этой смеси шарики. Микрозелень измельчите и смешайте с кунжутом. Посыпьте этим составом шарики.

Что готовят веганы

Салат с помидорами Салат с помидорами

Задача усложняется, но все равно остается выполнимой. Даже при полном отказе от животной пищи человек в состоянии обогатить свой рацион при помощи овощей, фруктов, орехов и бобовых.

Все перечисленные ниже блюда могут есть не только вегетарианцы, но и веганы.

"Молоко" из орехов

Молоко из орехов Молоко из орехов

Вам понадобятся: 1 стакан любых орехов, 3 стакана воды, 3 ст.л. меда, ваниль и соль по вкусу.

Приготовление. Орехи залейте холодной кипяченой водой и оставьте в холодильнике на ночь. Затем процедите и промойте холодной кипяченой водой. Взбейте их в блендере с 3 стаканами воды, ванилью и медом. Добавьте в ореховое "молоко" щепотку соли и процедите его.

Такой же напиток можно приготовить из кунжута или семян подсолнечника.

Холодный суп из огурца и авокадо

Суп-пюре с огурцом и авокадо Суп-пюре с огурцом и авокадо

Вам понадобятся: 1 огурец, 1 авокадо, 1 лайм.

Приготовление. Огурец ополосните и очистите, удалите семена и поместите в блендер. Авокадо также ополосните, очистите, удалите косточку и положите туда же. Взбейте овощи в однородную массу, добавьте выжатый из лайма сок, перемешайте. Перед подачей на стол суп охладите.

Рис с грибами и зеленым горошком

Рисовая каша с грибами и зеленым горошком Рисовая каша с грибами и зеленым горошком

Вам понадобятся: 2 стакана риса, 100 г лесных грибов или шампиньонов, 100 г зеленого горошка, 1 небольшая луковица, соль и приправы по вкусу, растительное масло для жарки.

Приготовление. Рис хорошо промойте и отварите до состояния каши. Грибы очистите, промойте и варите на среднем огне в течение 10 минут. Сковороду хорошо разогрейте, влейте растительное масло. Лук очистите и мелко нарежьте. Обжарьте на растительном масле до золотистого цвета, затем выложите к нему грибы, перемешайте. Спустя минуту выложите на сковороду рисовую кашу и зеленый горошек, снова перемешайте и тушите на медленном огне в течение 3 минут.

Котлеты из чечевицы

Котлеты из чечевицы Котлеты из чечевицы

Вам понадобятся: 1,5 стакана чечевицы, 2 крупные моркови, 2 крупные луковицы, 1/2 ч.л. соли, 1/2 ч.л. любой смеси специй, 1/3 ч.л. черного молотого перца, мука для панировки, растительное масло для жарки.

Приготовление. Чечевицу хорошо промойте, залейте водой так, чтобы она полностью покрыла бобы, и оставьте на ночь. Затем процедите, снова залейте водой объемом, вдвое больше объема бобов, и поставьте на огонь. Лук очистите, при необходимости ополосните и нарежьте полукольцами. Сковороду хорошо разогрейте, влейте растительное масло и положите туда лук. Немного обжарьте. Морковь ополосните, очистите и натрите на крупной терке. Добавьте в сковороду к луку и обжарьте до готовности при помешивании.

Готовую чечевицу процедите, слегка остудите и поместите в блендер. Туда же положите овощи и приправы, взбейте. Из полученного состава сформируйте котлеты желаемого размера, запанируйте их в муке и поджарьте.

Чурчхела с грецкими орехами

Чурчхела Чурчхела

Вам понадобятся: 1 л сока (лучше – виноградного или гранатового), 500 г грецких орехов, 1/2 стакана муки, несколько толстых нитей длиной 25-30 см, игла для нанизывания.

Приготовление. Нанижите орехи на нити. Треть сока смешайте с мукой, а весь оставшийся доведите до кипения. Далее влейте в него смесь из сока и муки и варите на медленном огне до густоты киселя. Остудите жидкость до 50°С и на 2 минуты опустите в нее нить с орехами, затем достаньте и дайте составу просохнуть. Проделайте это с каждой из нитей. Повторяйте процедуру до тех пора, пока слой сока на орехах не будет толщиной в 1-2 см. Сушите чурчхелу в течение 1-2 недель в сухом помещении.

А как вы предпочитаете питаться и сможете ли при необходимости отказаться от продуктов животного происхождения?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вегетарианцы: кто это такие и что они едят
Полезно