Семечки подсолнуха: польза, вред и интересные факты

Добавить в мою подборку
: Белка грызет семечки

Семена подсолнечника, в народе более известные как "семечки", не только вкусны, но и полезны. Например, надолго сохраняют чувство сытости. А еще их употребление продлевает жизнь. Но есть у семечек и вредные свойства.

На самом деле, список фактов о семечках гораздо длиннее. Но мы остановим свое и ваше внимание на самых интересных из них.

Родина семян подсолнечника – Северная Америка

Поле с подсолнухами Поле с подсолнухами

Если верить археологическим раскопкам, подсолнечник культивировали индейцы еще 2000 лет назад. Есть также и подтверждения того, что его выращивали на территории, где сейчас находятся некоторые штаты США, например, Аризона и Нью-Мексико. В Европу семена подсолнечника впервые попали в XVI веке.

Кстати, самый распространенный вид подсолнечника – подсолнечник обыкновенный. Именно его все знают как подсолнух и выращивают для получения черных семечек и подсолнечного масла. Другие названия этого растения – подсолнечник однолетний и подсолнечник масличный.

Подсолнечное масло впервые появилось в Российской империи

Подсолнух, семечки и подсолнечное масло Подсолнух, семечки и подсолнечное масло

В 1829 году Даниил Бокарев – крепостной крестьянин графа Шереметева – при помощи ручной маслобойки впервые получил масло из семян подсолнечника. Впоследствии подсолнечное масло в Российской империи не только стали производить в промышленных масштабах, но и экспортировать за границу. В настоящее время Россия входит в тройку стран-лидеров по выращиванию семян подсолнечника.

Семена подсолнечника – кладезь витаминов

Витамины Витамины

В 100 г сырых семян подсолнечника содержится больше витамина Е, фосфора и селена, чем предусмотрено суточной нормой для взрослого человека, и чуть меньше – меди. Помимо этого, указанное количество семечек покрывает значительную долю суточной потребности человека в других витаминах и элементах. В витамине B5 – на 70%, в витамине B6 – на 40%, в витамине B3 – на 35%, в белке – на 39%, в клетчатке – на 44%, в цинке – на 35%, в магнии – на 32%, в калии – на 24%, в железе – на 21%. Почти половину питательных веществ в семенах подсолнечника составляют жиры.

Семечки в скорлупе полезнее, чем без нее

Семечки в оболочке и очищенные Семечки в оболочке и очищенные

Это совсем не означает, что семечки нужно употреблять в пищу вместе со скорлупой. Но семена подсолнечника, хранившиеся в очищенном виде, уже не имеют первоначальной пищевой ценности, поскольку содержащиеся в них жиры окисляются. Частично утрачивают свои полезные качества семечки и при жарке.

И, тем не менее, из очищенных семечек можно приготовить очень вкусные лакомства.

Семечки надолго насыщают организм

Семечки в прозрачной миске Семечки в прозрачной миске

Благодаря особенности семечек долго перевариваться они способны продлевать чувство сытости. Время усвоения человеческим желудком семян подсолнечника составляет около двух часов.

Семечки помогают в профилактике болезней

Пожилой мужчина в поле с подсолнухами Пожилой мужчина в поле с подсолнухами

Поскольку в семенах подсолнечника содержится много клетчатки, их употребление снижает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также болезней печени. Помимо этого, употребление семечек снижает уровень холестерина и помогает бросить курить.

Семечки вредны для зубной эмали

Мужчина лузгает семечки Мужчина лузгает семечки

И напоследок – ложка дегтя. Частое употребление семечек в скорлупе при условии, что вы чистите их зубами, а не руками, наносит вред зубной эмали. После длительного лущения зубная эмаль становится более уязвимой и, в конце концов, разрушается, оголяя нервные окончания. Также блюда из семечек могут стать причиной изжоги.

А как часто вы употребляете в пищу семена подсолнечника?

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Семечки подсолнуха: польза, вред и интересные факты
Полезно