"Что это за ругательство?" 10 растений, о которых вы не знали

Добавить в мою подборку
: Экзотические растения

Редкие растения, чьи названия не отличаются банальностью, мы "собирали" не только на дачных участках наших читателей, но также в гипермаркетах и интернете.

Полки магазинов сегодня пестрят разнообразием растений и плодов. Знакомство с некоторыми из них ограничивается взглядом на ценник, другие выглядят слишком подозрительно. Некоторые из этих растений, оказывается, давно продаются у нас в виде семян, однако, как показывает личная практика наших читателей, всходят они плохо и вызревать не успевают. Но если вдруг вам надоело питаться кабачками, можно пафосно перейти на употребление сиканы душистой, не нравятся огурцы – посадите тладианту. Как говорится, хозяин-барин. Есть на свете и растения, более непривычные для наших широт. О них мы тоже расскажем ниже.

Идея этой статьи родилась из диалога наших читателей в соцсети. В комментариях к опросу о дачных разочарованиях одна из дачниц перечислила несколько необычных названий растений, на что у нее тут же спросили: "Это вы о чем?" Мы тоже решили проверить, что имела в виду наша читательница, а по пути собрали в нашу статью еще несколько интересных названий растений.

Тладианта (Thladiantha)

Тладианта Тладианта

Второе название этой культуры – красный огурец. Потому что зрелая тладианта действительно похожа на огурец, только красного цвета. Родина растения – Юго-Восточная Азия, где изначально его разводили только в качестве декоративного. А в остальном – это обычный огурец, который можно есть в сыром виде без добавок, "стругать" из него салаты и даже варить варенье.

Варенье и джем, приготовленные из тладианты, обладают лечебным эффектом и особенно полезны для желудочно-кишечного тракта.

Кивано (Cucumis metulifer)

Кивано Кивано

Продолжает список огуречных "родственников" кивано (он же – рогатая дыня, он же – огурец африканский). Как вы уже, наверное, догадались, это растение произрастает в Африке, но культивируется также в Израиле, Центральной Америке и Новой Зеландии. От огурца отличается несъедобной шиповатой кожурой желтого, оранжевого или красного цветов. В пищу его употребляют как в соленом, так и в сладком виде. Кивано не переносит низких температур, однако, некоторые наши читатели утверждают, что им удалось вырастить это растение на своем участке.

Кивано включен в некоторые диеты в силу его низкой калорийности.

Сикана душистая (Sicana odorifera)

Сикана душистая Сикана душистая

Второе название растения – кассабанана. Изначально она культивировалась в Перу и Эквадоре, затем прочно обосновалась в Бразилии. Относится к семейству Тыквенные и по виду напоминает кабачок. Сикана душистая отличается от последнего тем, что ее зрелые плоды употребляют в пищу в сыром виде. В остальном очень похожа на своих тыквенных "родственников": из нее можно готовить суп и тушеное мясо, а также консервировать.

Пепино (Solanum muricatum)

Пепино Пепино

По вкусу напоминает дыню, огурец и тыкву, но при этом относится к семейству Пасленовые. Наверное, потому что его цветки похожи на картофельные, а листья и стебель выглядят, как у перца. Альтернативные названия – дынная груша и сладкий огурец. Особенно любит климат Новой Зеландии, Перу и Чили, однако встречается и в средней полосе, хотя часто не успевает вызревать. Сорта, адаптированные к нашим широтам, – Консуэло и Рамзес.

Тамарилло (Cyphomandra betacea)

Тамарилло Тамарилло

Свое псевдоиспанское название это растение получило исключительно с коммерческой целью, по аналогии с томатильо. Видимо, с этой же целью его называют томатным деревом, несмотря на то, что с традиционным помидором его связывает только принадлежность к семейству Пасленовые и форма плода. Еще более оригинально звучит третье название – цифомандра свекольная. А по сути, плоды этого растения отличаются твердой и горькой кожурой желтого, оранжево-красного или фиолетового цветов. В отличие от томата, тамарилло плохо хранится и не переносит длительных перевозок. Для употребления в пищу нужно очистить фрукт до самой мякоти. Также можно добавлять его в блюда в качестве приправы. Предпочитает расти в южных странах – Боливии, Перу, Чили и Эквадоре.

Тамаринд (Tamarindus indica)

Тамаринд Тамаринд

Нет, у вас не дежавю – просто название этого растения похоже на тамарилло, хотя относится оно совершенно к другому семейству – Бобовые. Тропическое дерево, на котором растут плоды, очень напоминающие нашу фасоль и бобы, можно увидеть в Африке, Мексике, Южной Америке, а также в некоторых странах Азии. Правда, в связи с этим не очень понятно, почему тамаринд получил свое второе название – индийский финик. Впрочем, названий в разных странах у него много, и отдельные из них действительно напоминают ругательства. Из плодов тамаринда получают пектин, а древесину используют для производства мебели. В некоторых странах тамаринд входит в состав популярных блюд и соусов.

Плоды тамаринда также содержат органические кислоты и инвертный сахар.

Сладкая гранадилла (Passiflora ligularis)

Гранадилла Гранадилла

Гранадилла – так называется этот фрукт на прилавках наших гипермаркетов, хотя его полное название дополняет еще прилагательное "сладкая". Другие названия – страстоцвет язычковый, или пассифлора лентовидная, или пассифлора язычковая. Так же, как и более известная нам маракуйя, относится к роду Страстоцветные. Произрастает в жарких странах – от Центральной Мексики до Боливии и от Ямайки до Гавайских островов. В наших широтах ее можно найти в крупных магазинах по, скажем прямо, не очень доступной цене. Но если вы все-таки раскошелитесь, то из ее сладкой мякоти ваш организм получит такие полезные элементы, как калий, фосфор, магний, натрий, а также витамин С.

Жаботикаба (Myrciaria caulifloria)

Жаботикаба Жаботикаба

Второе название – бразильское виноградное дерево. Относится к семейству Миртовые, отличается тем, что ее плоды растут гроздьями на стволах и главных ветвях, но растут не у нас. В Южной Бразилии, Боливии, Парагвае и Северной Аргентине это растение встречается как в диком, так и в "культурном" виде. Мякоть плодов пригодна в пищу как в сыром виде, так и в виде приготовленных из нее желе, варенья, мармелада, соков и алкогольных напитков.

Кожица жаботикабы в высушенном виде используется как средство от астмы, диареи и дизентерии.

Дуриан (Durio)

Дуриан Дуриан

Растение принадлежит к семейству Мальвовые и произрастает в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Свое чудаковатое название получило, видимо, в силу исходящего от его оболочки неприятного запаха, чем-то напоминающего запах тухлой рыбы и несвежих носков. Сама кожура тоже не отличается "нежностью": она очень твердая и покрыта острыми шипами – поэтому работники плантаций, где растет дуриан, во время сбора урожая носят шлемы и специальные прочные костюмы. На самом деле природа наградила дуриан специфической оболочкой для того, чтобы им не могли лакомиться животные. А вот мякоть этого плода отличается нежной консистенцией, напоминающей заварной крем. По вкусу – это сочетание банана, манго, ананаса и папайи, ванили и орехов.

Из-за неприятного запаха кожуры вам не разрешат взять с собой дуриан в общественный транспорт.

Личи китайское (Litchi chinensis)

Личи китайское Личи китайское

Его второе название – китайская слива. Растение принадлежит к семейству Сапиндовые и в настоящее время, помимо Китая, популярно также и в других странах Юго-Восточной Азии. Плоды личи, очищенные от кожуры, употребляют в пищу в свежем виде, а также консервируют, готовят из них джемы, желе, мороженое и даже вино. В сушеном виде плоды личи называют орехом.

Незрелые плоды личи не раз становились причиной массового отравления детей при их употреблении в большом количестве.

А какие из малоизвестных растений посадили вы на своей даче, и что из этого получилось?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Что это за ругательство?" 10 растений, о которых вы не знали
Полезно