Отключили электричество на даче – кто, за что и что делать дальше

Добавить в мою подборку
: домик на закате

Похоже, фраза управдома: "Если не будут брать – отключим газ" из легендарной комедии плотно вошла в обиход председателей всех садовых и огородных товариществ. Вот только газ на дачах – редкость, поэтому отключить угрожают свет.

Имеет ли председатель СНТ право отключить свет, что делать, если это уже свершилось и как спасаться в первые дни – попробуем разобраться.

Кто может отключить свет на даче

Отключение электричества Отключение электричества

До 2017 года угрозы руководства СНТ отключить свет должникам оставались только угрозами. Если же такое происходило, то являлось нарушением законодательства, квалифицировалось как самоуправство и оспаривалось в суде. Как правило, одного заявления в районную Прокуратуру было достаточно, для того чтобы председатель СНТ пошел на компромисс.

Поставщиком электроэнергии считались только энергосбытовые или электросетевые компании, и принимать решение о подключении или отключении абонента за неоплаченные счета могли лишь они. В задачи правления СНТ входило лишь посредничество.

Два года назад ситуация изменилась – было подписано постановление № 1351 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей". Теперь СНТ получило статус "субисполнителя" и право отключать электроэнергию в случае неуплаты по счетам.

За что могут отключить свет на даче

Показания счетчика Показания счетчика

Итак, председатель имеет право отключить вам свет за неуплату. Правда, тут есть нюанс: лишь по счетам, которые должны погашать траты на потери в сетях и потребление на общие нужды СНТ. Но тут большинство дачников столкнутся с непониманием – ведь счет за электричество приходит один, как же понять, что ваше личное, а что общественное?

Увы, многие товарищества до сих пор не разделяют две части платежей. Оно и понятно, объем электроэнергии, которую тратит товарищество, всегда в большую сторону отличается от суммированного объема, который выходит по счетчикам у всех дачников. В эту разницу попадают и потери при эксплуатации сетей, и освещение в СНТ, и случаи воровства. Все это ложится на плечи честных плательщиков и раздражает их до неимоверности.

Оплачивать показания строго по своим счетчикам можно лишь в том случае, если вы не являетесь членом СНТ и заключили договор с энергоснабжающей организацией напрямую. Да и в этой ситуации правление товарищества может выставить вам счет за уличное освещение, если таковое имеется, подачу воды на участок и прочие блага электрификации, которыми вы пользуетесь.

Впрочем, кроме председателя, который всегда где-то рядом, и чьи права можно оспорить, есть и более весомая организация – та самая, что поставляет всему вашему товариществу электроэнергию. Она, как правило, с должниками не церемонится и свет порой отключает оперативнее, чем правление.

Куда обращаться, если отключили свет на даче

Электросчетчик Электросчетчик

В первую очередь помните, что отключить свет без предупреждения вам не имеют права. По закону, после того как у вас образовалась задолженность за электроэнергию, председатель СНТ обязан сделать вам устное напоминание, затем прислать письменное извещение, и если через 10 дней после этого долг не будет погашен, свет могут отключить.

До 2019 года извещение об отключении электроэнергии должно было выдаваться лично в руки под подпись. Теперь это необязательно, и оно может прийти вам на электронную почту или в онлайн-кабинет, где вы оплачиваете счета.

После отключения у вас всего два пути – согласиться и оплатить, а затем предоставить подтверждение председателю или бороться.

Если вы считаете, что отключение света было незаконным (у вас нет задолженности), обсудите сложившуюся ситуацию с председателем. Он не слушает ваши доводы? Подготовьте и отправьте ему досудебную претензию (обязательно подготовьте в 2-х экземплярах и на одном возьмите пометку о получении). Не помогло и это? Отправляйтесь в суд. Практика показывает, что дел подобной тематики ежегодно рассматривается не одна тысяча. Их решают быстро и, если вы действительно правы, закон будет на вашей стороне, свет вернут, а администрацию СНТ заставят возместить вам понесенный ущерб.

Что делать, если на даче нет света

Чтение при свечах Чтение при свечах

И наконец, все понимают, что вопрос возвращения отключенного электричества – дело не одного дня. Разбирательства с председателем, суд и подключение могут растянуться на месяцы, а свет нужен здесь и сейчас. Конечно, запас свечей, печка и погреб помогут протянуть какое-то время, но превратят отдых на даче из удовольствия в выживание.

Есть и альтернативные варианты. Например, можно взять в аренду бензогенератор. Конечно, этот вариант подойдет только тем, кто бывает на даче в выходные и готов заплатить за свой комфорт. Удовольствие недешевое – такой генератор, который потянет и свет, и холодильник, и электрочайник, и прочие приятные сердцу электроприборы, в прокате будет стоить от 500 до 800 р в сутки. Не забудьте прибавить к этой цифре также и топливо.

Если же вы живете на даче постоянно, с удобством на время придется проститься. Вопрос с освещением помогут решить светодиодные светильники на батарейках. Стоят они не так уж много, продаются в любом супермаркете и позволят если не читать вечерами, то хотя бы не спотыкаться в собственной комнате. От скоропортящихся продуктов и заморозки придется отказаться в пользу овощей, круп и консервов. 

Сложнее всего придется тем, у кого в доме оборудована своя скважина и канализация. Без электричества качать воду насос не будет, а значит, придется на время забыть о благах цивилизации. 

Впрочем, можно предусмотрительно озаботиться системой солнечных батарей, установкой на крыше баков под горячую воду, сооружением ледника или качественного глубокого погреба, но тогда дача обойдется совсем в другие деньги. Да и использовать энергию солнца в наших широтах получится от силы четвертую часть года.

Как видите, для современного человека даже кратковременная утрата электричества на даче может обернуться настоящей катастрофой. Поэтому лучше не дотягивайте до отключения и старайтесь решать вопросы по электрификации в досудебном порядке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Отключили электричество на даче – кто, за что и что делать дальше
Полезно