Тополиный пух, жара... опасность?

Добавить в мою подборку
: poplar fluff

Безобидный, на первый взгляд, тополиный пух способен навредить не только человеку, но и его автомобилю, электроприборам, а также – ни много ни мало – окружающей среде. Разбираемся, чем именно.

"Тополиный пух, жара, июль…" На самом деле пучки шелковистых волосков, внутри которых находятся семена тополя, не так просты, как кажется. Но в известной песне, к сожалению, об этом не поется.

Тополь цветет и плодоносит в конце весны – начале лета (обычно в мае-июне). Цветению способствует теплая погода. А поскольку в некоторых регионах теплеет гораздо позже, движение тополиного пуха происходит в июле.

Зачем тополю пух?

Poplar fluff on the branch among green leaves Poplar fluff on the branch among green leaves

При помощи разносимого ветром пуха семена тополей, находящиеся внутри него, перемещаются на самые разные расстояния, тем самым помогая деревьям размножаться.

Тополиный пух очищает воздух?

lots of white fluffy seeds, poplar circling the Park in the spring and exploding in the air far lots of white fluffy seeds, poplar circling the Park in the spring and exploding in the air far

Невероятно, но факт! Тополиный пух чистит воздух от пыли и копоти, однако "впитывает" их в себя так же, как и пыльцу луговых трав – именно по этой причине он становится источником аллергии у людей.

Пух появляется только на женских особях тополей – мужские же образуют сережки, в которых созревает пыльца. Впоследствии она попадает на цветки женских деревьев и помогает сформировать пух.

Чем опасен тополиный пух для людей?

Young woman suffering spring pollen allergy. Poplar Bloom season. Young woman suffering spring pollen allergy. Poplar Bloom season.

Пух тополей способен распространяться на большие расстояния и проникать в помещения, вместе с собой принося туда пыль и пыльцу. Особенно эта смесь опасна для людей, страдающих бронхиальной астмой, назальными полипами и поллинозом.

Поллиноз – сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений. Второе название болезни – сезонный аллергический риноконъюнктивит. Симптомы: припухлость век, покраснение глаз и слезоотделение, заложенность носа, насморк и чихание, зуд кожи и красноватые высыпания, затруднение дыхания.

Аллергия на тополиный пух Аллергия на тополиный пух

Также тополиный пух способен вызвать аллергическую реакцию и у людей, не страдающих заболеваниями носа и дыхательных путей.

А для автомобилей и электроприборов?

Попадая в решетку радиатора вашего автомобиля, тополиный пух образует своего рода войлочный "мешочек", в котором застревает мусор, попадающий туда при движении автомобиля. Когда там соберется определенный объем мусора, двигатель автомобиля начнет перегреваться.

Также пух проникает в осветительные и электрические приборы, в результате чего они быстрее выходят из строя.

И, наконец, для окружающей среды…

Пуховой "ковер", лежащий на земле, способен моментально воспламеняться. Впрочем, это также касается и пуха, залетевшего к вам в дом через окно.

Что же делать с тополиным пухом?

С тополиным пухом – ничего: самостоятельно контролировать численность тополей "женского пола" граждане не имеют права. Но они могут многое сделать для того, чтобы обезопасить себя и свое имущество, а также окружающую среду:

1. В случае появления аллергии на тополиный пух стараться не выходить на улицу в дневное время и ближе к вечеру – с 11 до 18 часов, а также применять специальные противоаллергические средства для носа и сосудосуживающие капли. Не употреблять продукты, способствующие аллергии и проконсультироваться у врача.

2. В период цветения тополей как можно чаще чистить воздушные фильтры в автомобиле.

3. Повесить на окна москитные сетки, чтобы тополиный пух не летел в квартиру либо предотвратить его попадание в дом каким-то другим доступным способом. Регулярно проводить влажную уборку с предварительным опрыскиванием помещения, чтобы пух оседал на пол.

4. Воздержаться от проведения увеселительных мероприятий на природе или во дворе с разжиганием костров вблизи летающего или лежащего на земле пуха. Не бросать непотушенные спички и сигареты на землю.

Будьте здоровы, и пусть тополиный пух приносит вам только эстетическую радость!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Тополиный пух, жара... опасность?
Полезно