Как подготовить животное к дачным каникулам

Добавить в мою подборку
: Как подготовить животное

Свежий воздух, зеленая травка, новые ароматы и впечатления – вот лишь малая часть того, что ждет питомцев на приусадебных участках. Но прежде чем поехать туда вместе с животными, стоит тщательно подготовиться.

Дача кажется местом вполне безопасным, но для домашних животных она полна сюрпризов и скрытых угроз. Мы уже рассказывали вам, как подготовить участок к приезду кота или собаки, а теперь подробнее остановимся на том, как подготовить самих питомцев к дачным каникулам.

Зачем брать домашних животных на дачу

Ситуации бывают разные: не с кем оставить питомца, хочется разнообразить его жизнь приключениями либо просто нет желания расставаться с любимым котом или собакой даже на пару дней. Не стоит лишать животное удовольствия побывать на природе. Но как ответственный хозяин вы должны предусмотреть немало вещей, а мы подскажем, на что следует обратить особое внимание.

Кошка и собака на даче Кошка и собака на даче

Ах, Шарик, как хорошо на даче!

Вы лучше всех знаете своего четвероногого друга, и, уверены, вам по силам оценить, получит ли питомец радость от этого приключения. Но все же советуем не везти на дачу больных животных, пожилых кошек, которые никогда не выходили из квартиры (для них это может стать серьезным стрессом), агрессивных питомцев, щенков и котят до 3-4 месяцев.

Как подготовить собаку к дачным каникулам

Собака на даче Собака на даче

Домашней собаке часто не хватает движения и простора, поэтому ей наверняка понравится идея провести пару дней или все лето на даче. Питомцы крупных пород будут более сдержанны в проявлении своих эмоций. Мелкие же и средние собаки могут ярко проявлять восторг еще в пути. Если решили взять четвероного друга с собой, вот что вам понадобится предварительно сделать.

Позаботьтесь о здоровье собаки

Собака прививки Собака прививки

Обязательно сделайте собаке все необходимые прививки (не позднее, чем за месяц до поездки на дачу, чтобы укрепился иммунитет). Проведите обработку от глистов, блох и клещей. После возвращения ее необходимо будет повторить. Если у животного имеются хронические заболевания, проконсультируйтесь с ветеринаром о том, как заботиться о собаке на даче.

Породистые питомцы порой не отличаются крепким иммунитетом, поэтому стоит укрепить его с помощью мультивитаминных добавок. Также не забудьте купить псу ошейник от паразитов, который обладает длительной защитой.

Подготовьте амуницию для собаки

Прогулка Прогулка

Вы вполне можете отпускать собаку свободно бегать по участку, но когда захотите прогуляться по окрестностям, обязательно одевайте питомцу ошейник и поводок, а при необходимости еще и намордник. Все это стоит сразу взять с собой. И если к поводку собаки обычно привычны, то к наморднику стоит приучить заранее. Это не только убережет вас от претензий соседей по даче, но и защитит питомца, если он захочет съесть что-то неподходящее. На ошейнике повесьте бирку со своим номером телефона, на случай, если собака потеряется.

Отлично, если ваша собака знает команды и хорошо выдрессирована, это поможет вам избежать многих проблем.

Продумайте, как повезете собаку на дачу

Перевозка собаки Перевозка собаки

Перевозить собаку на дачу можно в личном автомобиле или на общественном транспорте. Оба способа потребуют особой подготовки. Собак малых и средних пород лучше всего поместить в контейнер-переноску, чтобы они не перемещались по салону машины, автобуса или электрички, крупных – взять на поводок, при необходимости надеть намордник.

Лучшее время для путешествия – раннее утро или вечер, чтобы собака не испытывала перегрева. И помните, что у питомца должен быть доступ к чистой питьевой воде. Для этого удобно использовать дорожные (автомобильные) поилки.

Если вы еще ни разу не возили собаку в машине, стоит постепенно приучать к этому, чтобы дальняя поездка оказалась животному по силам. При необходимости можно дать питомцу препарат для коррекции поведения, например, ВетСпокоин, Анотен, Кот Баюн и др.

Не оставляйте животных в машине без присмотра. Если нужно ненадолго отойти, приоткрывайте окна для доступа воздуха.

Не забудьте о груминге

Груминг Груминг

Перед поездкой на дачу при необходимости стоит провести такие уходовые процедуры, как стрижка шерсти и когтей, чистка глаз и ушей. Это позволит вам сэкономить время на даче. Чем меньше будет шерсти на питомце, тем проще будет осмотреть его на наличие паразитов и вычесать от травы и земли.

Как подготовить кошку к дачным каникулам

Кошка на даче Кошка на даче

Домашняя кошка на даче чаще всего чувствует себя хорошо и не отказывается от прогулок по участку и ловли бабочек. Но некоторые питомцы вовсе не такие смелые. Их может испугать и поездка, и новая обстановка. Поэтому иногда кошку привозят на дачу и держат в доме. Такое тоже допустимо, по крайней мере, она будет рядом с вами, а со временем может даже осмелится выйти на прогулку.

Породистых кошек могут украсть, поэтому не оставляйте питомцев без присмотра.

Чтобы поездки на дачу не разочаровали, продумайте следующие моменты.

Позаботьтесь о здоровье кошки

Кошка прививки Кошка прививки

Если берете кошку на дачу, не забудьте сделать животному прививки от бешенства, лишая и вирусных заболеваний. Также проведите обработку от глистов, блох и клещей, наденьте питомцу ошейник от паразитов. Привитые животные могут выезжать на природу только через месяц, когда их иммунитет станет достаточно крепким. Кошек с хроническими болезнями на дачу брать не стоит, они могут испытать сильный стресс. Но в целом смотрите по состоянию своего питомца. При необходимости проконсультируйтесь с ветеринаром.

Если вы не хотите получить нежеланное потомство, то вывозите на дачу только стерилизованных кошек.

Продумайте транспортировку кошки

Перевозка кошки Перевозка кошки

Кошку можно перевозить в машине или общественном транспорте, но только в специальной переноске или сумке. Желательно приучить к ней питомца заранее. И будьте готовы к тому, что животное может мяукать во время пути. Чтобы облегчить поездку, оберегайте переноску от тряски и духоты, прикройте от солнца. При перевозке в коробке или сумке продумайте систему вентиляции.

Если у вас есть своя машина, приучайте кошку к поездкам с раннего детства и тогда проблем практически не будет. Если же животное уже взрослое и очень волнуется, можно дать ему успокаивающие препараты: ВетСпокоин, Анотен, Кот Баюн и др. Кормить кошку перед поездкой не рекомендуется, но чистая вода в переноске должна быть обязательно.

В машине кошка должна находиться только в переноске, т.к. от страха животное может повести себя неадекватно и стать причиной аварии.

Приучайте кошку к прогулке на шлейке

Кошка на прогулке Кошка на прогулке

Если вы приучите кошку к прогулке на шлейке, вам будет проще контролировать питомца на даче. Такие животные обычно более смелые, но и более любопытные.

Свободно гуляющим питомцам наденьте ошейники с информацией о хозяине, чтобы в случае, если кошка чего-то испугается и убежит, вам смогли ее вернуть. Но приобретайте такую модель, которая сама расстегнется, если животное случайно за что-то зацепится.

Возьмите на дачу все необходимое для кошки

Лоток кошки Лоток кошки

Игрушки, миски, когтеточки, подстилки, лоток и расческу со знакомым запахом придется взять с собой, так вы обеспечите питомцу привычную обстановку. Также пригодится шлейка и любимые лакомства.

Перед поездкой длинношерстных кошек можно подстричь, чтобы им было легче гулять, а вам – их вычесывать.

Грызуны на даче – как подготовить питомцев к дачным каникулам

Кролик на даче Кролик на даче

На дачу вполне можно взять с собой крыс, морских свинок, декоративных кроликов и других грызунов. Хорошо, если в дачном доме у вас будет готова для них просторная клетка или вольер, где животные смогут гулять без всяких рисков. Выпускать грызунов на свободные прогулки лучше не стоит.

Перед поездкой желательно показать питомцев ветеринару, сделать необходимые прививки, провести обработку от паразитов. Обязательно возьмите с собой корм, наполнители для клеток, домики. Для кроликов можно приобрести специальный поводок. Перевозите грызунов только в клетке, коробке или переноске.

Следите за здоровьем питомцев, не оставляйте их надолго на солнце, не давайте в пищу незнакомые растения, чтобы избежать отравления.

Каких еще питомцев можно взять с собой на дачу?

Черепаха на даче Черепаха на даче

Исключений практически нет, разве что только рыбки и другие водные обитатели. В остальных случаях можно привезти на дачу и сухопутную черепаху, и попугая, и даже африканскую улитку ахатину. Главное, позаботьтесь о безопасности питомца и обеспечьте его всем необходимым.

Собираем ветаптечку для домашних питомцев

Ветаптечка Ветаптечка

В аптечку для животных положите следующее:

  • средства от блох и клещей;
  • активированный уголь;
  • антибиотики (Nita-Farm Тилозин, Ронаксан и др.);
  • антисептические средства (Мигстим, Пихтоин и др.);
  • противоаллергические средства (Тавегил, Супрастин);
  • обезболивающие препараты (Ревалгин и др.);
  • успокаивающие препараты (Кот Баюн, ВетСпокоин и др.);
  • зеленку и перекись водорода;
  • глазные капли (Ципровет, Ирис);
  • термометр, пипетку, шприцы с иглами и без;
  • большую и маленькую спринцовки;
  • пинцет, клизму, бинт, вату, пластырь;
  • гигиенические средства (зоошампуни, влажные салфетки, бальзамы для лап, зубные щетки и т.д.).

Помните, что самолечение может привести к необратимым последствиям, поэтому не откладывайте визит к врачу. А лучше проконсультируйтесь по поводу приема различных средств у вашего ветеринара.

Чтобы присутствие домашних животных на даче не стало для вас головной болью, проведите предварительную подготовку и не забудьте о ветаптечке. Желаем приятного отдыха!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как подготовить животное к дачным каникулам
Полезно