Когда выходить на пенсию – об изменениях в пенсионном законодательстве России

Добавить в мою подборку
: Выход на пенсию

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". В соответствии с ним, возраст выхода на пенсию поэтапно повысится на 5 лет.

Почему принято такое решение? С целью снизить дисбаланс между количеством пенсионеров и работающих граждан. Оказало влияние и увеличение продолжительности жизни и вместе с этим – несоответствие периодов работы и отдыха (первый считается практически равным второму, хотя в развитых странах соотношение примерно 2:1). Также благодаря новшеству планируется существенно повысить размер пенсий.

Пенсионный возраст будет постепенно повышаться на 6 месяцев в год. Таким образом, к 2028 году страховая пенсия будет назначаться мужчинам по достижении 65 лет, женщинам – 60 лет. Расчеты ведутся по дате рождения. Подробнее смотрите в таблице выхода на пенсию.

Таблица выхода на пенсию Таблица выхода на пенсию

Для мужчин 1959 и 1960 года и женщин 1964 и 1965 года рождения предусмотрена льгота – выход на пенсию на полгода раньше, чем указано в новых правилах. Например, если гражданин должен был уйти на заслуженный отдых в январе 2020 года, то теперь сможет сделать это в июле 2019. Мера направлена на то, чтобы людям было проще адаптироваться к предстоящим изменениям.

В Беларуси поэтапное повышение пенсионного возраста началось с 2017 года. Планируется, что к 1 января 2022 года мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, а женщины – в 58 лет.

Кого не затронет повышение пенсионного возраста?

Социальная поддержка Социальная поддержка

Не все россияне ощутят на себе изменения в пенсионном законодательстве. Так по старым правилам будут выходить на пенсию следующие категории:

  • граждане, трудящиеся в опасных и вредных условиях;
  • лица, пострадавшие от воздействия радиации, техногенных катастроф;
  • коренные жители народов Севера;
  • работники летно-испытательного, плавательного состава и т.д.

Полный список льготных категорий граждан можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

Как можно быстрее выйти на пенсию?

Пенсионное законодательство Пенсионное законодательство

Чтобы уйти на отдых на 2 года раньше положенного срока, нужно подтвердить, что отработан трудовой стаж. Для мужчин эта цифра составляет не менее 42 лет, для женщин – 37 лет. Также раньше выйти на пенсию могут многодетные матери. При наличии троих детей – на 3 года раньше, четырех – на 4 года раньше. Если детей 5 и более, выход на пенсию будет возможен в 50 лет, но только при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Еще одно изменение коснется лиц, которые собираются на пенсию в ближайшем будущем. Так, в законе понятие "лица предпенсионного возраста", которыми граждане считаются за 2 года до страховой пенсии по старости (в т.ч. назначаемой досрочно) заменено на "граждане предпенсионного возраста", которым остается 5 лет до пенсии. Новая категория сможет пользоваться определенными льготами.

По закону "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения", предполагается обеспечить предпенсионерам социальную поддержку. Можно будет бесплатно ездить в общественном транспорте, проходить диспансеризацию и профобучение, повышать квалификацию. Женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет смогут воспользоваться услугой бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов, но стоимость материалов придется оплатить отдельно. Предусмотрены бесплатные путевки в санатории и проезд к месту отдыха. А жители Москвы, удостоенные званий "Ветеран труда" и "Ветеран военной службы", смогут оплачивать половину стоимости коммунальных услуг, затраты на телефонную связь им будут ежемесячно компенсировать. Также будут сохранены все привычные для москвичей льготы, которые получают женщины по достижении 55 лет, мужчины – 60 лет.

Ужесточается контроль над незаконными действиями работодателей в отношении граждан предпенсионного возраста.

Что касается рынка труда, здесь у предпенсионеров появятся преференции. Работодатели не смогут незаконно уволить работника, если до его выхода на пенсию осталось 5 лет. Нельзя и отказывать такому человеку в трудоустройстве, мотивируя отказ возрастом соискателя. Также предпенсионеры смогут получить 2 оплачиваемых выходных дня для прохождения диспансеризации, но только после согласования с работодателем.

В случае потери работы безработный предпенсионер может рассчитывать на пособие по безработице до 11 280 рублей, которое будет выплачиваться в течение года.

Как изменится размер пенсии?

Пенсия Пенсия

Приятная новость – пенсии в текущем году вырастут на 7,05% (в среднем – на 1 тыс. рублей). Ожидается, что рост будет постоянным и к 2024 году составит более 20 тыс. рублей. Главная задача, чтобы выплаты превышали инфляцию. Также новым законодательством предусмотрена прибавка к пенсии для жителей сельской местности: граждане, имеющие не менее 30 лет стажа, получат дополнительно до 1 400 рублей.

Вопрос пенсионного обеспечения – один из самых важных и непростых в экономике. Каждый гражданин решает самостоятельно, будет ли он рассчитывать на помощь государства в пожилом возрасте или постарается обойтись своими силами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Когда выходить на пенсию – об изменениях в пенсионном законодательстве России
Полезно