Зимний ребенок – характер, подходящие имена, советы по воспитанию

Добавить в мою подборку
: девочка делает снеговика

Существует мнение, что время года, в которое родился ребенок, влияет на его здоровье и характер. А что говорят по этому поводу специалисты?

Теорию о том, что "зимние" дети отличаются от малышей, рожденных в другое время года, поддерживают не только родители, но и некоторые педиатры. Существуют вполне научные теории по поводу того, как месяц рождения ребенка влияет на его характер и дальнейшую судьбу.

Как здоровье влияет на характер?

 

медведь с градусником медведь с градусником

Любой педиатр знает, что настроение ребенка не менее важный показатель здоровья и хорошего самочувствия, чем вес, хороший аппетит, нормальная температура или отсутствие кашля и насморка. Поэтому логично предположить, что чем реже малыш болеет, тем чаще он радует своих родителей бодростью и хорошим настроением. В то время как плохое самочувствие приводит к плаксивости, раздражительности, частым капризам или, наоборот, к излишней апатии и безразличию, что, в свою очередь, негативно сказывается на психологическом состоянии родителей и влияет на общую атмосферу в семье.

Зимние дети здоровее летних?

 

мальчик катается на велосипеде мальчик катается на велосипеде

Ряд серьезных научных работ подтверждает утверждение, что пора года, в которую родился человек, влияет на его здоровье. Загвоздка заключается в том, что порой результаты этих наблюдений противоречат сами себе.

По одному мнению, зимние дети отличаются более крепким здоровьем, чем те, которые родились летом. Объясняется это тем, что большая часть беременности приходилась на весенне-летний период, когда условия для ее протекания были самыми благоприятными. Солнце, возможность больше времени проводить на свежем воздухе, употребление в пищу натуральных витаминов, полученных вместе со свежими овощами и фруктами – все это благоприятно сказывается на здоровье будущей матери и развитии плода.

 

беременная женщина беременная женщина

Казалось бы, вывод очевиден – зимние дети рождаются более здоровыми. Однако с этим утверждением готовы поспорить ученые из университета Теннесси. По данным, которые они получили, дети, рожденные зимой, чаще сталкиваются с простудами и более склонны к депрессиям, чем летние.

Специалисты объясняют это тем, что родители опасаются морозов и не жалуют прогулки на свежем воздухе. Это приводит к тому, что дети очень мало находятся на солнце и поэтому не получают необходимого количества витамина D – элемента, помогающего усвоению кальция. Отечественные же специалисты связывают недостаточно крепкое здоровье малыша с неправильным уходом. Ребенка кутают и ограждают от любого "негативного", по мнению бабушек и дедушек, погодного явления. Одеяльце потолще, шапка поглубже, "окошко" в люльке поменьше – и уже не совсем понятно, эта прогулка для того, чтобы малыш получил как можно больше солнца и свежего воздуха, или чтобы папа и мама смогли отчитаться перед педиатром и бабушкой.

Черты характера зимних детей

ребенок в коляске зимой ребенок в коляске зимой

"Дети зимы" отличаются большой силой воли и настойчивостью. Со временем из них вырастают отличные профессионалы своего дела. Этому способствуют такие природные качества зимних детей, как высокая работоспособность, принципиальность, настойчивость. Характер ребенка во многом определяется его воспитанием и темпераментом. И если последний зависит от природных психофизиологических особенностей и кардинально изменить его не получится при всем желании, то подобрать педагогическую модель поведения, которая помогла бы направить темперамент в нужное русло, родителям вполне под силу.

Впрочем, в природе не существует явлений однозначно положительных или однозначно отрицательных. То же самое можно сказать и о качествах характера. У каждой медали есть и другая сторона, у настойчивости – это упрямство, у точности и внимательности к деталям – склонность к придиркам, у принципиальности – отсутствие гибкости.

Очень важно, чтобы родители понимали: легкоранимый и склонный к рефлексии меланхолик никогда не станет взвешенным и стрессоустойчивым флегматиком. Однако разумный подход к его воспитанию поможет сгладить черты, которые в будущем могут негативно отразиться на жизни ребенка.

Декабрьские дети

 

ребенок с елочной игрушкой ребенок с елочной игрушкой

Декабрь – месяц первооткрывателей. Дети, рожденные в декабре, очень эмоциональны и импульсивны, они легко раздражаются по пустякам. Таким людям сложно сдерживаться, даже если они прекрасно понимают, что своим поведением только обостряют ситуацию. В то же время дети, которые родились в декабре, отличаются веселым нравом и коммуникабельностью.

Монотонность и однообразие – это не для них. Природное любопытство заставляет маленьких декабрят постоянно искать себе новые приключения. Поэтому дети, рожденные в декабре, довольно рано начинают приносить хлопоты своим родителям. У малышей это мелкие бытовые травмы, а у детей постарше – конфликты с учителями из-за неуступчивости и неумения подчиняться и проблемы со сверстниками из-за вспыльчивости и желания во всем оказаться правым. Декабрятам не хватает чувства такта и умения владеть собой, а значит, родителям стоит больше уделять внимания воспитанию именно этих качеств. Дети, родившиеся в декабре, очень эмоциональны, поэтому требуют мягкого, но вместе с тем настойчивого подхода.

Имена для мальчиков, родившихся в декабре: Александр, Алексей, Андрей, Аркадий, Артем, Василий, Владимир, Григорий, Даниил, Денис, Дмитрий, Захар, Кирилл, Максим, Марк, Михаил, Никита, Николай, Павел, Петр, Платон, Роман, Семен, Сергей, Юрий.

Имена для девочек, родившихся в декабре: Александра, Анастасия, Ангелина, Анна, Анфиса, Вера, Евдокия, Екатерина, Елизавета, Зоя, Ирина, Кира, Маргарита, Наталья, София, Тамара, Татьяна.

Дети, рожденные в январе

 

ребенок обнимает собаку зимой ребенок обнимает собаку зимой

Рожденные в одну и ту же пору года декабрьские и январские дети, тем не менее, очень сильно различаются по характеру. Январята настоящие стоики, которые достойно переживают неудачи.

Дети, родившиеся в январе, очень рано начинают проявлять самостоятельность и независимость. Хорошие лидеры и надежные друзья, они иногда могут перегибать палку в стремлении навязать свое мнение. Однако при всем при этом они великодушны и не лишены некоторого благородства. Январята терпеливы и настолько замкнуты, что подчас даже самые близкие люди не знают, что у них на душе. Поэтому очень важно, чтобы с самых ранних лет родители смогли установить доверительные отношения со своим чадом.

Присущие этим детям гордость и самостоятельность нередко приносят неудобства взрослым. Однако не стоит забывать, что подавление природной потребности в независимости может негативно сказаться на психологическом состоянии ребенка. Разрешайте ребенку делать все, что он мог бы сделать сам без посторонней помощи, и оставляйте право выбора в тех случаях, когда это допустимо. Не "свитер или футболку" и "кашу или конфету", а "красный свитер или зеленую кофту" и "кашу или макароны".

Имена для мальчиков, родившихся в январе: Адам, Алексей, Антон, Архип, Валентин, Василий, Виталий, Владимир, Григорий, Давид, Дмитрий, Егор, Иван, Илья, Иосиф, Кирилл, Кузьма, Лука, Макар, Максим, Марк, Михаил, Никита, Николай, Остап, Павел, Петр, Сергей, Степан, Тихон, Федор.

Имена для девочек, родившихся в январе: Анастасия, Василиса, Вера, Евгения, Екатерина, Ирина, Клавдия, Мария, Нина, Полина, Светлана, Татьяна, Ульяна.

Дети, рожденные в феврале

 

девочка смотрит в окно девочка смотрит в окно

Малыши, родившиеся в феврале, по характеру ближе к детям, рожденным в декабре. Они такие же неуравновешенные и неуживчивые, но при этом гораздо быстрее учатся держать свои эмоции под контролем. Ясно мыслят и четко представляют свою цель, однако имеют склонность бросаться из крайности в крайность, нередко теряют запал и поэтому не доводят начатое до конца.

Февральские дети не терпят компромиссов, поэтому, принимая решения, склонны рубить с плеча. С одной стороны, они правдивы и откровенны, не терпят лицемерия и лжи, а с другой – готовы пойти на все, чтобы добиться своего, оправдывая практически любое средство. Поэтому очень важно с первых лет жизни вкладывать в такого ребенка правильные моральные ориентиры, объяснять, какие поступки допустимы, а какие – нет.

Имена для мальчиков, родившихся в феврале: Александр, Анатолий, Андрей, Аркадий, Арсений, Валерий, Василий, Виктор, Виталий, Всеволод, Герман, Давид, Денис, Дмитрий, Захар, Иван, Илья, Константин, Лев, Макар, Максим, Николай, Павел, Петр, Федор, Филипп, Юлий.

Имена для девочек, родившихся в феврале: Алиса, Анна, Валентина, Вероника, Галина, Евдокия, Екатерина, Елизавета, Жанна, Инна, Кристина, Ксения, Маргарита, Мария, Надежда, Ольга, Римма, Светлана, София.

Как не существует плохой погоды, так не существует подходящей или не подходящей поры года для рождения ребенка. Зимний или летний – это совершенно не важно, главное, принять своего малыша таким, какой он есть, и помочь ему правильно реализовать качества, подаренные ему природой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Зимний ребенок – характер, подходящие имена, советы по воспитанию
Полезно