Как не испортить ребенка подарками – 3 важных правила

Добавить в мою подборку
: Подарки детям

В детстве современных родителей было не так много игрушек, а подарки дарили только по особым случаям. Долгожданные куклы и машинки нужно было заслужить.

Сейчас подарки детям дарят не только на День рождения и Новый год, но и за какие-то заслуги или просто, чтобы избежать капризов. Другими словами, презенты стали способом манипуляции и управления. Между тем родители часто не понимают, что, потакая каждой прихоти, собственными руками "портят" ребенка, а потом удивляются, что он стал непослушным, нервным и замкнутым.

Также родители зачастую стремятся с помощью игрушек возместить собственные нереализованные желания. Например, покупают ребенку велосипед или конструктор, о котором сами мечтали в детстве. И, конечно, им не хочется, чтобы сын или дочка были хуже других, поэтому детям обязательно дарят то, что сейчас модно и есть почти в каждой семье. Но порой интерес к вещи теряется уже через несколько часов и она просто превращается в имущество, которым владеет ребенок.

Чаще всего подобное поведение встречается в семьях, где родители хорошо зарабатывают и могут себе позволить частые траты, а также в случаях, когда ребенок в семье один и ему отдают все лучшее.

Почему опасно задаривать ребенка подарками

Много подарков Много подарков

Представьте, что вы оказались в мире, где любое пожелание исполняется без каких-либо усилий с вашей стороны. Как долго вы смогли бы так жить? Наверняка, очень скоро у вас снизилась бы мотивация, вы не знали бы, что еще придумать. А главное – все прошлые достижения обесценились бы. Ведь то, что достается без особого труда, не задевает душу и сердце. Одним словом, жить в таком мире неинтересно. Зачем же создавать нечто подобное для своего ребенка?

Обилие подарков приводит к тому, что ребенок перестает мечтать, его фантазия оскудевает, он не способен придумать что-то сам. Например, необязательно покупать одежду для куклы, намного интереснее и веселее делать ее из подручных материалов. Но ребенок привык получать все готовое и поэтому не собирается ничего придумывать. Каждый день у него новая любимая игрушка. Но, несмотря на такое равнодушие к вещам, он не стремится делиться ими со сверстниками или родственниками. При этом сам ту же игрушку может просто сломать или забросить в дальний угол.

Ребенка начинает одолевать скука. Он не умеет придумывать истории и "оживлять" игрушки, потому что их слишком много, и внимание рассеивается. Отсюда появляются такие неприятные черты характера, как нетерпеливость, агрессивность, занудство. И начинает страдать вся семья. Чтобы до этого не дошло, стоит прислушаться к 3 простым правилам.

Правило 1. Не заменяйте подарками свою любовь и внимание

Воспитание ребенка Воспитание ребенка

Не стоит идти по легкому на первый взгляд пути и вместо общения покупать ребенку очередной подарок. Конечно, так проще. Пока сын или дочка заняты новой игрушкой, вы можете отдохнуть или заняться своими делами. Таким же способом некоторые мамы и папы компенсируют свое отсутствие дома по вечерам и выходным. Другими словами, пытаются загладить вину. Но это не должно войти в привычку.

Старайтесь больше времени проводить с детьми, в будние дни хотя бы по 30-40 минут, но пусть они будут посвящены только вашим играм и фантазиям. Показывайте малышам, как можно играть с игрушками, придумывайте истории, читайте книги, стройте планы на выходные или каникулы. Узнавайте, что нового произошло в жизни ребенка за прошедший день. Ваше внимание и заинтересованность будут дороже любых вещей!

Правило 2. Дарите детям подарки по важному поводу

Выбор подарка Выбор подарка

Ребенок будет сильнее ценить желанные и долгожданные подарки. Поэтому велосипеды, дорогие конструкторы и другие ценные презенты лучше всего дарить по особо значимым поводам: в День рождения, Новый год, Рождество. При этом не стоит забывать и о поощрительном моменте. Предупредите, что такой подарок возможен только в случае, если ребенок будет хорошо себя вести.

Не рекомендуется полностью оставлять чадо без праздничного подарка в качестве наказания. Это плохо влияет на детскую психику.

Конечно, можно и нужно дарить подарки и по другим поводам. Например, если у ребенка выпал зуб или вы вместе гуляете в парке развлечений. Иногда небольшой практичный сюрприз уместен и во время болезни малыша. Можно подарить красивые заколки, развивающую книжку или набор для творчества. Важно, чтобы ребенок ощутил значимость подарка и почувствовал вашу заботу и любовь.

Правило 3. Интересуйтесь мнением ребенка при выборе подарка

Испортить ребенка Испортить ребенка

Спрашивайте не просто: "Что ты хочешь получить в подарок?", – а более развернуто: "Почему ты хочешь это, как будешь с этим играть, где будет храниться игрушка?". Так вы позволите ребенку осознанно подойти к выбору новой вещи.

Предложите детям составить список желаний, куда они будут записывать вещи, которые хотят получить на праздники. Если ребенок капризничает и настаивает на покупке игрушки, предложите ему обменять новую на 2-3 старых. Скорее всего, энтузиазм чада поутихнет.

Всегда выбирайте ребенку подарок по возрасту. Даже если младшеклассник очень аргументированно просит у вас навороченный смартфон, не спешите с покупкой.

Испортить детей подарками довольно легко, что может привести к очень неприятным последствиям. Поэтому постарайтесь не допустить подобной проблемы в воспитании ребенка.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как не испортить ребенка подарками – 3 важных правила
Полезно