Вся правда о собаках: 6 самых интересных фактов

Добавить в мою подборку
: Вся правда о собаках: 6 самых интересных фактов

Собака – верный друг человека. Об этом вам скажет любой ребенок. Но многое ли вы знаете об этих древнейших четверолапых спутниках человека, кроме того, что они идеальные домашние питомцы? А ведь мир собак огромен и многообразен, не говоря уже о том, что их представления о нас и окружающем порой весьма необычны.

Хотите узнать больше полезной и удивительной информации о собаках? Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о них!

полезные факты о собаках полезные факты о собаках

Собаки действительно понимают людей

В результате тысяч лет эволюции рядом с человеком эти животные действительно научились понимать нас, как никакое другое домашнее млекопитающее.

Собаки понимают очень многие наши слова и жесты, прекрасно различают интонации и выражения лица, а также они единственные из домашних питомцев, кто уверенно отслеживает направление взгляда человека, пользуясь этим при взаимодействии с ним.

Собаки очень социализированы и боятся одиночества. Они стараются распознать настроение, намерения и действия членов своей стаи (а в домашних условиях их стая – это вы со своими домочадцами), в том числе и представителей других видов (таких, как кошки, морские свинки и т.д.) и активно коммуницируют с ними при помощи голоса и языка тела.

Исключительное дружелюбие и верность собак это… патология!

Представьте себе – те самые преданность, дружелюбие и верность, которые так ценятся человеком и, собственно, отличают собак от волков, по результатам научных исследований, являются следствием хромосомной патологии, возникшей в результате долговременной селекции!

Так, у людей подобная генетическая мутация вызывает так называемый синдром Вильямса. Страдающие этим заболеванием имеют милую "внешность эльфа", а в их поведении проявляются выраженное добродушие, приветливость, послушание и... задержка умственного развития.

Правда, последнее не полностью работает в случае с собаками – по сравнению с современными волками они как раз более интеллектуальны и смелы в общении, лучше распознают и запоминают команды. Зато волки гораздо более домашних псов способны на сложную невербальную коммуникацию и лучше приспособлены к самостоятельному выживанию.

любопытные факты о собаках любопытные факты о собаках

Главные проблемы со здоровьем у домашних собак связаны с их питанием

Увы, заболевание №1 у домашних собак – ожирение в результате неправильной кормежки и малой активности.

Количество пищи напрямую должно зависеть от возраста, физической формы и нагрузок питомца. Собакам просто необходимо обеспечивать сбалансированное питание, тем более что некоторые искусственно выведенные породы попросту не имеют "стоп-крана" в плане насыщения и способны сметать из миски подчистую все и сколько бы им не давали, сильно страдая затем от последствий.

Кроме этого целый ряд "человеческих" продуктов со стола, которыми "добрые" хозяева в качестве лакомства склонны поощрять питомцев, порой попросту смертельно опасны для четвероногих.

К сожалению, среди искусственно выведенных в угоду человеку пород (особенно декоративных) собак, которые все дальше уходят от внешности и характера своего дикого предка, активно распространяются и другие современные "болячки", вызванные, в основном, скоростной и неправильной селекцией без предусмотрения последствий. Это и различные генетические дефекты, и болезни сердца и дыхательной системы, и заболевания суставов, и проблемы со зрением, и эпилепсии, и ослабление иммунной системы… Выход тут один – добросовестная и грамотная работа заводчиков, а также бережное отношение к своим домашним питомцам.

интересные факты о собаках интересные факты о собаках

Разнообразие пород собак больше, чем у любого другого животного

Опять же в связи с исключительно древней историей одомашнивания на сегодняшний момент пород и разновидностей домашних собак насчитывается гораздо больше, чем у любого другого прирученного человеком существа. Только официальных пород существуют сегодня сотни и сотни, а сколько вариантов еще, так сказать, в процессе!

Породы различаются рабочей специализацией, ростом, размером и окрасом, формой всех частей тела, качеством и количеством шерсти, особенностями темперамента и поведения, интеллектуальными способностями…

Иногда эти различия просто впечатляют, заставляя сомневаться, что у всех современных псов один предок. Достаточно поставить рядом громаднейшего изящного дога или ирландского волкодава и крохотную компактную чихуахуа или карликового тоя.

А есть и совсем уж необычные особенности тех или иных пород. Так, африканская собака басенджи вообще не умеет лаять и умывается лапой, как кошка, у собак породы норвежский лундехунд по 6-7 пальцев на каждой лапе, некоторые хорошо плавающие собаки (ньюфаундленд или лабрадор) имеют перепонки между пальцами, а иные (китайская хохлатая или мексиканская голая) почти не имеют волос на теле и т.д.

интересное о собаках интересное о собаках

Вижу, слышу, обоняю!

А теперь минутка занимательной биологии об органах чувств наших четвероногих друзей, ведь их восприятие мира во всех смыслах отличается от нашего, и неплохо бы любящим хозяевам побольше знать об этом.

Какой из органов чувств более всего развит у собак? Правильно – обоняние. Нюх собаки, в зависимости от породы, может быть в 10-100 тыс. раз сильнее, чем у человека! В итоге собаки могут различать по запаху такие вещи, которые человеку даже представить нереально – вроде запаха образующейся раковой опухоли или следа 100-часовой давности. Кроме того, собаки легко способны определять источник запаха, выделять нужный аромат в смеси с другими, надолго запоминать запахи, связывать их с определенными ситуациями и определять расстояние до пахнущего объекта.

Отпечатки носов собак так же уникальны, как отпечатки пальцев человека.

Собачий слух также превосходит человеческий, но не настолько, как обоняние. Человек различает звуки частотой до 20 кГц, a большинство собак – до 40 кГц, т.е. они воспринимают частоты, которые для нас являются ультразвуковыми.

А вот видят собаки хуже человека. Зрение у них хоть и цветное, но далеко не такое концентрированное, как у нас (например, оттенки серого они видят гораздо четче, а красные тона воспринимают очень плохо), да еще и "размазанное" по картинке, особенно если та статическая. Зато собаки как потенциальные охотники лучше видят в сумерках, прекрасно и очень быстро реагируют на внезапные резкие движения, а также имеют угол зрения больше, чем у человека (250-270 градусов против 200-220).

научные факты о собаках научные факты о собаках

Владельцы собак меньше болеют

Да-да, это тоже задокументированный факт! Помимо того, что общение с собакой, как и с любым другим любимым домашним питомцем, просто снижает уровень стресса и вызывает выработку природных антидепрессантов – "гормонов счастья"– эндорфинов, дофамина, серотонина, окситоцина, есть и еще "бонусы".

Так, регулярное общение с собакой способно безо всяких лекарств нормализовать давление и сердечный ритм, а также укрепить иммунную систему детей и взрослых. Большая физическая активность помогает хозяевам четверолапых держать в норме вес и уровень холестерина, легче расслабляться и переключить внимание на общительного питомца, поднимая себе настроение и даже притупляя боль посредством тактильных ощущений. Люди даже управляют эмоциями и спят лучше из-за чувств умиротворения и спокойствия, которые дают им животные рядом.

Впрочем, весь последний пункт, пожалуй, можно отнести к владельцам любых домашних питомцев – люди, у которых есть четвероногий друг, по статистике, в 75% случаев чувствуют себя более счастливыми!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вся правда о собаках: 6 самых интересных фактов
Полезно