6 ошибок при лечении насморка, которые допускают почти все

Добавить в мою подборку
: Лечение насморка

"Если насморк лечить, он пройдет за неделю, а если не лечить – за 7 дней". С этим забавным утверждением знакомы многие из нас, однако есть в нем и недосказанность. Ведь если лечить насморк неправильно, он может растянуться на всю зиму.

И хотя большинство способов лечения насморка известны нам с раннего детства, мы нередко допускаем ошибки в процессе. Причем ошибки эти отнюдь не безобидны – они могут не только ухудшить течение болезни, но и сделать ее нашим постоянным спутником.

1. Использование исключительно народных методов лечения насморка

Народные средства при насморке Народные средства при насморке

Многие полагают, что насморк – это проблема, с которой вполне можно справиться народными методами. Кто-то дышит паром над вареным картофелем, кто-то налегает на чай с лимоном и имбирем, а кто-то идет дальше и закапывает натуральные "лечебные" ингредиенты прямо в зону поражения. Увы, сок лука и чеснока, даже в сочетании с медом неспособны убить возбудителя вируса, а вот сжечь слизистую – запросто.

Применять столь радикальные народные методы, да и в принципе совать в нос что-либо без консультации с ЛОР-специалистом – крайне плохая идея. Конечно, от обильного теплого питья плохого не будет, а вот от других методов желательно отказаться – на дворе XXI век, и в любой аптеке давно есть гуманные и действенные альтернативы.

2. Длительное применение сосудосуживающих спреев

Сосудосужающие спреи Сосудосужающие спреи

Два нажатия – и вот уже дышится легко и свободно, можно спокойно работать, спать, общаться. Вот только цена этой легкости довольно высока – сосудосуживающие спреи вызывают привыкание уже на 3-4-й день применения. К тому же через некоторое время эффект их становится все более краткосрочным, а значит, вам требуется все больше и больше средств.

Использовать сосудосуживающие спреи можно не более 5 дней подряд.

Если переборщить с этими медикаментами, организм просто перестанет на них реагировать, слизистая окажется пересушенной, а затем снизится обоняние. Старайтесь обходиться без спреев и капель в нос хотя бы днем, облегчая себе дыхание только на ночь, а после того, как пик болезни пройдет, и вовсе сведите применение на нет.

3. Использование тканевых носовых платков

Носовые платки Носовые платки

Аккуратно сложенный носовой платочек долгое время считался признаком воспитанного ребенка. Но вот в борьбе с насморком это не слишком полезное средство. Дело в том, что на платках многократного использования скапливаются бактерии и слизь, превращая их в настоящее биологическое оружие.

Оптимальным решением станут одноразовые бумажные платочки, которые можно выбросить сразу после применения. К тому же они мягче и не раздражают кожу носа и носогубного треугольника.

4. Прогревание носа

Прогревание носа Прогревание носа

Мешочек с горячей солью, положенный на нос, грелка, лампы для прогревания не помогают вам, а играют на стороне бактерий. При повышении температуры они лишь активнее размножаются, а воспаление усиливается.

Физиотерапия во всех своих проявлениях далеко не всегда полезна, поэтому прежде чем осуществлять какие-то процедуры, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

5. Применение антибиотиков при насморке

Антибиотики Антибиотики

Как ни печально признавать, многие наши соотечественники до сих пор "назначают" антибиотики сами себе при первых признаках простуды. Безрецептурных препаратов не так много, и уже через пару лет ваш богатый внутренний мир, а точнее его бактериальная составляющая, станет абсолютно устойчивой к основным лекарствам этого перечня.

К тому же, если насморк изначально был вызван вирусом или аллергической реакцией, антибиотики не принесут вам никакой пользы, а лишь ослабят организм.

6. Нахождение в помещении с сухим и затхлым воздухом

Сухой холодный воздух Сухой холодный воздух

Зимой хочется закупорить все окна и двери, выкрутить радиаторы отопления на полную мощность, а по возможности еще и обогреватели включить. Увы, в замкнутом помещении без притока свежего воздуха бактерии и вирусы размножатся буквально молниеносно. Даже если температура в комнате поддерживается с помощью кондиционера, и вам не жарко, проветривать необходимо.

Но не путайте проветривание со сквозняком – обязательно покидайте помещение на время открытия окон. Если воздух в квартире слишком сухой, постарайтесь увлажнить его с помощью специальных приборов или обычного пульверизатора. Помогут в этом вопросе и расставленные емкости с водой, мини-фонтанчики, небольшие аквариумы открытого типа и т.д.

И конечно, стоит помнить, что насморк может быть лишь симптомом более серьезного заболевания, а потому желательно показаться врачу и согласовать лечение с ним, а не действовать наобум.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
6 ошибок при лечении насморка, которые допускают почти все
Полезно